Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Тема дошкольного образования на встрече Д.Медведева и А.Фурсенко

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 486
  •  
    • 0

Президент Российской Федерации Д. Медведев


 


ГОРКИ, 31 мая — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил к 1 сентября внести на рассмотрение Госдумы новый законопроект об образовании, этот документ глава государства обсудил в понедельник на рабочей встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко.



Фурсенко доложил президенту, что сейчас министерство совместно с депутатами готовит интегрированный законопроект об образовании. «Есть проблемы, связанные с санитарными службами, в ряде случаев их требования носят чрезмерный характер», — заметил он.


Медведев отдельно остановился на вопросе организации работы детских дошкольных учреждений, отметив, что его убеждают в отсутствии на данный момент правовой основы для работы семейных детских садов.


Президент также сказал, что есть предложения разделить законодательно полноценные детские сады, в которых есть образовательные и воспитательные функции, и те, где дети просто проводят под присмотром время. В свою очередь, Фурсенко сообщил, что есть еще третий вариант, когда ребенок приходит в сад на короткое время.


При этом, по словам министра, в новом законе об образовании как раз планируется прописать все формы устройства детских садов. «В этом году мы планируем внести законопроект в Госдуму», — сказал он.


Медведев заметил, что затягивать принятие закона не стоит, и поручил внести его в Госдуму к началу нового учебного года.


www.rian.ru


 



Дмитрий Медведев: Вопрос о нехватке детских садов стоит во весь рост



01 Июня 2010


 


Президент Дмитрий Медведев во время встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко заявил, что в России существует серьезная проблема нехватки детских садов.

«Где бы я ни был, это всегда очень сложная резонансная проблема», – сказал президент, подчеркнув, что этот вопрос ему регулярно задают граждане. По словам Медведева, на сегодняшний день «этот вопрос стоит во весь рост». «Мы знаем регионы, которые активно занимаются развитием систем детских дошкольных учреждений, знаем регионы, где ситуация довольно плохая», – подчеркнул он.

Медведев попросил Фурсенко представить свои предложения по изменению законодательства в части использования существующих форм детского дошкольного воспитания, пояснив, что имеет в виду как государственные, так и частные семейные детские сады. «Не все вопросы решены, и существуют определенные проблемы, – сказал он. – Хотел бы, чтобы вы доложили свою точку зрения, что целесообразно делать по развитию и государственных, и частных детских садов, а что не совсем правильно». Глава государства подчеркнул, что в первую очередь в решении этого вопроса нужно руководствоваться интересами детей и их родителей.

Фурсенко сообщил, что в связи с ростом рождаемости проблема детских садов становится все актуальней. «Демографическая политика принесла свои плоды. В прошлом году, как я вам докладывал, на 170 тысяч увеличилось число первоклассников», – сказал министр. Он также сообщил, что в ряде регионов введены специальные местные доплаты для тех, кто содержит семейные детские сады. Это позволяет увеличить число детей, устроенных в дошкольные учреждения.


 www.itar-tass.com


 





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новости дошкольного образования. Итоги совещания «Новый законопроект «Об образовании» и проблемы разработки стандартов дошкольного образования» в РАО
05-06-2012
Новости дошкольного образования. Итоги совещания

В Российской академии образования 4 июня 2012 г. состоялось совещание «Новый законопроект «Об образовании» и проблемы разработки
С 1 декабря в Интернете открыто обсуждение проекта нового закона об образовании
01-12-2010
С 1 декабря в Интернете открыто обсуждение

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко обеспечить подготовку школ к 1 сентября
06-08-2010
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх