Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Первые Грушинские чтения

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 701
  •  
    • 0

Международная социологическая конференция "Продолжая Грушина"



<!-- Header: [end] --><!-- Image block: [begin] -->

Первые Грушинские чтения

<!-- Text: [begin] -->

Москва, 11-12 ноября 2010 г.


По инициативе Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ) и при участии Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО-У) и Международного исследовательского агентства «Евразийский Монитор» 11 ноября 2010 г. в Москве состоятся Первые ежегодные Грушинские чтения.


Миссия и научная программа Чтений


Чтения проводятся в память о создателе первой всероссийской сети сбора социологической информации Борисе Андреевиче Грушине (1929-2007). Грушин одним из первых начал проводить опросы общественного мнения в СССР, стремясь к тому, чтобы опросы стали неотъемлемым элементом общественной жизни нашей страны. Именно он создал всесоюзную опросную сеть, которая легла в основу сети ВЦИОМ и большинства ныне действующих опросных центров в России и странах бывшего СССР. Благодаря Грушину опросы общественного мнения в России, в отличие от США и западноевропейских стран, стали частью социологической науки, а не только индустрией сбора эмпирических данных в интересах других наук.


Сегодня в социологии общественного мнения обсуждаются несколько наиболее актуальных вопросов. Первый связан с радикальными изменениями в способах коммуникации людей (интернет, социальные сети, мобильная связь, интерактивное ТВ и проч.), которые бросают вызов традиционным методам сбора социологических данных. Второй вопрос связан с развитием и все большим усложнением методов анализа данных, разнообразие которых уже мало вписывается в традиционную дихотомию качественного и количественного анализа. Наконец, если во времена Грушина существовал недостаток эмпирических данных, то в настоящее время нарастает их переизбыток, и одновременно ощущается настоятельная потребность в содержательной интерпретации и осмыслении получаемых результатов.


Целью «Грушинских чтений», которые планируется сделать ежегодными, является обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем социологии общественного мнения в профессиональном кругу социологов-практиков, а также заинтересованных пользователей социологической информации, представляющих масс-медиа, государственные органы, политические партии, общественные организации и коммерческие компании.


Формат и структура Чтений


  • Чтения пройдут 11-12 ноября 2010 г. в Московском Государственном Институте Международных Отношений по адресу: пр-т Вернадского, д.74.

  • Чтения пройдут в следующем формате: пленарное заседание, 4 заседания секций и круглый стол, в ходе которых участники смогут представить результаты своих исследований и обсудить актуальные для российской социологии проблемы

  • Секции будут посвящены (1) сравнительным международным социологическим исследованиям, (2) социологии СМИ и массовых коммуникаций, (3) электоральным исследованиям и (4) исследованиям финансового поведения. В рамках Чтений пройдет также круглый стол «Проблемы трансляции и потребления социологической информации в треугольнике: социологи, СМИ, аудитория»

  • Состоятся презентации издательской программы «Образ общества» (совместный проект ВЦИОМ и издательства «Праксис»), Базовой кафедры ВЦИОМ в МГИМО(У), нового интернет-портала ВЦИОМ и международного агентства «Евразийский монитор».

  • Наиболее интересные материалы, представленные на Конференции, увидят свет в специальном выпуске журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

  • Количество участников чтений - до 100 человек

Регистрация и требования к тезисам


К участию в Конференции приглашаются представители научного сообщества, ученые-практики, а также молодые ученые (аспиранты) в следующих сферах: социология, политология, психология, экономика и история. Преимущество будет отдано выступлениям, посвященным методологическим аспектам конкретных социологических исследований
тезисам, содержащим анализ, на основе прикладного исследования.


Зарегистрироваться можно до 15 октября 2010 г., выслав название темы выступления, а также тезисы (2-3 страницы в формате MS Word, кегль 14 Times New Roman, интервал: 1,5), с указанием ФИО, места работы, научной степени, звания, должности и контактной информации: e-mail, телефон.


Участие в Конференции бесплатное, проезд – за счет участников, питание (обед) – за счет организаторов.  Возможны гранты на проживание на основе конкурсных заявок.


Регистрация будет проходить по следующему адресу:


international@wciom.com


Дополнительную информацию можно получить, связавшись с заместителем председателя оргкомитета конференции – директором по коммуникациям ВЦИОМ Ольгой Николаевной Каменчук по телефону: +7 495 748 0807 (+114) или по электронной почте, указанной выше.


 


Сопредседатель оргкомитета конференции, Генеральный директор ВЦИОМ, Федоров В.В., к.п.н.


Сопредседатель оргкомитета конференции,  Декан ф-та международной журналистики МГИМО-У, Скворцов Я.Л., к.с.н.


Сопредседатель оргкомитета конференции, Исполнительный директор международного исследовательского агентства «Евразийский монитор», Задорин И.В.






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
XVI Международные Чтения памяти Л.С.Выготского «Обучение и развитие: современная теория и практика» (Москва, 16-20 ноября 2015 г.)
07-07-2015
XVI Международные Чтения памяти Л.С.Выготского

Приглашаем вас принять участие в XVI Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Обучение и развитие: современная теория и
Скоро: ближайшие выступления Владимира Кудрявцева и Гульшат Уразалиевой
14-11-2010
Скоро: ближайшие выступления Владимира Кудрявцева

Международные чтения памяти Л.С.Выготского
08-11-2004
Международные чтения памяти Л.С.Выготского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх