Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Френд-лента. Владимир Соловьев. Комы мы нужны...

  • Закладки: 
  • Просмотров: 899
  •  
    • 0

[img=left]http://im2-tub.yandex.net/i?id=141989175-02[/img]. . .Когда летел в направлении Милана разговорился с экипажем. Не с пилотами, а со стюардами и стюардессами. Я люблю говорить с этими людьми, которые вынуждены обслуживать и помогать в полете гражданам, считающим себя ужасно важными. Несчастные стюарды и стюардессы наблюдают за нашей "знатью" в их самых омерзительных проявлениях: видят истерики и неадекватное поведение медийных персонажей, известных политических лидеров. Но никаких замечаний сделать не могут. Потому что, как это часто бывает, это приводит к тому, что увольняют членов экипажа. Отнюдь не наказывают бесчинствующих мерзавцев.


Поэтому и оказываются неизвестными истории про депутатов госдумы, кидающихся хлебом в стюардесс, грязно пристающих, домогающихся, дерущихся с сотрудниками авиакомпаний.

Но суть не в этом. Разговорившись с ними (а об Аэрофлоте можно говорить много и по-разному, но об этом в понедельник и подробно. Потому что после визита в Санкт-Петербург и после более чем веселого возвращения в Москву, много есть чего рассказать) я увидел в их глазах колоссальную грусть. Поинтересовался. Они говорят: "вы понимаете, сейчас очень тяжело работать по многим причинам, да и ситуация в стране тяжелая". "Ну у вас вроде конвертируемая специальность", отвечаю я, - "тяжело в России, попробуйте за пределами нашей Родины. Был ведь момент, когда очень многие пилоты и тех.персонал искали счастье зарубежом?" Они говорят: "Да кому мы нужны". . .

Я подумал, что это удивительная формулировка, свойственная в первую очередь нашей великой стране: "кому мы нужны". Мы почему-то уверены, что мы никому никогда не нужны. Есть у нас какая-то внутренняя обреченность. Как-будто в нас в течение многих веков закладывали это странное ощущение ненужности и никчемности. Что сами по себе мы никто и ничто. Что если, не дай Бог, мы оказываемся где-то за пределами воздействия на нас российского государства, то мы просто не будем никому нужны, нигде не приживемся. Что наши знания умения и навыки нигде не востребованы. А уж если мы и оказались за границей, то только для того, чтобы зарабатывать деньги. Но жить мы должны только в России, только здесь мы будем счастливы. Как-будто мы привязаны какими-то невидимыми нитями к Родине. Притом отнюдь не нитями счастья, нитями гордости, нитями наслаждения, а какими-то совершенно иными. . . как будто у нас всех действительно находится некая раковая опухоль от рождения.

Я не замечал этого в беседе ни с англичанами, ни с французами, итальянцами, американцами. Они все любят свою страну, но крайне легко относятся к необходимости куда-то поехать поработать. У них нет такой обреченности. Она видна только у нас: недооценка себя. Как-будто с детства нам все время говорят: "да кто ты такой? Скромнее надо быть. Да ладно, не выпендривайся. . . Кому ты там нужен?". . . А что? У себя здесь мы кому-то нужны? Что-то непохоже.


Но вот это неверие в собственные силы, какое-то глубинное недоверие и неуважение к себе легко использует и наше государство. Поэтому каждый раз мы испытываем чувство вины. Мы как-будто виноваты, что уже родились. Странные чувства.


Наверное именно из-за этого ты в любой стране мира моментально отличаешь нашего дорогого россиянина. По глазам. . . Какое-то особое выражение лица - ни лучше, ни хуже: просто другое. Но работает в ста случаях из ста. Ты всегда чувствуешь, что перед тобой соотечественник, как бы безупречно он не одевался, как бы блестяще не говорил на иностранном языке, - глаза выдают, их не переделать. Видим своих, чувствуем. Система "свой-чужой" работает безупречно. Жаль только, что это система настроена не на коллективное счастье, а на коллективное несчастье.

Блог Владимира Соловьева

 

Френд-лента. Владимир Соловьев. Комы мы нужны... Наблюдение точное. Вспоминаю, как в начале 90-х у нас гостили друзья-американцы - пожилая чета, открытая, общительная, жизнерадостная. Они были впервые в России и испытывали восторг от страны. Но никак не могли понять одного: почему в такой прекрасной стране, в таком замечательном городе, как Москва, на лицах людей - извечное выражение идущих на заклание, причем, идущих не первый раз. Нам-то понятно, почему. . .

Государство в России, за исключением небольшого отрезка советской истории, не только эксплуатировало чувство никчемности и какой-то внутренней обреченности граждан, оно его провоцировало и культивировало. Но давайте примем к сведенью и другое, бесспорное. Каждому подарена жизнь, у большинства есть близкие, семья. Смысла в этом у человека отнять никому не по силам, если он сам его не утратит и не смирится с утратой. Если добровольно не превратит себя для себя же в ковбоя Джо, который никому не нужен, из старого анекдота. Осознание нужности самому себе и дорогим тебе людям - при любых прочих условиях - требует самопреодоления. Но без этого принятие значимости человека более широким кругом людей, микро- и макросоциумом окажется проблематичным. 

Хотелось бы напомнить, что история западного общества, не считая последних 50 лет, тоже не создавала особого "режима благоприятствования" для его граждан, на которых обрушивались многочисленные тяготы и лишения. Да, за это время постепенно возникли и оформились институты гражданского общества и правового государства. Но на это ушли столетия. А главное - на протяжении этих столетий из поколения в поколения передавались ценности самостоятельности, самоуважения, самосовершенствования, независимо от того, к какой социальной группе принадлежит человек.  Порой это происходило не в самых благоприятных условиях. Принцев и нищих объединяло то, что они знали себе цену. И сегодня "система" работает в режиме "коллективного счастья", а ее "подсистемы" настроены на этот режим. Хотя современное западное общество далеко не беспроблемно.

Думается, этот урок стоит усвоить прежде, чем наше государство "повернется лицом к гражданам". Более того, не усвоив его, мы так и будем лицезреть государство с привычной нам и ему стороны. . .

Владимир Кудрявцев

Читайте также:

Михаил Задорнов. Американцы . . .не тупые!




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Смелость родиться в истории
25-11-2013
Смелость родиться в истории

Френд-лента: Ольга Меркулова. Весна деньрожденьевая
14-03-2012
Френд-лента: Ольга Меркулова. Весна

Френд-лента: Владимир Соловьев. Гей-парады
27-05-2010
Френд-лента: Владимир Соловьев. Гей-парады

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх