Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Вторые жизни динозавров

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 813
  •  
    • 0

 
22-метровый маменчизавр с 10-метровой шеей.


Уснувший в моих детских мечтах палеонтолог не дал мне пройти мимо этой заметки.
 


Динозавры не вымерли, утверждают ученые, «оживившие» гиганта


 


Материал предоставлен изданием РИА «Новости»


НЬЮ-ЙОРК, 16 апр — РИА Новости, Лариса Саенко. Американские ученые впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших на планете динозавров, жившего 140 миллионов лет назад.


Маменчизавр стал главным экспонатом открывающейся в субботу выставки «Крупнейшие динозавры мира», представленной накануне журналистам в Национальном музее естествознания в Нью-Йорке. Это крупнейший мировой центр по коллекционированию и изучению динозавров.


Теперь здесь можно увидеть не только полностью восстановленный скелет маменчизавра, едва вместившийся в музейный зал, но также сконструированное в отдельном павильоне тело с кожей, мышечными тканями и внутренним органами.


«Новой эрой» в изучении динозавров называют палеонтологи эту выставку.


Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, обладатель невероятно длинной шеи, достигающей 10 метров, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину.


«Эту самку динозавра зовут Сорусчан, она жила более 140 миллионов лет назад на территории, где сейчас находится Китай, в провинции Сычуань. Позже таких (динозавров — ред.) нашли на территории Монголии», — рассказал РИА Новости Марк Норель, куратор выставки, возглавляющий отделение палеонтологии.


Динозавра обнаружили при строительстве дороги в 1952 году. Новые достижения в биотехнологиях позволили ученым вычислить образ жизни сычуаньской «малышки», которая прожила лишь около 18 лет и погибла при невыясненных обстоятельствах.


Сорусчан при жизни отличалась своеобразным изяществом — ее вес составлял всего лишь 13 тонн, хотя у взрослых особей он превышал 30 тонн, длина ног составляла 3,5 метра, а ежедневный рацион — 450 килограммов растительной пищи. Неудивительно, что у многих видов динозавров зубы сжевывались за месяц и ежемесячно вырастали новые.


Половой зрелости эти гиганты достигали к 23 годам. Примечательно, что маленький динозаврик появлялся на свет размером практически с человеческого детеныша. Но уже за первые пять дней он удваивался в размерах, и вновь удваивался в последующие семь дней. Ученые полагают, что эти самые длинношеи существа, когда-либо обитавшие на нашей планете, росли почти до 35 лет.


«Динозавры вовсе не исчезли. Просто сегодня мы называем их птицами. Птицы — это один из видов динозавров, точно также же, как человек — один из видов приматов», — утверждает Норель.


И сердце, и дыхательная система, и система размножения у птиц и динозавров практически одинаковые. Работая над созданием модели маменчизавра, ученые музея естествознания изучали жизнь птиц и рептилий.


«А почему исчезли самые крупнейшие динозавры, мы до сих пор не знаем — среди версий есть и извержение вулкана, и падение астероида, но к единому мнению ученые так и не пришли», — сказал Норель.


Динозавры поражают воображение человека. Самый крупный их представитель — аргентинозавр — весил 90 тонн, или 15 африканских слонов взятых вместе. Хотя, вероятней всего, динозавр обладал кротким нравом и следовал вегетарианской диете. А тираннозавр, несмотря на свой устрашающий вид, скорее всего, питался падалью — наука сомневается, что он мог угнаться за более мелкими сородичами, жившими в Юрском периоде.


По мнению ученых, история жизни на Земле насчитывает, по меньшей мере, 3,8 миллиарда лет. Век мастодонтов и их гигантов-современников составлял лишь 5% этой временной ниши.


www.news.mail.ru


К слову, о том, что динозавры (не все, а только велоцерапторы) эволюционировали в птиц, говорил в начале 90-х герой фильма "Парк Юрского периода" доктор Алан Грант. Автор сценария фильма, поставленного по одноименному роману, Майкл Крайтон совсем не случайно вложил эту оценку в уста своего героя. Крайтон, дипломированный биолог, еще работая над книгой, кропотливейшим образом изучал результаты современных палеонтологических исследований, что и навело его на этот вывод. Сейчас точки зрения, согласно которой птицы произощли от динозавров, придерживаются многие ученые. Об этом свидетельствуют и совпадения особенностей скелета, и наличие у отдельных видов динозавров перьевого покрова, и ряд др. признаков.  


Что касается тираннозавра, его репутация в качестве самого свирепого и опасного хищника, была развенчана сравнительно давно - исследователями пражской палеонтологической школы.

Владимир Кудрявцев


По теме на сайте:


 Палеонтологические и криптозоологические сюжеты 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Информация к разным размышлениям. И это - в строку?
26-09-2007
Информация к разным размышлениям. И это - в

Информация к разным размышлениям. Героин для детсадовцев
17-06-2007
Информация к разным размышлениям. Героин для

Информация к разным размышлениям. Американских детей учат читать собаки
02-06-2007
Информация к разным размышлениям. Американских

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх