Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный прорыв в будущее в свете председательства Казахстана в ОБСЕ: наши достижения» в Алматы

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 171
  •  
    • 0

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный прорыв в будущее в свете председательства Казахстана в ОБСЕ: наши достижения» в Алматы 


1 октября в КазНУ им. аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный прорыв в будущее в свете председательство Казахстана в ОБСЕ: наши достижения». Организаторами конференции выступили Правовой Совет при НДП «Н?р Отан», Министерство культуры Республики Казахстан, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Алматинская Конфедерация неправительственных организаций «?ріптес».


Цель конференции – обсуждение задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в речи 13 октября 2009 года «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее» на торжественном заседании, посвященной 75-летию КазНУ им. аль-Фараби.


В работе конференции приняли участие секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мурат Абенов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров, доктор психологических наук, заведующий кафедрой теории и истории психологии Института им. Л.С. Выготского РГГУ (Москва, Россия) Владимир Кудрявцев, представители государственных органов, международных организаций лидеры неправительственных организаций, представители СМИ.


Модератор конференции Н. Абдиров, открывая работу конференции, отметил: «Тематика сегодняшней конференции имеет непреложное значение. Без интеллектуализации невозможен прорыв в будущее, так как новые технологии редполагают, что эту задачу должен решать новый человек. А новый человек – это интеллектуал, человек с зарядом активного образа жизни, трезво смотряший в будушее и имеющий здоровые человеческие амбиции».


Выступая на пленарном заседании, М. Абенов сказал: «В прошлом году в октябре месяце глава государства, лидер нации провел в этом университете актовую лекцию, где поднимались интересы «интеллектуальной нации», и этот вопрос для нас очень актуален. Сегодня, когда мы выстраиваем новую экономику, форсируем индустриально-инновационное развитие, как никогда нам нужна нация грамотная, умеющая принимать решение. Мы должны обеспечить каждому гражданину свободный доступ к информации и думать о качественном научном сотрудничестве».


По мнению профессора Даулета Байдельдинова, интеллектуальная нация – эта разноплановое многопорядковое явление. Он считает, что нельзя рассматривать инновационный прорыв нации в отрыве от науки. «У нас меняется система образования, проводятся реформы в экономике, но по-прежнему остается отрыв от науки и конкретного производства, от конкретного заказчика. Те отрасли науки технического-прикладного характера, где крупный бизнес может дать сразу конкретные результаты, какие-то определенные девиденты, они готовы развиваться без каких-либо законадательных предложений. Интеллектуальный прорыв нации возможен тогда, когда достаточно четко будет сбалансировано равенство между понятиями наука, производство и потребитель, и все будет идти на благо государства. Наш Казахский национальный университет им. аль-Фараби сделал большой прорыв в образовательном процессе. Внедрили кредитную систему обучения, перешли на новый уровень подготовки кадров. Сегодня при участии депутатов мы подняли вопрос о принятии закона в сфере образования и науки, и не в том виде, какой он есть сейчас. Надо рассширять, вводить такие понятия как исследовательские университеты», - говорит профессор Д.Байдельдинов.


Лайла Ахметова, доктор исторических наук, заведующая кафедрой ЮНЕСКО при КазНУ, также подчеркивает, что конференция нацелена именно на выполнение задач, которые поставил президент перед системой высшего образования, перед всем казахстанским обществом. Человеческий капитал, интеллектуальная нация, подготовка специалистов – это все единое и целое, требует участия гражданского общество. Интеллегенция в Казахстане сейчас приобрела совершенно новый формат. За 20 лет выросла новая интеллегенция и вопросы, касающиеся будущего нашей страны, напрямую связаны с этим поколением.


«Судь заключается в том, что мы должны готовить образованных, интеллектуально-развитых специалистов. Как сказал президент Нурсултан Назарбаев, мы должны совершить, интеллектуальный прорыв и особенно должны думать о дальнейшей судьбе своей нации, государства, который является одним из 192 независимых государств мира», - говорит академик Султан Сартаев.


В обсуждении проблем формирования казахстанского общества знаний и активизации человеческого капитала также участвовали координатор проектов ЮНЕСКО в Казахстане Сергей Карпов и профессор кафедры международных отношений Казахского университета Международных отношений и мировых языков им. Абылай ханаСагади Булекбаев.


Пресс-служба КазНУ


www.kaznu.kz


[16.10.2010] - Наш фоторепортаж




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный прорыв в будущее в свете председательство Казахстана в ОБСЕ: наши достижения» в Алматы (краткий фоторепортаж)
16-10-2010
Международная научно-практическая конференция

В.Т. Кудрявцев. Сознание «непериферийности»: своеобразие евразийского образа мира
15-10-2010
В.Т. Кудрявцев. Сознание «непериферийности»:

Странники, кочевники, скитальцы способны носить «центр мира» на себе – как улитка или черепаха свой панцирь. Как шляпу, которую
Умные должны командовать умными (из интервью Владимира Кудрявцева казахстанскому телеканалу «Хабар»)
12-10-2010
Умные должны командовать умными (из интервью

Во время проведения в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби (Алматы) Международной научно-практической конференции
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх