Рушан Галиевич Мухаметзянов с супругой Розой Салиховной. Наша встреча в Набережных Челнах осенью 2008 г.
Скорбная новость пришла из Набережных Челнов с задержкой на два месяца. В начале января не стало Рушана Галиевича Мухаметзянова, доктора экономических наук, профессора, директора филиала Центра развития образования в Казани, моего коллеги и друга. Рушан Мухаметзянов покинул мир в возрасте 62 лет.
Не хочется пафоса, но еще один «прерванный полет». Великолепно делая свое организаторское и педагогическое дело, он не просто шел по жизни – именно летел. Летел с сердцем чистым, бескомпромиссным и открытым. Открытым, увы, и ударам, и переживаниям, и нескольким инфарктам. Их следы трудно было распознать в молодом, подтянутом, импозантном, энергичном, вечно живущим чьими-то (не своими) проблемами Рушане Мухаметзянове. Сколько раз мы пытались «заманить» его к московским врачам… Но в Москву он ездил исключительно за литературой для своих школ – сам, при наличии штата. За эту ответственность руководитель негосударственного образовательного учреждения никаких выгод не имел, как и за многие другие ответственности, которые брал на себя. . .
Прошлой осенью я был в Набережных Челнах. Увидеться не успели. Прежде всего – по моей вине. Да и сейчас в растущих Челнах порой нелегко встретиться – почти как в Москве. Города становятся все больше, друзей – все меньше. . .
Прости, дорогой Рушан, и прощай.
На развитие сайта