Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Наши планы - XII Чтения памяти Л.С.Выготского (2011 г.)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 053
  •  
    • 0

Дорогие коллеги! 


Только что завершились XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского, а мы уже начали подготовку к будущим - XII Чтениям. которые состоятся в ноябре 2011 г. Мы планируем посвятить их теме: «Знак как психологическое средство:  культурно-историческая детерминация  психической жизни человека».  


В связи с этой темой встает целый ряд дискуссионных вопросов. Вот некоторые из них: 


Как «магия знаков» превращается в «разумное поведение»? Можно ли овладеть культурой, не овладев собой (и наоборот)? Является ли знаковое  опосредствование единственно формой культурно-исторической детерминации психики человека? История, онтогенез и функциогенез психологических средств: каковы точки совпадения? Знаковое опосредствование – существует ли грань между «вращиванием» и «выращиванием»? Как с помощью знаков творится личностное общение? Другой как личность и как посредник (носитель знака, олицетворение символа) – двойственность или единство?   Как возможны до- и внеречевые формы знакового опосредствования?  Искусство – «мастерская» символов (знаков)?  В чем состоит специфика многообразных форм знакового опосредствования в современном обществе, цивилизации, культуре, и каким образом она проявляется  в человеческой психике? Каковы исторические трансформации знаково-символических систем внутри социальных практик (образование, наука, производство, здравоохранение, юриспруденция и др.)?  


Вы можете расширить спектр обсуждаемых вопросов. Ждем ваших предложений по e-mail: vygconf@gmail.com.  Вы можете также оставить свои комментарии здесь.


Нам представляется, что обсуждение данной темы представляет интерес далеко не только для сторонников культурно-исторического подхода в психологии и открывает широкое поле для междисциплинарных контактов. А современная культурно-историческая психология, будучи  по своей природе и происхождению междисциплинарной областью знания и практики, как раз и выступает как «консолидирующее» направление. Внутри него поставлен, осмыслен или переосмыслен целый ряд универсальных, «интернациональных» проблем, над которыми поныне размышляют психологи всего мира. Проблема организующей роли знака в психической жизни человека – одна из таких проблем. В психологию эта проблема пришла, как минимум, из двух источников:  концепции восприемника идей французской социологической школы Пьера Жане и работ социологов и социальных психологов - представителей американского символического интеракционизма. В русле теории Выготского она была переосмыслена как проблема творческой, порождающей функции знака в развивающейся человеческой психике.                            


Напоминаем, что 2011 год – год 125-летия со дня рождения Л.С. Выготского. Нам очень хотелось бы, чтобы наше общение на предстоящих Чтениях запомнилось бы как событие. 


Оргкомитет Международных чтений памяти Л.С. Выготского  




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
27 февраля 2014 г., РГГУ, ИП им. Л.С.Выготского -  Семинар по культурно-исторической психологии на тему «Принцип культурного опосредствования в психологии: от Л.С. Выготского - к В.П.Зинченко»
21-02-2014
27 февраля 2014 г., РГГУ, ИП им. Л.С.Выготского -

Продлен срок приема заявок и тезисов на XII Международные чтения памяти Л.С.Выготского
19-09-2011
Продлен срок приема заявок и тезисов на XII

Международные чтения памяти Л.С.Выготского
08-11-2004
Международные чтения памяти Л.С.Выготского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх