Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Минобрнауки берет под свое крыло диссертационные советы (комментарий В.К.)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 716
  •  
    • 0

5.12.2012


В систему российского высшего образования внесли новые поправки, согласно которым теперь Минобрнауки РФ будет принимать решение о выдачи диплома и присвоении ученой степени.

По словам Сергея Иванца, суть данного постановления заключается в том, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) будет осуществлять свою деятельность в рамках Министерства образования и науки РФ. Ранее ВАК существовала самостоятельно, а теперь за ее деятельность несет ответственность Минобрнауки.

Это позволит ВАК проводить независимую экспертизу, которая позволит определять научную значимость диссертационной работы, ее научное содержание, научную квалификацию ее автора, а всю техническую сторону возьмет на себя Министерство образования и науки.

Сергей Иванцов – заместитель главы ведомства, подчеркнул, что требования к диссертационным советам, оценивающим работу на первом и основном этапах, будут ужесточаться. Данные мероприятия позволят повысить качество работ каждой диссертационной работы.

Это необходимая мера, так как в настоящий момент в России осуществляют свою деятельность 3300 диссертационных советов, но не все из них делают это эффективно. Однако задача заключается не в уменьшении или увеличении числа советов, а в организации их качественной работы – заключил Иванец.


www.megaport-nn.ru


 




Cудя по всему, жалоб на логику еще не поступало. . . ВАК утрачивает свою самостоятельность, чтобы. . . проводить независимую экспертизу! (Не обсуждаю результатов многолетней "самостоятельности" ВАКа, равно как и качества гаранта еще большей независимости экспертизы.) Да и вроде бы в планах Кремля значится расщепить двукрылое министерство на два однокрылых - образования и науки. Не логичнее ли было дождаться операции?


Хотя так и так - летели и будут "лететь с одним крылом", подъемная сила которого измеряется исключительно набегающим финансовым потоком. Под крылом министерства давно поют, солируют только финансы. Предназначенные отнюдь не для развития подведомственной сферы, а на поддержку самого по себе административного "крыла". Без самолета. Вопросы содержания работы в министерстве   никем не обсуждаются, да и некому их  там обсуждать. А тут - "независимая экспертиза диссертаций"! Если только в целях укрепления "финансовой независимости" министерства. . .


Владимир Кудрявцев

  


[8.12.12] Расширенный комментарий в блоге

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Минобрнауки объявило о сборе заявок на участие в отборе федеральных инновационных площадок
30-11-2015
Минобрнауки объявило о сборе заявок на участие в

30.11.2015 Объявление о сборе заявок на участие в отборе федеральных инновационных площадок, осуществляющих деятельность в сфере
Минобрнауки предлагает обществу обсудить проект закона о диссертациях
26-02-2013
Минобрнауки предлагает обществу обсудить проект

Федеральные университеты будут подчинены новому департаменту
22-09-2008
Федеральные университеты будут подчинены новому

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх