Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Френд-лента: Ольга Меркулова. Как отличить доброго инопланетянина от злого?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 201
  •  
    • 0


Когда Вы последний раз сталкивались с инопланетянами? А, может быть, Вы думаете, что их вообще не существует? "Не-е-т, конечно Вы так не думаете!" (с).  Ведь если бы их не существовало, то откуда бы они появились в многочисленных книгах, фильмах, мультиках? Ну, конечно, из наших фантазий, а сами фантазии - из детства!

На днях у Ярослава был праздник - в садике первый раз после лета появился его друг Максим. И в тот же день я узнала, что они с Максимом прятались в яме от инопланетян, рядом с наблюдательной вышкой: яма была в клумбе, а вышка - на дереве. А инопланетян было много, и были они добрые и злые.



- А как вы отличали добрых инопланетян от злых?
- По фуражкам: у добрых на фуражке написано "добрый", у злых - "злой".
- А если инопланетянин потеряет фуражку?
- Нет, потерять он не может.
- Ну а если злой у доброго украдет фуражку? Как тогда узнать, что он злой?
- А у них еще на ногах нарисованы фигуры: у злых квадраты красные, а у добрых - круги.
- Так под брюками же может быть не видно?
- А они все в шортах ходят, ну в коротких брюках - так, что видно.

Вот только не уверена, что правильно запомнила маркировку инопланетян квадратами и кругами, возможно, что значение этих фигур прямо противоположное. Но и опыт жизненный у меня уже побольше - надеюсь, при встрече как-нибудь иначе пойму, где добрые, где злые инопланетяне.

А по тому, с какой радостью рассказывал Ярослав про совместное наблюдение за инопланетянами, я поняла, почему Максим - его лучший друг в группе. Видимо, другие товарищи по саду не могут столь же ярко представить себе то, что рисует его воображение.

Дополнительное подтверждение этого - еще один недавний случай из нашей детсадовской жизни. Игрушек у Ярослава на взрослый взгляд вполне достаточно, а с каждым новым пополнением все острее встает вопрос о местах для их хранения. Но, как и любому ребенку, любая игрушка ему быстро наскучивает. И частенько он не просит купить ему новую игрушку, а изготавливает ее сам из подручных средств, которыми обычно становятся бумага, картон, скотч, клей и т.п. Ну и конечно, один из главных источников желания заиметь какую-то новую игрушку - "образец", принесенный кем-то в группу. По мотивам принесенной кем-то "летающей тарелки" Ярослав изготовил свою - из картонки. И тоже принес в группу. А когда один из активно-задиристых товарищей не признал в картонном предмете игрушку, Ярослав кинулся на него с кулаками. После этого он решил, что лучше не носить в группу то, что он делает дома из картона и бумаги, и мы искали по окрестным отдельчикам игрушек "настоящую" "летающую тарелку".

Отдельная проблема, которая очень ярко высветилась в этом эпизоде - детские драки. Я безусловно и однозначно не хочу, чтобы мой сын рос агрессивным. А для папы важно, чтобы он умел в любой ситуации постоять за себя - хотя бы потому, что мир вокруг отнюдь не отличается гуманизмом. И скажу честно, как совместить те ценности, которые важны для меня, и подготовку ребенка к жизни в реальном мире - я не знаю. Тем более, что обычные люди вокруг - не инопланетяне, и ни на фуражках, ни на ногах, да и нигде вообще нет у них точной маркировки, кто плохой, кто хороший.

Ну а чтобы не завершать на такой вот грустной ноте, вспомню еще несколько "перлов" последнего времени.

Первая история случилась еще в санатории. По дороге на детскую площадку мы как-то заметили других отдыхающих, которые рассматривали сорванные с дерева "фонарики". Вот такие:
 


Френд-лента: Ольга Меркулова. Как отличить доброго инопланетянина от злого?




На вопрос отпрыска о том, как называется это дерево, я ответить не смогла (в этом я совсем не сильна). Возвращаясь обратно, можно было пойти той же дорожкой или другой - Ярослав настоял на прежнем пути. Оказалось - чтобы снова пройти мимо этого дерева и сорвать веточку с фонариками, внутри которых - семечки. После этого по дороге в номер мы имели интереснейшую беседу о том, что в семечках всех деревьев есть некие "глуханы" (ударение на "а").

Воспроизвожу запись, сделанную "по горячим следам": "Глуханы находятся в самом семечке, знают как семечко и дерево называются". А для того, чтобы эту информацию из глуханов извлечь, нужна специальная машина - "всезнайка". Но не обольщайтесь, знает эта машина все-таки не все, а только названия деревьев, но зато на всех языках. И определять она это может не только по семечкам, но и по иголкам. Поэтому уточненная авторская версия названия звучала уже конкретнее: "семечкоиголковсезнайка" - именно так, одним словом (это я специально уточняла).

Вторая история была уже дома. На просьбу дать Ярославу кружку, я достала какую-то, какая попалась, на что услышала радостное: "Да-да, эту кружку давай, хотячую - я как раз ее хотел!".

В общем, пусть не только кружки, но и много всего другого будет для Вас хотячим!


Блог Ольги Меркуловой на mail.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Умиление злых сердец (цитата недели)
12-11-2017
Умиление злых сердец (цитата недели)

Так многое хочется сделать и так много надо работать, чтобы дать людям самое хорошее, искреннее, что в тебе есть.
Френд-лента: Ольга Меркулова. Весна деньрожденьевая
14-03-2012
Френд-лента: Ольга Меркулова. Весна

Френд-лента: Ольга Меркулова. Существует ли Дед Мороз?
03-01-2012
Френд-лента: Ольга Меркулова. Существует ли Дед

Правда, найдя под ёлкой и заказанные в письме Деду Морозу меч и зеленые носки, и ответное письмо от Деда Мороза, и «бонусные»
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх