Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новости дошкольного образования. Ситуация с очередью в московские детские сады

  • Закладки: 
  • Просмотров: 836
  •  
    • 0

 В Москве обнаружена самая длинная очередь в детсад



 Самые большие очереди в детские сады наблюдаются на северо-западе Москвы




Самые длинные очереди в детские сады наблюдаются в московском Куркино на северо-западе города и еще в трех административных округах. Жители района рассказывают, что реально зачисленным в муниципальный детский сад ребенок может быть только в возрасте третьеклассника.



 В понедельник, 14 марта, заместитель мэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец рассказала, что общую ситуацию в столице портят Куркино и еще три административных округа. В остальных же частях города очереди намного меньше.


Непрозрачная электронная система


«В настоящее время наиболее напряженная ситуация с очередностью в дошкольные образовательные учреждения— в Северном, Северо-Западном и Юго-Восточном округах. Незначительная очередность наблюдается, в частности: в Центральном, Южном, Юго-Западном и Северо-Восточном округах. А в Зеленоградском АО очередь в детские сады отсутствует»,— рассказала Ольга Голодец GZT.RU.

 В свою очередь эксперты сомневаются в том, что ситуация по городу сильно отличается в разных округах. Виктор Панин, заместитель председателя Комитета общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг, рассказал GZT.RU, что, во-первых, количество жалоб, которое получает организация из разных районов города, практически равно. А во-вторых, электронная очередь, недавно введенная вместо комиссии по набору в детские сады, не принесла обещанной прозрачности системы.  



«На сегодняшний день у нас нет от департамента образования никакой прозрачной информации по очередям. По своим ощущениям и впечатлениям могу сказать, что в силу того, что к нам с жалобами обращаются представители разных округов, ситуация везде примерно одинаковая. Наверное, где-то немного лучше, где-то хуже, но очереди везде ужасные,— заключил Панин.— Кроме того, могу добавить, что введение системы электронного учета очередей при помощи интернета не дало обещанного эффекта. Целью нововведения было достичь прозрачности, регламентировать процесс и позволить родителям отслеживать динамику очереди. Однако механизм себя не оправдал».  


«Говорю это обоснованно, так как к нам поступает множество жалоб. В основном люди пишут, что номера в очереди легко меняются с первого на, например, 161-й, с 20-го на 130-й и так далее, и без каких-либо обоснований со стороны окружного управления образования или департамента. Я отправил несколько писем главе департамента образования Москвы Исааку Калине с требованием разобраться. Добавлю, что ситуация критическая и предпринимать меры необходимо немедленно. Тогда как за последние годы никаких реальных улучшений не произошло»,— отметил эксперт.  


 Новая система записи 


 С октября 2010-го заявление о желании отдать ребенка в детский сад принимается в электронном виде на сайте— http://ec.mosedu.ru/request/. «Когда ребенку подойдет очередь идти в детский сад, родителям сообщат, в какой детский сад ему прийти. А в случае если дома у родителей нет компьютера, в окружных управлениях образования поставят специальные программы, чтобы родитель смог записаться»,— рассказала GZT.RU Ольга Ларионова, возглавлявшая столичный департамент образования во время принятия новой системы.    


В куркинские сады идут подмосквичи 


Тем не менее опрос людей, реально сталкивавшихся с необходимостью записывать детей в детские сады, показал, что на самом деле в разных округах дело обстоит по-разному.  


«Попасть в садик практически невозможно,— рассказал GZT.RU Екатерина Федосова, жительница Куркино, мать двоих малолетних детей.— Некоторое время назад чиновники объясняли ситуацию тем, что планировалось, что в Куркино будут жить в основном пенсионеры. Потом обещали строить новые детские сады. Но, по-моему, ситуация не меняется. Моему старшему ребенку 5 лет, мы поставили его на очередь в детский сад практически с рождения. В прошлом году нам сказали, что он 120-й. И это при том, что в год в группу берут 20 человек. То есть попасть в сад он смог бы не раньше, чем в 10 лет. Про младшую дочку нам тоже сказали сразу, что шансов почти нет. Кроме того, в Новокуркино (Химки) строятся новые дома, где дают квартиры по программе „Молодая семья“. А обладатели этих квартир имеют приоритетное право на запись в детсад».  

С Екатериной Федосовой солидарна еще одна жительница района Наталья Балобанова. Она подтвердила и тот факт, что электронная очередь может неожиданно измениться.  




«Моему ребенку полтора года. На очередь мы его поставили сразу, как получили свидетельство о рождении. В прошлом году в очереди мы были четвертыми. А с нового года, когда, как они пишут, информация обновилась, мы оказались 24-ми. И перед нами стоит лишь несколько человек, у которых дети родились раньше. Остальные льготники— в основном милиционеры. Откуда у нас столько милиционеров?» — возмущается москвичка.  



Повезло центру и Зеленограду


Однако в других округах, по свидетельству москвичей, ситуация несколько лучше. Жители Зеленограда и Центрального административного округа города подтвердили, что проблемы бывают с зачислением в некоторые конкретные детские сады, например, детский сад № 2290 в Зеленограде. Однако в целом ситуация неплохая.  


Жительница района Измайлово рассказала, что ее ребенок ждал очереди три года. К концу этого срока мест по-прежнему не было. Однако практически ежедневно узнавая в комиссии, не освободились ли места, удалось отловить момент, когда кто-то отказался от этого детского сада.

Жительница района Академический Анастасия Мудрова рассказала GZT.RU, что ее ребенок ждет очереди два года. Однако в этом же районе ее знакомым удавалось устроить детей быстрее. «Я записала свою дочь в очередь в 2008 году, и тогда мы были 50-ми, при том, что за год набирают 20 человек. Однако моя знакомая прождала только год, а другая сумела сократить время ожидания, жалуясь в департамент образования»,— объяснила она.



 Как исправляется положение?


Что касается работы по улучшению ситуации, то Ольга Голодец заявила, что «резкого изменения не произойдет, однако такая работа ведется».

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович отметил GZT.RU, что сегодня положительные сдвиги существуют. Однако процесс идет достаточно медленно и с некоторыми проблемами.  




«В целом ситуация улучшается, но для этого по максимуму используются все возможности каждого детсада. Например, упраздняются музыкальные комнаты и так далее. Понятно, что когда есть огромная очередь, уже не до музыкальных комнат. Количество кроватей в каждом саду доводится до максимума по санитарным нормам. При этом, правда, не увеличивается количество воспитателей. Открываются и новые детсады, некоторые из которых инспектирует лично мэр Москвы. Задача приоритетная, и у нее есть какие-то сроки. Но когда строится новый комфортабельный детский сад— с бассейном, новыми помещениями, то многие, кто не собирался отдавать детей в старый и убогий детсад, меняют мнение и записывают ребенка в очередь. В результате она опять увеличивается»,— заключил Бунимович.




Радикальные меры



Как уже писал GZT.RU, в столичных детских садах ожидаются сокращения психологов, логопедов, учителей музыки, рисования и других педагогов дополнительного образования. Московские власти взяли курс на уплотнение детских садов. Проблему гигантских очередей в детские сады собираются решать за счет переоборудования в спальни актовых залов, музыкальных и художественных помещений. Педагоги говорят, что детские сады перестанут быть первой ступенью образования и станут «камерами хранения» уже в сентябре.

Григорий Смолицкий  



www.gzt.ru  


Другие Новости дошкольного образования на сайте.  





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Более 2 млн детей в России стоят в очереди в детсады
21-03-2012
Более 2 млн детей в России стоят в очереди в

Правительство РФ дополнительно выделит 9 млрд руб. на дошкольное образование
27-09-2011
Правительство РФ дополнительно выделит 9 млрд

Маленьким москвичам надо скорее расти
28-02-2006
Маленьким москвичам надо скорее расти

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх