Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Процедура ЕГЭ под пристальным депутатским вниманием

  • Закладки: 
  • Просмотров: 888
  •  
    • 0

Сдачу ЕГЭ оценит КоАП 


11.01.2011  


Депутаты поддержали поправки, связанные с ужесточением процедуры ЕГЭ. За разглашение информации по контрольно-измерительным материалам грозит административная ответственность, мобильные телефоны подверглись запрету, а следить за соблюдением правил будут общественные наблюдатели. 


Во втором чтении Госдумой одобрен правительственный законопроект «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона«О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена». Законопроект, по мнению чиновников, должен сделать процедуру ЕГЭ более защищенной и подконтрольной.«Внесение изменений вызвано необходимостью правового регулирования ряда вопросов, прежде всего связанных с организацией работы по защите информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах(КИМ) и с созданием системы общественного наблюдения за проведением ЕГЭ», — сообщил«Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.  


В частности, в рамках нового законопроекта предлагается термин«конфиденциальная информация» заменить с учетом терминологии Кодекса РФ об административных правонарушениях на термин«информация ограниченного доступа».   


Тогда лиц, разгласивших сведения, содержащихся в контрольно измерительных материалах, можно будет привлекать к административной ответственности.   


Причем по новым правилам под эту ответственность попадают не только те, кто имеет отношение к проведению экзамена, но и те, кто его сдает.  


Также в целях защиты информации и исключения мошенничества во время проведения ЕГЭ вводится запрет на использование во время экзамена мобильных телефонов.«Это предложение комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ. Отмечу, что пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также во время школьных олимпиад и во время вступительных экзаменов в вузы», — уточнил председатель комитета Госдумы по образованию.  


В Рособрнадзоре уверены, что новые поправки помогут совершенствовать порядок сдачи ЕГЭ и закроют«лазейки» в процедуре.   


«Всем известны примеры, когда кто-то из недобросовестных организаторов еще до начала экзамена передавал горе-педагогам варианты«особенных» выпускников. Или когда выпускники с помощью мобильных телефонов выкладывали свои варианты в интернет, прося помощи в решении заданий. Факты эти становились достоянием общественности, а вот привлечение нарушителей к ответственности оказалось затруднено. Во многих случаях пойманным за руку удалось отделаться минимальным и не соответствующим величине содеянного наказанием», — рассказала«Газете.Ru» глава Рособрнадзора Любовь Глебова. По ее мнению, поправки придают КИМам четкий правовой статус и, как следствие, виновники несут строго определенную ответственность в случае выявления нарушений.  


Помимо правил, позволяющих снизить риск утечки информации, поправками вводится общественная экспертиза.«Законопроектом вводятся положения, определяющие статус общественных наблюдателей, которые смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Министерство образования и науки. По моему мнению, родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи ЕГЭ», — считает Балыхин.  


Как ожидается, законопроект будет окончательно принят депутатами Госдумы до конца января.  


www.gazeta.ru  


 


Госдума рассмотрит уточняющий проведение ЕГЭ законопроект  


14.01.2011    



Уточняющий правила проведения ЕГЭ законопроект, в том числе возможность использования мобильного телефона и калькулятора, рассмотрит Госдума в третьем чтении.   


На экзамене по точным наукам— математике, физике — разрешается пользоваться калькулятором, но мобильный телефон приносить с собой нельзя, говорится в законопроекте. Кроме того, документ уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. Наблюдатели, порядок аккредитации которых определит Минобрнауки РФ, смогут рассказывать о нарушениях в региональные министерства образования, сообщает РИА «Новости».  


По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, наблюдателем не может быть родитель ребенка, сдающего в данном пункте ЕГЭ.


 www.gzt.ru


 




Процедуре ЕГЭ можно только позавидовать: она в надежных властных руках. Жаль, что эти руки так и не дошли до того, чтобы взять под свой контроль вопросы, которые затрагивают интересы не только процедуры, но и тех, кто  так или иначе испытывает ее на себе, - учащихся, учителей, родителей. Впрочем, оно и понятно: ЕГЭ - типичная модель построения взаимоотношения граждан и государства по принципу "пассажиры - для паровоза". А то, что отрабатывают ее, в том числе, на детях. . . Так государству, судя по предлагаемым "образовательным стандартам полного среднего образования"  (как сформулировано "очень по-русски"), и нужны пассажиры, обслуживающие паровоз. Особенно - при отсутствии толковых и ответственных машинистов.


 

Владимир Кудрявцев

 


 


По теме на сайте и окрест:


Кампания под лозунгом «…Плюс ЕГЭизация всей страны» в «минусах» (новостная рассылка Владимира Кудрявцева)


Двойка за ЕГЭ - взрослым или детям?


Владимир Кудрявцев. ЕГЭ: образ темного царства в мутном зеркале (заметки на полях "круглого стола" в Госдуме)


Больное место из трех букв, или ПерлЕГЭгогика 


Не пугай ученого! (из выступления министра образования и науки РФ А.Фурсенко на IX Съезде ректоров России, комментарии В.Кудрявцева)


ЕГЭ: быть. не быть. быть, но каким?





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»
26-07-2012
Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»

МОСКВА, 26 июля. Правительство России на заседании в четверг рассмотрит проект закона «Об образовании в Российской Федерации»,
Депутаты Госдумы обсудили в первом чтении изменения в образовательное законодательство
13-09-2010
Депутаты Госдумы обсудили в первом чтении

Новый старый статус ВАК?
24-05-2010
Новый старый статус ВАК?

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (25)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх