Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Октябрьские встречи в Поволжье на темы образования. Набережные Челны

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 805
  •  
    • 0

10-12 октября 2011 г. в г. Набережные Челны прошла Международная конференция «Школа В.В.Давыдова: Преемственность дошкольной и начальной школьной ступеней в системе развивающего образования».  


Проблема преемственности дошкольного и начального общего образования  не нова, но по-прежнему актуальна, а сегодня еще и весьма остра. Острота вызвана   необходимостью придания дошкольному образованию собственно образовательного статуса, в идеале – его включения в систему общего образования, как это уже давно сделано в ряде развитых стран мира. По всей видимости, это ожидает и Россию. 


На переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту происходит радикальная смена социальных ситуаций детского развития, при сохранении общего для обоих возрастов вектора развития. Как создать условия для этого переход в рамках образовательной системы? Идти привычным путем - как можно раньше начать готовить ребенка к школьному обучению, превратив детский сад в «маленькую школу»? О тупиковости и опасности этого пути предупреждал около 80 лет назад Л.С.Выготский, а до него, в 19 в. основоположник европейской системы дошкольного образования Ф.Фребель. Этот путь  проложен через выстраивание административных связей образовательных учреждений (ДОУ и школы) и координацию образовательных программ по предметно-тематическому принципу. На нем исповедуется принцип «игры в одни ворота»: детский сад адаптируется к требованиям школьного обучения.


Но есть и другой путь – когда дошкольное и начальное образование превращаются в единый развивающийся мир. Приобретая развивающий характер. Когда игра, содержательное («деловое») общение, художественное творчество ребенка подводят его к порогу школы намного ближе и безболезненнее, чем псевдоурочные занятия по математике, «языку», ознакомлению с окружающим…  А одним из результатов его личностного роста становится полноценная школьная готовность. 


Именно эта перспектива и обсуждалась на конференции.


В.Т.Кудрявцев


Председатель конференции В.Т.Кудрявцев, завкафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ. 


Е.Е.Кравцова


Е.Е.Кравцова, директор ИП психологии им. Л.С.Выготского РГГУ.


О.К.Репина, Т.В.Волосовец, Е.Е.Кравцова


Начальник научно-исследовательского сектора Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов (бывш. НГПИ) О.К.Репина,  директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Т.В.Волосовец и Е.Е.Кравцова.


мэр г. Набережные Челны В.Г.Шайхразиев


Перед открытием конференции 10 октября состоялась встреча ректора НИСПТ Ф.З.Мустафиной, Т.В.Волосовец, Е.Е.Кравцовой и В.Т.Кудрявцева с мэром г. Набережные Челны В.Г.Шайхразиевым. Василь Гаязович поразил гостей своим разносторонним владением вопросами образования в городе, неподдельной и глубокой заинтересованностью в их решении, подробно рассказал об инновационных шагах, которые делаются в этом направлении. На встрече было принято намерение заключить договор между Администрацией (Мэрией) г. Набережные Челны с РГГУ и ИППД РАО на предмет создания многоступенчатой системы развивающего образования на базе  муниципальных образовательных учреждений. Такая система призвана объединить учреждения дошкольного, общего, в том числе, инклюзивного, профессионального, дополнительного профессионального образования и др. с опорой на единые теоретические принципы, преемственное образовательное содержание и технологии.


Т.Н.Ерофеева


Методист издательства "Вентана-Граф" Т.Н.Ерофеева презентирует развивающий образовательный проект  "Тропинки".


В.Т.Кудрявцев и Е.Е.Кравцова


В.Т.Кудрявцев и Е.Е.Кравцова.


Т.В.Савельева


Методист издательства "Вентана-Граф" Т.В.Савельева.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Владимир Кудрявцев: две октябрьские встречи на темы образования в Поволжье
08-10-2011
Владимир Кудрявцев: две октябрьские встречи на

 В топ-новостях размещена информация о Международной научной конференции «Школа В.В.Давыдова: преемственность дошкольной и начальной школьной ступеней в системе развивающего образования»
26-08-2011
В топ-новостях размещена информация о

Семинары В.Т.Кудрявцева в Татарии
18-10-2008
Семинары В.Т.Кудрявцева в Татарии

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх