Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Старт ЕГЭ-2010

  • Закладки: 
  • Просмотров: 764
  •  
    • 0

егэ 


У выпускников средних школ начинается пора Единых госэкзаменов


МОСКВА, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Купенко/. Непростое время наступает для российских старшеклассников - сегодня начинается основная волна Единых госэкзаменов /ЕГЭ/. В первый день "сезона" ЕГЭ, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора, проходят испытания по трем предметам по выбору - информатике, биологии и литературе. "Все экзамены начинаются в 10 часов утра", - подчеркнули там.  


Учащиеся, которые заканчивают школу в этом году, и выпускники прошлых лет смогут сдать экзамены по основным предметам - русский язык и математика - и предметам по выбору с 27 мая по 15 июня. Русский язык пройдет 31 мая, а математика 7 июня. "С 17 по 21 июня, в "резервные дни", можно будет написать ЕГЭ тем, кто не смог сделать это вместе со всеми, например, по причине болезни", - отметили в пресс-службе. "Дополнительные сроки сдачи ЕГЭ в этом году установлены с 8 по 19 июля" - добавил собеседник агентства. Чуть ранее, с 20 по 30 апреля, проходила досрочная сдача ЕГЭ.  


"На разные предметы отводится разное количество времени, - заметили в пресс-службе. - К примеру, экзамены по информатике, литературе и математике будут идти 4 часа, а на выполнение заданий по биологии и русскому языку у ребят будет только 3 часа". В Рособрнадзоре уточнили, что в продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия - инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ.  


Двоечники смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету. Пересдачи русского языка, согласно расписанию, пройдут 19 июня, 8 июля и 19 июля, а математики - 21 июня,12 июля и 19 июля.  


Как отметила ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова, входящая в президентскую комиссию по совершенствованию ЕГЭ, в этом году изменится процедура сдачи госэкзамена. "В вопросах стало меньше чистой теории и больше практики", - отметила глава ведомства. В частности, в этом году впервые не будет части "А" по математике, предполагающей выбор одного варианта из четырех. "Кроме того, в задания добавлены вопросы по геометрии, которая формирует навыки ориентирования в пространстве, учит строить умозаключения", - добавила Глебова. В Рособрнадзоре напомнили, что и в экзамене по литературе, еще с прошлого года, нет первой части с закрытым тестом.


 Поступающие в этом году, напомнили в Рособрнадзоре, смогут подать заявления только в 5 вузов, на 3 специальности в каждом. В этом году ЕГЭ будут сдавать 970 тыс человек - на 25 тыс меньше, чем в прошлом. Среди них 840 тыс выпускников 2010 года, а остальные закончили школы раньше.


www.tass-ural.ru


 


Нововведения ЕГЭ - 2010 
Нововведения ЕГЭ-2010



27 Мая 2010


C 2010 года абитуриентам не обязательно предоставлять свидетельство о результатах ЕГЭ: вузы сами проверят баллы, указанные в заявлении, через Федеральную базу свидетельств, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью газете «Известия» в среду, 26 мая.

«Эта мера очень важна, поскольку делает бессмысленной погоню за подложными свидетельствами: ведь федеральная база выведет все на чистую воду», — сказала Глебова.

Помимо этого, уточнила глава Рособрнадзора, с этого года вузы обязаны регулярно размещать в публичном пространстве (на сайтах, досках объявлений и т. д.) информацию о поступающих заявлениях, результатах конкурсов, приказы о зачислении (они будут в открытом доступе до 31 декабря), списки зачисленных с указанием набранных баллов. «Теперь эти документы по закону имеют статус официального источника информации. Так что непрозрачности и непубличности должно быть гораздо меньше», — пояснила Глебова

Процедура возврата документов также упрощена. По информации Рособрнадзора, каждому, кто прошел во второй волне в другой вуз, комиссия обязана вернуть документы в течение суток. «Была ранее действующая и никем до того не отмененная норма, которая разрешала вузам в течение 30 дней рассматривать вопрос о возврате документов после зачисления. Теперь же все это приведено к единому знаменателю. Конечно, новое правило облегчит ребятам вопросы выбора. Да и сокращение количества волн призвано дисциплинировать абитуриентов в плане окончательного выбора. Чтобы они не бегали между десятками вузов, а фиксировали свой конкретный выбор желательно в первой волне, но не позже, чем во второй», — сказала Глебова. Напомним, количество волн сокращено до двух.

Также ограничено количество специальностей (три) и число вузов (пять) при подаче заявления на разные формы обучения.

Как сообщила глава Рособрнадзора, помимо прочего изменилась и процедура сдачи ЕГЭ. «Очень серьезно изменились КИМы по математике. В этом году мы будем впервые проводить экзамены по этой дисциплине по материалам, в которых не содержится части A, предлагающей выбрать один правильный ответ из четырех вариантов. Кроме того, в задания добавлены вопросы по геометрии, которая формирует навыки ориентирования в пространстве, учит строить умозаключения и т. д. Еще одно важное новшество: в вопросах стало меньше чистой теории и больше практики», — уточнила Глебова.





Депутат Госдумы

 Депутат Госдумы назвал цену за отличную сдачу ЕГЭ



В четверг, 27 мая, российские выпускники начали сдавать ЕГЭ. Кому-то помогут полученные знания или запасенные шпаргалки, а кто-то оплатит экзамен по прейскуранту. В прошлом году в Москве «купить» один предмет ЕГЭ на «отлично» стоило 60 тыс. рублей, в регионах— 30 тыс. рублей. В 2010 году цены вырастут еще больше, утверждает депутат Госдумы Олег Смолин.

Около 960 тыс. молодых россиян с 27 мая начинают сдавать ЕГЭ. Тем временем как официальные инстанции, так и общественные эксперты фиксируют двойной рост коррупции в сфере образования после введения ЕГЭ в качестве обязательной формы сдачи итоговых экзаменов в школе (они же— приемные в вузы).

Так, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин заявил GZT.RU, что в 2009 году Москве сдать один экзамен ЕГЭ на оценку «отлично» (90–100 баллов) можно было за 60 тыс. рублей. По данным депутата, в регионах (прежде всего в крупных городах) цена за один отличный экзамен вдвое ниже— около 30 тыс. рублей. Исключение составляют республики Кавказа (там расценки московские— те же 60 тыс. за один предмет ЕГЭ).

«По данным, которыми я обладаю, в 2010 году ситуация усугубится. С одной стороны, спроса должно быть меньше. Ведь выпускников стало меньше, виной чему – демографический спад. С другой стороны, известно, что предложение от продавцов, наоборот, растет»,— заявил GZT.RU Олег Смолин.



К сдаче готовы


ЕГЭ сдают 840 тыс. выпускников 2010 года. Вместе с ними экзаменуются 130 тыс. выпускников прошлых лет, что вдвое больше, чем в 2009 году.


По данным депутата, основная точка продажи нужных результатов экзамена— это пункт приема ЕГЭ, то есть, попросту говоря, школа.


«Учителя фабрикуют нужный результат ЕГЭ в двух случаях: по команде сверху и по личной инициативе, за деньги. Команда сверху идет от чиновников управлений и департаментов образования. Именно так обеспечиваются нужные результаты для своих людей, точнее, своих детей»,— утверждает Олег Смолин.


Коррупция вообще переходит из вузов в школы, считает депутат. Его слова подтверждает и статистика департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. 25 мая ее обнародовал начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро данного ведомства Александр Бланков. По его данным, уровень коррупции повысился вдвое.
 


Цена учения


 
По данным комитета образовательных услуг Общероссийского общества защиты прав потребителей (ООЗПП), оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около $5,5 млрд. Как отметил зампредседателя комитета ООЗПП Виктор Панин, коррупция в системе российского образования сейчас приближается к критической отметке. По данным комитета, только на этапе поступления в вузы оборот коррупционных денежных средств составляет от $520 млн до $1,5 млрд— именно такая сумма тратится на взятки россиянами, желающими устроить детей в выбранный вуз. По данным Александра Бланкова, средний размер взятки в вузах сейчас составляет 20 тыс. рублей. По сведениям заместителя председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, размер взяток в российских вузах варьируется от 22 тыс. рублей до 1 млн рублей и выше.


Депутат Смолин считает, что нельзя «вешать ярлыки на целые социальные группы». «Некорректно говорить, что раньше взятки брали профессоры и сотрудники приемных комиссий, а сейчас стали брать учителя. В каждом случае это отдельно взятые люди с нечистой рукой и совестью»,— заявил  GZT.RU Олег Смолин.


«Однако факт остается фактом: с введением ЕГЭ коррупции стало больше, а не меньше, как говорят апологеты ЕГЭ из министерства»,— добавил депутат.


Иначе считают в Высшей школе экономики. По результатам исследований ВШЭ установлено, что новая схема перехода из школы в вуз (экзамены как ЕГЭ) позволила снизить коррупционную составляющую вступительной кампании: объем не выплаченных благодаря ЕГЭ взяток при поступлении в вузы составил около 10 млрд рублей.



Куда звонить


Рособрнадзором организована горячая линия по вопросам ЕГЭ, которая работает с 9.00 до 18.00.
Телефоны горячей линии: 8 (498) 602-10-95 и 8 (498) 602-10-96; в июле— 8 (498) 602-10-97 и 8 (498) 602-10-14.
 


 


Расписание ЕГЭ 


27 мая (четверг) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература 


31 мая (понедельник) — русский язык 


4 июня (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия 


7 июня (понедельник) — математика 


11 июня (пятница) — история, физика 


15 июня (вторник) — обществознание, география

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3878492/







На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Выпускные: всероссийское расписание-2014
09-04-2014
Выпускные: всероссийское расписание-2014

Экзамены у российских девятиклассников в 2014 году начнутся 28 мая, у выпускников 11-х классов — 26 мая. Соответствующий приказ
 В России начинается сдача ЕГЭ
28-05-2012
В России начинается сдача ЕГЭ

Чиновники утвердили расписание ЕГЭ в 2009 году
21-01-2009
Чиновники утвердили расписание ЕГЭ в 2009 году

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх