Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Наталья Лосева. Моя страна - не страна упырей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 292
  •  
    • 0

В моей стране - коллекция человеков. Просто мы не верим в себя


Мы говорим: пора уезжать, пора. Как старая Англия о погоде: «Сегодня, верно, будет дождь!», «О,  да,  двадцать лет назад в это время тоже были дожди». Поддержать разговор. Расширенное приветствие. Сверка ментальностей. Не то чтобы  пакуем чемоданы, но словно чистим репутацию интенциями. Пора. Вокруг - упыри. Уезжать.

 

***
Монах отец Иона, сухой, как октябрьский лист, с руками-«культяпками», косточки - будто под кожу загнали земляных орехов,  редкая борода дрожит серым.  Упрямец. Намучились и благочинный, и заммэра. У отца Ионы блажь: собирать померших бомжей из провинциального города  и хоронить их по православному обряду.

Городу хоронить бомжей «по-человечески» дорого, а старый упертый иеромонах вытрясает всю душу. Станет у городского морга, как лист перед травой, епитрахиль на шее, ветер мантию вокруг тщедушной фигуры заворачивает. И пока не дадут отпеть - не сдвинешь.
 

***
Бизнесмен Никитин, владелец сети маленьких салонов по производству штампов, был успешным, активным и имел слабость. 8-го числа каждого месяца он отчислял десятину от прибыли в  пользу интерната, а каждую субботу ездил на задворки вокзального депо кормить беспризорников.

Кризис 98-го Никитин со своими штампами не пережил, квартиру отдал за кредит, а сам перебрался к матери в поселок в тридцати километрах от города. Каждую субботу они со старухой пекли таз пирогов с капустой. Иногда тесто ставили без  яиц, когда не было денег на яйца. Так и ехал в электричке зайцем - с тазом  к беспризорникам .Правда, теперь опять встал на ноги и содержит несколько интернатов.
 

***
Профессор Иванишко из Ростова-на-Дону  - светило офтальмологии. Он академик германской академии офтальмологии и ездит туда консультировать. Еще чаще - читать лекцию в Москву. Раз в два года к нему в Ростов приезжают лучшие офтальмологи мира на его конференцию.

Его бы приняла любая лучшая больница  мира. А он не уезжает.  В маленькой ростовской клинике Иванишко очередь из людей со всех стран бывшего Советского Союза.  «Почему вы хотя бы не расширите практику, цены не поднимите, денег не заработаете?!» -  пристаю  я к большому во всех смыслах доктору с огромными казачьими ручищами, которыми он умеет накладывать сто швов на площади, меньшей, чем волос в разрезе. «Я еще не подготовил столько хороших докторов, чтобы расширить прием», - отвечает чудак-человек.

 
***
Редактор  Наташа Кузнецова  много лет  собирает посылки на зону девочкам-подросткам. Пятнадцатилетние воровки, убийцы и мошенницы — не самые умилительные объекты благотворительности, поэтому шампуни, книжки, колготки и розовые тетрадки Наташе приходится добывать.
 

***
Физик А., признанный одаренный молодой специалист, работавший в лучших лабораториях мира с нобелевскими лауреатами, отказывается от гранта и лаборатории в Бразилии и решает  быть полезным отечественной науке. Правда, пока у него не получается устроиться на работу в новосибирском Академгородке,  но ничего, он не теряет надежды не утечь мозгами.
 

***
Сущий капиталист Александр Анатольевич, серьезный  бизнесмен слегка за 50, владелец недвижимостей, клиник и производств, каждый августовский отпуск вымогает себе место в молодежной миссионерской группе одного из дружных московских приходов. Вообще-то в группе строгий возрастной ценз, но Александр Анатольевич мало того, что спонсор,  так выучился  петь, чтобы быть полезным в молодежном хоре.



Теперь бархатный сезон у него не на Маврикии, а где-нибудь в бесконечной Якутии на теплоходе-церкви. Там, где Лена от неба до неба, комары и смешливые юкагиры, к которым приезжает раз в четыре года урна для голосования и теперь еще  Александр Анатольевич с подарками и добрым песенным словом.

 
***
Почти десять лет «Мурзики» – летучая бригада москвичей разных сословий и убеждений  - вытаскивают из кризиса систему детских домов моей страны. Начинали с обуви, кроватей и наборов для рукоделия, продолжают целым комплексом образования и социальной адаптации сирот. Это во многом благодаря им дети в большинстве детдомов  центральной России обеспечены лучше, чем многие «домашние». Что впрочем не отменяет того, что лучше плохой мамки не будет никакое золотое учреждение.
 

***
Но за последние пять лет только в кругу моих знакомых 14 усыновленных детей. Это такие разные семьи: и православные многодетные, и вырастившие своих детей немолодые буржуа, и первый ребенок в семье журналистов, и третий – у врачей.

 
***
Каждый пятый из нас готов быть активным, то есть регулярным донором.

 
***
Каждый год в крупных городах открывается по несколько новых школ английского языка для взрослых…

 
***
Очереди в некоторые московские музеи оборачиваются вокруг здания

 … Моя страна - не страна упырей. В моей стране - коллекция человеков. Просто мы не верим в себя. Говорим: пора уезжать, пора.

 Мы не любим себя и  отдаем право управлять собой с  той интеллигентской  неуверенностью в себе,  которая почти безволие.
 
В несовершенной и покоцанной, с  потертостями и  неуклюжестями стране, которой мы стесняемся, как пьяницы или неудачного родственника, мы становимся снобами и чистоплюями, дистанцируемся: «эта страна не со мной…».  Но здесь, в этих городах, которые от рассвета до заката в один миг -  одна страна, в этих маленьких улицах, в этих окнах, за которыми и жизнь, и мысли, и семейные альбомы – живут не упыри. Живут те  люди-драгоценности, которые — соль земли.  Упрямцы, которые верят, что и капля может всколыхнуть океаны. Я бы хотела остаться с ними. В беде и радости.


www.mn.ru


Спасибо Ларисе Перепелице за ссылку


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
The sky is crying (унылая пора ...давно уже пора)
10-11-2009
The sky is crying (унылая пора ...давно уже пора)

Война? Пошла она на!
09-08-2008
Война? Пошла она на!

О музыке и не только
12-01-2006
О музыке и не только

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх