Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О детских игрушках (социологический анализ Фонда общественного мнения)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 219
  •  
    • 0

Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 12-13 июля 2008 г.. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


Судя по данным опроса, две трети взрослых россиян (67%) помнят, какая игрушка была у них в детстве самой любимой. Таковых значительно больше среди молодых респондентов (75%), опрошенных с высшим образованием (80%), жителей Москвы (73%), а также среди женщин (72%). Показателен перечень любимых игрушек – это не просто куклы Кати, Тани и Маши, мягкие игрушки, машинки, военная техника и солдатики. Некоторые воспоминания несут на себе особенно четкий отпечаток времени. Женщины постарше вспоминают пупсиков, ходячих кукол или мечту любой советской девчонки – немецкую куклу («кукла ГДР-овская, которой ни у кого больше не было» «детская немецкая кукла-пупс», «германская кукла»), а вот молодые участницы опроса уже говорят о Барби. Мужские воспоминания о любимых игрушках детства также имеют приметы прошлого («конь деревянный на палке», «броневик», «железный танчик», «оловянные солдатики», «набор кубиков из Риги», «чижики – сами делали»; «игры – лапта»; «машинка “Победа”», «крокодил Гена», «луноход»). Респонденты нередко вспоминают простые и трогательные самодельные игрушки («кукла, сделанная из полотенца льняного»; «деревянная самодельная кукла»; «мама сшила куклу из тряпок, «большой самодельный деревянный автомобиль грузовой – отец сделал»; «самодельный парусный катер», «экскаватор брат сделал из дерева»; «самодельный самокат», «свистулька, сделанная папой из дерева»). Ответы россиян старшего возраста нередко соответствует метафоре «трудное детство – деревянные игрушки» («была война – игрушек особо не было»; «раньше было все деревянное»; «у нас игрушек в деревне не было вообще», «колесо от телеги – гоняли по деревне»).


Чуть более половины респондентов считают, что нынешние игрушки лучше, нежели игрушки времен их детства (57%). Они утверждают, что сегодня выбор шире («каких только нет»; «игрушек много, на любой вкус и цвет» – 26%), игрушки ярче и красочнее («более интересный дизайн»; «внешний вид лучше»; «всем – и красивее, и наряднее» – 21%), они более технологичны («более продвинутые»; «больше выдумки: двигаются, разговаривают, управляются дистанционно» – 9%), больше ориентированы на развитие детей («поучительней»; «развивают больше память»; «сейчас игры рассчитаны на интеллектуальное развитие детей» – 6%).


Однако почти каждый четвертый респондент (27%) убежден в том, что современные игрушки хуже прежних, поскольку сделаны из плохих материалов («в них много разной химии» – 10%), не отличаются высоким качеством («раньше намного качественнее делали»; «страдает качество при большом разнообразии» – 9%), развивают жестокость у детей («агрессивные»; «бездушные», «страшные игрушки, не добрые, злые, монстры» – 3%).


Мы также спросили респондентов, имеющих ребенка или внука в возрасте от 2 до 12 лет, о любимой игрушке последнего. На первый взгляд, эти игрушки мало чем отличаются от любимых игрушек родителей: те же куклы (8%), машинки (7%), мягкие игрушки (6%), велосипеды (3%) и конструкторы (1%). Однако показательно присутствие новых имен (куклы Братс и Бэби-Борн, Человек-паук, Лунтик, Черепашки-ниндзя, Смешарики) и новых видов игрушек и игр: прежде всего – компьютеров и игровых приставок (4%), а также мобильных телефонов (1%), роботов-трансформеров (1%).


В целом более половины респондентов (56%) покупали игрушки в течение последнего года, в том числе 13% – в последнюю неделю. Остальные приобретают их реже, а почти каждый десятый (11%) никогда в жизни не покупал игрушек. Приобретают игрушки россияне прежде всего для своих детей или внуков (56%), реже – в подарок детям и внукам своих знакомых (23%).


Сегодня СМИ нередко пишут о взрослых, играющих в детские игры, – т. н. кидалтах (kid (ребенок) + adult (взрослый). Мы поинтересовались, возникает ли у респондентов иногда желание купить для себя детскую игрушку (мужчин спрашивали о машинках и солдатиках, а женщин – о куклах и мягких игрушках), и если возникает, то поддаются ли они ему. Три четверти опрошенных (75%) заявили, что подобного желания у них в последние годы не было. Лишь 6% респондентов сказали, что покупали для себя детские игрушки (2% мужчин и 9% женщин). Вместе с тем, примерно каждый седьмой респондент (14%) признался, что желание купить детскую игрушку у него возникало, хотя он её и не купил. Среди таковых больше молодых респондентов (20%) и жителей Москвы (27%).


Несмотря на то, что взрослые, покупающие для себя детские игрушки, – это скорее некое исключение из правил, россияне склонны относиться к ним достаточно спокойно. Можно было ожидать, что уж по крайней мере образ мужчины, приобретающего себе солдатиков и машинки, будет восприниматься негативно большинством опрошенных – в силу явного несоответствия стереотипам мужественности. Однако это не так. Более половины респондентов (58%) утверждают, что без удивления и осуждения прореагируют, если узнают, что их знакомая женщина покупает для себя кукол и мягкие игрушки. Аналогичным образом восприняли бы поведение знакомого мужчины, покупающего машинки и солдатиков, 50% респондентов. С удивлением, но без осуждения отнесутся к знакомым женщинам и мужчинам, приобретающим игрушки, 25 и 30% опрошенных соответственно. И лишь 6% участников опроса, когда речь идет о женщинах, и 8% – когда о мужчинах, заявляют, что воспримут такое поведение не только с удивлением, но и с осуждением (еще 1% в первом случае, и 2% – во втором, сказали, что не удивились бы, но осудили бы подобные покупки).


Лариса Паутова


 


1. Игрушки вчерашние и сегодняшние


2. Детские игрушки в жизни взрослых людей


3. Приложение. Таблицы


 


http://bd.fom.ru/




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Россияне о ЕГЭ
21-06-2013
Россияне о ЕГЭ

Информация к разным размышлениям. Больше всего доверия у россиян вызывают учителя
14-01-2010
Информация к разным размышлениям. Больше всего

Информация к разным размышлениям. Россияне хотят, чтобы их дети были врачами и адвокатами
09-02-2009
Информация к разным размышлениям. Россияне хотят,

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх