Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Информация к разным размышлениям. За введение платного образования школы будут лишать лицензии

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 657
  •  
    • 0

10.06.2010


Образование в России останется бесплатным и после вступления в силу закона о новом бюджетном финансировании в 2011 году, но образовательные учреждения, которые будут злоупотреблять и потребуют плату за стандартный набор услуг, лишатся лицензии, сообщил в четверг на пресс-конференции, организованной РИА Новости, заместитель министра образования и науки России Владимир Микушевский.


Подписанный в мае президентом России закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" вызвал бурное обсуждение в обществе, поднял волну протестов.


В частности, по мнению некоторых общественных деятелей, принятие закона положило начало введению в России платного образования. Новый закон вступит в силу с 1 января 2011 года. Кроме образовательных учреждений, он затрагивает существование таких культурных учреждений как библиотеки, театры, музеи и музейные комплексы. В соответствии с этим законом, в течение полутора лет каждая бюджетная организация должна определиться, будет она автономной, бюджетной (нового типа) или же казенной организацией. Каждый тип учреждения получит определенные права по распоряжению своим бюджетом.


"Количество предметов и часов, которые школьник должен изучать в рамках бесплатного курса основной образовательной программы, закреплены в госстандарте. Этот стандарт проходит достаточно сложную процедуру утверждения, и становится нормативно-правовым актом. И если вдруг какая-то школа перестает оказывать услугу по госстандарту, который утвержден, у нее просто приостанавливается лицензия. Все, на самом деле, достаточно просто. Поэтому, оснований думать, что какая-то школа перестанет оказывать бесплатные услуги нет никаких", - сказал Микушевский.


Замминистра отметил, что финансирование образования в России растет год от года. "С 2000 по 2010 год финансирование общего образования в номинальном объеме выросло более чем в 0,7 раза. А в реальном, с учетом инфляции, почти в три раза. Финансирование высшего профессионального образования выросло в 14 раз, в реальном - в пять. Цифры говорят сами за себя. Оснований никаких, для того, чтобы говорить, что система образования перейдет на платность, не существует", - заверил он.


Кроме того, по словам замминистра, в самом законе ни одного слова о платности нет. "Бесплатность и гарантии бесплатности закреплены в Конституции РФ, и никто эти нормы не менял и не собирается менять", - отметил Микушевский.


www.rian.ru


 


 


Вопрос лишь в том, что  закреплено в госстандарте, и какие именно "услугуи"  будут этому соответствовать. И не придется ли родителям  по закону доплачивать за "выпавшее" из стандарта необходимое? Основания для этих вопросов имеются.


Владимир Кудрявцев


 


Все материалы раздела "Информация к разным размышлениям" 


 





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Об утверждении Положения о Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России
02-10-2013
Об утверждении Положения о Высшей аттестационной

Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»
26-07-2012
Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»

МОСКВА, 26 июля. Правительство России на заседании в четверг рассмотрит проект закона «Об образовании в Российской Федерации»,
Госдума вводит бессрочные лицензии для образовательных учреждений
25-10-2010
Госдума вводит бессрочные лицензии для

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх