Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

ЕГЭ-нарушения: виновники и причины

  • Закладки: 
  • Просмотров: 843
  •  
    • 0

Рособрнадзор начал расследование по поводу утечки вариантов ЕГЭ 


МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки вариантов реальных ЕГЭ по математике, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.


"Служебное расследование инициировано на уровне региона. Возможно, по итогам будут даны официальные комментарии", - говорится в сообщении.


В социальных сетях РФ блогеры обсуждают сдачу ЕГЭ. В частности, молодые люди пишут, что накануне ЕГЭ по математике произошла утечка реальных вариантов заданий экзамена, и они появились на интернет-сайтах. Как считают пользователи интернета, жители западных регионов России оказались в заведомо не выгодных условиях - они не знали вариант, и экзамен для них был сложнее, а школьники Дальнего Востока ЕГЭ знали, и у них была возможность заранее решить варианты.


ЕГЭ по математике - один из двух обязательных предметов, результаты которого влияют на получение аттестата. В понедельник его сдавали порядка 910 тысяч российских выпускников. Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по истории и физике (11 июня), заключительным станет экзамен по обществознанию и географии (15 июня).


При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено брать мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае засчитан не будет.


Во всех регионах уже работают "горячие линии" по вопросам ЕГЭ, в некоторых из них - круглогодично. Телефон "горячей линии" Общественной палаты России: 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.


 


В Астраханской области учителя подозревают в махинациях с ЕГЭ 



МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Прокуратура Володарского района Астраханской области взяла на контроль ход проведения процессуальной проверки по выявленному правоохранительными органами факту решения учителем экзаменационных заданий в ходе ЕГЭ, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Астраханской области.


По данным ведомства, 7 июня в здании Володарской средней школы проходил единый государственный экзамен по математике. В ходе специальных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили нарушения порядка проведения ЕГЭ, а именно оказания помощи ученикам в решении экзаменационных заданий посторонними лицами.


"В частности, сотрудники правоохранительных органов в расположенном неподалеку от Володарской СОШ здании детской юношеской спортивной школы обнаружили учителя школы, который выполнял задания по математике для одного из учеников своего класса. У преподавателя находилось несколько копий различных вариантов экзаменационных заданий", - говорится в сообщении.


В настоящее время проводится проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства получения учителем копии заданий, а также причастность иных лиц к фальсификации результатов оценки знаний участников ЕГЭ.


Ход проведения процессуальной проверки находится на контроле прокуратуры района.


"Кроме того, прокуратура проводит проверку исполнения органами управления образованием и образовательными учреждениями законодательства о государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена и обеспечении прав граждан при ее проведении", - сообщает пресс-служба.


www.rian.ru




 


Учителя в Ростовской области сдавали ЕГЭ за учеников


04 Июня 2010



Сдача Единого государственного экзамена в этом году не обошлась без скандальной истории. На этот раз скандал разгорелся Ростовской области. Инцидент произошел 31 мая, когда в общеобразовательных школах проходил ЕГЭ по русскому языку.


В то время, когда в школах города должен был начаться экзамен, в Доме детского творчества собрались около 30 учителей русского языка, которые заявили, что 31 мая у них был запланирован семинар по библиотечному делу.


Как сообщает "Новая политика", в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято множество учебной литературы, орфографических словарей, методических пособий по русскому языку, а также обнаружены и изъяты ксерокопии контрольно-измерительных материалов, имеющие порядковые номера и штрихкоды, которые являются экзаменационными заданиями ЕГЭ по русскому языку.


В настоящее время проводится проверка по данному происшествию.

www.eurekanet.ru




 


 


Прямых виновников нарушений выявить несложно. Куда глубже причины. Они, мягко говоря, в несовершенстве самой системы, которая была плохо продумана и форсированно запущена в угоду далеким от образования интересам. А дети и взрослые выживают (вторые, увы, еще и наживаются), как могут.  


Владимир Кудрявцев

 


 


 


Подборка сетевых ссылок по теме.


 


 


По теме на сайте и окрест:


Кампания под лозунгом «…Плюс ЕГЭизация всей страны» в «минусах» (новостная рассылка Владимира Кудрявцева)


Двойка за ЕГЭ - взрослым или детям?


Владимир Кудрявцев. ЕГЭ: образ темного царства в мутном зеркале (заметки на полях "круглого стола" в Госдуме)


Больное место из трех букв, или ПерлЕГЭгогика 


Не пугай ученого! (из выступления министра образования и науки РФ А.Фурсенко на IX Съезде ректоров России, комментарии В.Кудрявцева)


ЕГЭ: быть. не быть. быть, но каким?


 


 






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Основная волна ЕГЭ 2012 года прошла в России без громких скандалов
20-06-2012
Основная волна ЕГЭ 2012 года прошла в России без

Очередной скандал с ЕГЭ потребовал вмешательства президента
15-06-2011
Очередной скандал с ЕГЭ потребовал вмешательства

Выпускники российских школ начнут досрочно сдавать ЕГЭ
20-04-2010
Выпускники российских школ начнут досрочно

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (19)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх