Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новые санитарные нормы для детсадов вступают в силу в России 1 октября

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 312
  •  
    • 0

Новые санитарные нормы для детских садов, которые вступают в силу с 1 октября текущего года, предусматривают возможность пристроить к жилому зданию детский сад и увеличить группы до 20 детей, говорится в новом постановлении Роспотребнадзора, опубликованном в среду, 8 сентября, в «Российской газете».



«Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее – санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности», – говорится в постановлении. Таким образом, независимо от того, в частном ли учреждении пребывает ребенок или в государственном, требования к питанию, размещению, оборудованию и обучению едины.

Новые санитарные правила предусматривают прием детей в садики от двух месяцев до семи лет. В зависимости от длительности пребывания детей дошкольные организации (ДО) могут быть с кратковременным пребыванием (до пяти часов в день), сокращенного дня (8-10 часов в день), полного дня (12 часов в день), продленного дня (14 часов в день) и круглосуточным пребыванием. Если дети в ДО находятся не более четырех часов, то их пребывание может быть без питания и без сна, если около пяти – без сна, но с однократным приемом пищи, если более пяти часов – с обязательным дневным сном и приемом пищи с интервалом 3-4 часа в зависимости от возраста детей.

Кроме того, к группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и иным подобным дошкольным организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности предъявляются следующие требования. Площадь групповой комнаты должна быть из расчета не менее 2,5 квадратных метра на одного ребенка в ясельных группах, не менее двух квадратных метров на одного ребенка в дошкольных группах без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальни должна составлять не менее 1,8 квадратных метра на одного ребенка в ясельных группах, не менее двух квадратных метров на одного ребенка в дошкольных группах без учета расстояния от наружных стен при расстановке кроватей.

Группа ясельного возраста от двух месяцев до одного года не должна превышать десяти человек, а дети дошкольного возраста от трех до семи лет – не более 20 человек (оптимально – 15 человек). Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья формируются в группы от шести до 15 человек.

При строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности. В городах, например, он должен составлять не более 300 метров, в селах и малых городах не более 500 метров, допускается до одного километра. «Вновь строящиеся объекты дошкольных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании. Вместимость дошкольных организаций в отдельно стоящих зданиях не рекомендуется превышать 350 мест», – говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Кроме того, новые санитарные правила в условиях сложившейся затесненной застройки допускают размещение садиков во встроенных в жилые дома помещениях вместимостью до 80 мест и в пристройках вместимостью до 150 мест. Допускается совмещение дошкольных и общеобразовательных учреждений в единый комплекс (детский сад – школа). Здание садика не должно быть выше двух этажей, однако допускается строительство трехэтажных зданий с учетом того, что на третьем этаже будут располагаться служебно-бытовые и дополнительные помещения для работы с детьми, например кабинеты психолога или логопеда. Что касается требований к внутренней отделке детсадов, то они должны быть окрашены безвредными красками пастельных тонов. «Полы в помещениях пищеблока, постирочной, гладильной, подсобных помещениях, туалетной выстилают керамической или мозаичной шлифованной метлахской плиткой или аналогичными материалами, безвредными для здоровья детей», – говорится в документе.

Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59-69 сантиметров. Высота их установки должна составлять не более 1,3 метра. Детей рассаживают на расстоянии не ближе 2-3 метров и не дальше 5-5,5 метра от экрана. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах – не более 20 минут, в старшей и подготовительной – не более 30 минут. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще двух раз в день. Согласно санитарным нормам, занятия на компьютере для детей 5-7 лет не должны превышать 15 минут в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. «Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается», – говорится в постановлении.

Что касается питания детей, то оно должно быть сбалансированным, продукты свежими, а при приготовлении блюд должен соблюдаться принцип «щадящего питания», то есть варка, тушение, запекание. «Ежедневно в меню должны быть включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) – 2-3 раза в неделю», – говорится в постановлении. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты. Например, при отсутствии свежих овощей и фруктов можно включать в меню соки, свежезамороженные овощи и фрукты.


 www.rian.ru


 


По теме на сайте:


В.Т.Кудрявцев, М.В.Бузина. Дошкольный СанПиН: документ и реалии жизни


 


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новости дошкольного образования. Роспотребнадзор смягчит санитарные нормы для детсадов
25-10-2013
Новости дошкольного образования. Роспотребнадзор

Новости дошкольного образования. В России легализуют частные детсады
04-10-2010
Новости дошкольного образования. В России

Новости дошкольного образования. Садики останутся без детей
27-09-2010
Новости дошкольного образования. Садики останутся

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх