Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В органайзер психолога

  • Закладки: 
  • Просмотров: 863
  •  
    • 0

 



 


Двухдневный семинар "Великая иллюзия сознания: феномены, эксперименты, модели" пройдет 23 и 24 сентября на факультете психологии НИУ ВШЭ



Лаборатория когнитивных исследований НИУ ВШЭ совместно с группой когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета проводят двухдневный научный семинар "Великая иллюзия сознания: феномены, эксперименты, модели". Семинар будет проходить 23 и 24 сентября 2011 г. с 12 до 18 часов на факультете психологии НИУ ВШЭ, в ауд. 106. Схему проезда можно посмотреть здесь.


В программе семинара -- обзорные и проблемные доклады, посвященные различным феноменам зрительного восприятия и внимания, которые считаются проявлениями так называемой "Великой Иллюзии". В современной когнитивной психологии, нейронауке и философии сознания этот термин описывает одно из наиболее ярких заблуждений человека: нам кажется, будто бы мы воспринимаем окружающий мир полнее и точнее, чем на самом деле. Трудно поверить, сколь многого мы не замечаем в нашей повседневной жизни, однако результаты множества экспериментов заставляют нас в этом убедиться. Одна из наиболее ярких демонстраций последних лет - знаменитые опыты американских психологов Д. Саймонса и К. Шабри с "невидимой гориллой", подробно освещенные в книге, которая в 2011 г. вышла и на русском языке.


На семинаре планируется максимально развернутое обсуждение докладов, прежде всего тех, в которых будут представлены результаты конкретных эмпирических исследований. В программу семинара включены выступления И.С. Уточкина, Ю.М. Стакной, Р.С. Вахрушева и А.Г. Леонтьева (НИУ ВШЭ), Е.В. Печенковой (ИППиП), М.Б. Кувалдиной и Н.А. Адамян (СПбГУ), В.Ю. Степанова (МГЛУ, ИВФ РАО),Д.В. Девятко (МГУ имени М.В. Ломоносова) и др. Полная программа семинара будет объявлена позже.
Приглашаем вас принять участие в работе семинара. Если вы планируете появиться хотя бы на одном из заседаний, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте Виртуальной лаборатории когнитивной науки по адресу: http://virtualcoglab.ru/reg.php. Это необходимо, чтобы мы могли включить Вас в списки присутствующих и заготовить бейдж. ВНИМАНИЕ: регистрация начнется с 13 сентября и завершится 21 сентября.


До встречи на семинаре!


Контактный адрес для связи с оргкомитетом: isutochkin@inbox.ru (И.С. Уточкин)


Оргкомитет:
И.С. Уточкин, НИУ ВШЭ
М.Б. Кувалдина, СПбГУ
М.В. Фаликман, МГУ, НИУ ВШЭ, Виртуальная лаборатория когнитивной науки


*****


В органайзер психолога


В психотерапии много говорят о методах и практиках, а ведь существует иной, не менее, если не более важный фактор исцеления - установка терапевта, его отношение к пациенту, этому конкретному человеку и человеку вообще. Человек передо мной, кто он: носитель симптомов, или целый мир, уникальный и ни с кем несравнимый? Установку безусловного уважения к личности человека невозможно имитировать, сыграть как роль, даже психотерапевтическое образование не всегда способно ее развить, она может быть только твоим глубоко личным выбором. Разные психотерапевтические школы подходят к этому вопросу по-разному, поэтому открытое обсуждение этого неявного фактора психотерапии сегодня весьма актуально. Философская антропология, картина человека, принятая в том или ином подходе, в том числе определяет отношение психотерапевта к духовному опыту пациента и собственной духовности. Как в различных школах психотерапии работают с духовным опытом? Как относятся к тому, во что человек верит, ради чего хочет вылечиться, на что уповает? Говорят ли о надеждах, о вере, о правде?


Разговор на эту волнующую тему состоится на международной конференции ИЭАПП (Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии) «Духовные опоры человека: диалог психотерапевтических школ». Конференция состоится 24 сентября 2011 года в Библиотеке иностранной литературы при участии представителей экзистенциального, гуманистического, юнгианского, трансперсонального, христианского направлений психотерапии.
Участвуют Альфрид Лэнгле, Борис Братусь, священник и психолог Андрей Лоргус, Светлана Кривцова и др.


Участие в конференции платное. Оргвзнос – 1500 р., для студентов – 1000 р. В конференц-пакет входят новый номер (№ 3) бюллетеня «Экзистенциальный анализ» и программа мероприятия.


Подробнее


*****


Внимание! Срок подачи материалов для публикации в сборнике Всероссийской научно-практической конференции "Психологические проблемы безопасности в образовании" продлен до 25 сентября с.г.


*****


Третья Международная научная конференция «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке»

г. Ставрополь, 18 ноября 2011 г., прием заявок до 1 ноября 2011 г.


18 ноября 2011 года кафедра философии Северо-Кавказского государственного технического университета, НИИ социально-гуманитарных проблем при СевКавГТУ, межвузовский Центр социальной теории и проблем современного общества при СевКавГТУ, проводят Третью Международную научную конференцию «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке»

Предполагается работа по следующим направлениям:

Факторы, риски, вызовы и угрозы социальной эволюции современности.
Соотношение цивилизационной, формационной и иных парадигм исследования эволюции общества в социальных теориях.
Анализ закономерностей строения, функционирования и саморазвития современного общества.
Баланс и противоречия политических, правовых, экономических и культурных векторов социального развития.
Современное и постсовременное видение социальных процессов: Модерн и формы Постмодерного видения социальности.
Источники и механизмы социокультурных изменений.
Процессы глобализации и модернизации в современном обществе.
Исторические судьбы России и перспективы ее развития.
Специфика и социокультурные условия формирования групповой и личностной идентичности в XXI веке.
Соотношение политических и этнических истоков идентичности личности и общностей.
Гендерные отношения и трансформация личностной идентичности в условиях современности.
Религиозная идентичность в XXI веке: фундаментализм и постсекулярность.
Общественные отношения как методологическая проблема социально-философского анализа.
Особенности социальной коммуникации в XXI веке.
Проблема субъекта и объекта коммуникации в социально-гуманитарном знании.
Солидарность и конфликт как проблемы современного обществознания.
Образ информационного общества и социальные проблемы коммуникации и информатизации.
Проблема трансформации идентичности в обществе зрелищной визуализации.

Формирование секций будет происходить по мере поступления докладов

Рабочие языки конференции – русский и английский.

К участию в конференции приглашаются ведущие ученые и специалисты-практики. Приветствуется участие аспирантов и соискателей совместно с научными руководителями.


Планируется издание сборника материалов конференции. Прием материалов к публикации и заявок на участие в конференции проводится до 1 ноября 2011 г. включительно. Материалы и заявку можно выслать по адресу 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, Северо-Кавказский государственный технический университет, кафедра философии (с пометкой – на конференцию) СевКавГТУ (кафедра философии) с 10.00 до 15.00 или на e-mail: confst2011 (@) mail.ru. К распечатанным материалам должен быть приложен СD-диск с набранным текстом в программе Microsoft Word for Windows ХР. Оргкомитет оставляет за собой право редактировать или отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции и ее научному уровню.

По всем вопросам обращаться в оргкомитет (ауд. Г 433) или по тел. 8-962-450-79-30 (ученый секретарь конференции)

Заявка на участие в конференции скачать (RTF файл)

Требования к представляемым в сборник материалам:

Принимаются статьи, объемом от пяти машинописных страниц (не менее!), полуторный межстрочный интервал должен быть набран 14 кегелем (шрифтом). Перед набором текста редактор (Word for Windows) должен иметь следующие параметры: размер бумаги А4 (210x297 мм); поля: верхнее, нижнее и левое – 2,0 см, правое – 1,5 см; ориентация – книжная; шрифт Times New Roman; размер шрифта – 14 пунктов; выравнивание – по ширине. Абзац – 0 см. Ссылки на литературу ? в квадратных скобках, ссылки на формулы в круглых скобках. Список литературы (если существуют ссылки на нее в тексте доклада) оформляется согласно образцу. Необходимо также представить на английском языке название доклада, аннотацию, фамилию и инициалы докладчика. К докладу прилагается регистрационная форма ? заявка на участие в конференции. Материалы к публикации принимаются до 1 ноября 2011 г.

Образец оформления заголовка доклада и списка литературы:

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ СОЦИУМА
The Influence of Political Changes on a Society Condition
Степанов В. И. – Stepanov V. I.
(Северо-Кавказский государственный технический университет, г. Ставрополь)

Main problems of Russian power ligitimation under the modern conditions of political transit are considered in the article. Stable legitimation of power in Russia is linked with valuable development and functioning of civil society structures and social state.

Современные глобальные изменения в обществе, как показано в источнике [1]… (далее текст)

Литература (если необходима)
1. Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. ? М.: АСТ, Ермак. 2004. ? 730 с.
2. Степин В. С. Философия и эпоха цивилизационных перемен // Вопросы философии. 2006. № 2. С. 16-26.

Организаторы конференции
Северо-Кавказский государственный технический университет;
НИИ Социально-гуманитарных проблем при СевКавГТУ;
Межвузовский Центр социальной теории и проблем современного общества при СевКавГТУ.
Организационный комитет:
Председатель: Б. М. Синельников – проф., д-р хим. наук, академик АТН, ректор СевКавГТУ.

Заместитель председателя: Т. В. Душина – проф., д-р филос. наук, проректор СевКавГТУ, зав.кафедрой философии СевКавГТУ, директор Межвузовского Центра социальной теории и проблем современного общества при СевКавГТУ.

Ученые секретари:

И. С. Бакланов – д-р филос. наук, проф., профессор кафедры философии СевКавГТУ, директор НИИ Социально- гуманитарных проблем при СевКавГТУ;
О. А. Бакланова – канд. филос. наук, докторант кафедры философии СевКавГТУ;
А. И. Коломак – канд. филос. наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков СевКавГТУ.

Члены:

С. Т. Баранов – д-р филос. наук, проф., профессор кафедры философии СевКавГТУ;
И. А Бокачев – д-р филос. наук, проф., профессор кафедры философии СевКавГТУ;
А. А. Лагунов – д-р филос. наук, доц., профессор кафедры философии СевКавГТУ;
В. П. Свечников – д-р филос. наук, проф., профессор кафедры философии СевКавГТУ.

Примечание: Планируется заочное участие. К началу проведения конференции намечен выпуск сборника материалов конференции. Принимаются статьи от пяти печатных страниц. Основанием для включения статей в сборник материалов конференции является их оплата. Стоимость одной страницы – 100 рублей. (Просим прощения, но для иностранных участников конференции дополнительный оргвзнос – 200 рублей, что связано со стоимостью пересылки материалов конференции из России за границу). Публикация одной статьи предусматривает пересылку автору одного сборника. Стоимость дополнительного сборника – 500 рублей. Реквизиты для оплаты за публикацию статей будут высланы при получении статьи и принятии ее к публикации каждому автору.

Рабочий адрес E-mail: confst2011 (@) mail.ru

Заявки, материалы статей также можно приносить по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2 (главный корпус СевКавГТУ), ауд. 434, или ауд. 433, кафедра философии, Оргкомитету конференции.

Материалы к публикации принимаются до 1 ноября 2011 г.

Ориентировочная рассылка материалов конференции до 1 декабря 2011 г.

Справки по телефону (865-2) 95-68-14 или 962-450-79-30 (ученый секретарь конференции)

Контактная информация

Адрес оргкомитета конференции
355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, Северо-Кавказский государственный технический университет, ауд. 433, кафедра философии, оргкомитет Третьей Международной научной конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке».
Тел: 8-962-450-79-30 (Ученый секретарь конференции), (865-2) 95-68-14 (кафедра философии СевКавГТУ).
Факс: (865-2) 944-150;
E-mail: confst2011 (@) mail.ru

Заявка на участие
в третьей международной научной конференции
«Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке»

ВНИМАНИЕ!!!!
Личные данные необходимы для корректного оформления материалов конференции и для того, чтобы иногородние участники получили сборник материалов конференции!!!

ДАННЫЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

Полное название

Краткое название:

Почтовый адрес с индексом (полный):

Телефон: Факс:

E-mail: Web-сайт

ДАННЫЕ ОБ УЧАСТНИКАХ

Фамилия, имя, отчество (полностью), должность (полностью), ученая степень, ученое звание участников (полностью):

Служебный телефон: Домашний телефон:

E-mail:


КОЛИЧЕСТВО НЕОБХОДИМЫХ СБОРНИКОВ
МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Название доклада:

НАПРАВЛЕНИЕ:


 *****






Группа МГППУ на Facebook стала открытой.


Напоминаем также, что на Facebook открыты группы Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ:


Институт психологии им. Л.С.Выготского РГГУ


Кафедра теории и истории психологии  ИП им. Л.С.Выготского РГГУ 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Научно-теоретический семинар «Проблема общественного сознания в творчестве Э.В.Ильенкова»
15-02-2014
Научно-теоретический семинар «Проблема

Семинар по математической психологии в МГППУ
25-10-2006
Семинар по математической психологии в МГППУ

На базе факультета дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета проводит постоянно
День памяти Л.С.Выготского
09-06-2004
День памяти Л.С.Выготского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх