Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

С Татьяниным днем!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 211
  •  
    • 0



http://img-fotki.yandex.ru/get/3/132448604.5/0_84556_ecd9b53e_XL



 



Дорогие друзья!

Студент – это не учащийся, которому удалось вскарабкаться на высокую ступеньку лестницы образования. Студент – это состояние. На всю жизнь – если она счастливая. «Профессорское» понимание мира не отменяет, а лишь расширяет и обостряет «студенческий» взгляд на мир. Более того, как только он затухает, уходит и это понимание. Как уходит оно и тогда, когда сердце перестает биться «по-студенчески» в ожидании чуда. А чудо в таких случаях не свершается только потому, что его уже не ждут. И, тем более, не пробуют найти его в себе.

Не расставайтесь с этим ожиданием, не бойтесь этих проб: то и другое однажды оправдает себя!

С праздником всех, кто не только является, но и чувствует себя студентом, не уставая ждать и пробовать… И, конечно же, поздравления - всем обладательницам прекраснейшего имени Татьяна!Улыбается

  

От имени профессорско-преподавательского


корпуса и себя лично -


проф. Владимир Кудрявцев,


доц. Гульшат Уразалиева





И – вполне ожидаемая песня, «Из вагантов», более знакомая ушам всенародным, как «Песня студента». Та самая, с эпохального альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти» (1976 г.).  Ваганты – это первоначально странствующие средневековые клирики. Позднее в их ряды влились студенческие сообщества, которые путешествовали из одного университета в другой.  И клирики, и студенты сочиняли возвышенно духовные стихи,  хотя не чурались и любовной лирики, которую, впрочем, выдерживали в том же ключе. Но нельзя забывать, что в недрах формировавшейся тогда системы европейских университетов собиралась первая вольница Средневековья. Так стал возможным текст, на который положил свою музыку Давид Тухманов. Текст ваганта-анонима пришел где-то из начала прошлого тысячелетия и пришелся на все времена! В своем переводе Л.Гинзбург его чуть осовременил, но, как утверждают специалисты (спрашивал), – близко к оригиналу. Песенку потом перепевали многие, но «перепеть» первоисточник Игоря Иванова с пластинки Тухманова не удалось никому.             

Кстати, для того, чтобы записать такой альбом Давиду Тухманову пришлось вступить в Союз композиторов. А ценой вступления могло быть только написание чего-то идеологически кондиционного. Многие расплачивались проходным «пропапопсом» про заводы-БАМы-комсомол, не краснея, – все знали: так надо. А Тухманов заплатил за создание шедевра… созданием шедевра. Песня,  обеспечившая и членство  Союзе,  и, как следствие, право записать альбом, называлась «День Победы». Тухманов не страшился проб ни в эстраде, ни в патриотической песне, ни в роке, ни в симфонической или камерной музыке… Ждал чуда, которое, как правило, и «происходило».

Черта большего таланта. И настоящего студента…Подмигивает


 


Владимир Кудрявцев

 


 С Татьяниным днем!


Мои родители - студенты филфака МГУ, мама - отделения русского языка и литературы, папа - логики и психологии. У ЗАГСа, только что поженились. . . 3 марта 1952 г., почти 60 лет назад.


 


 

Я тоже - из студентов. Лето 1981, между 2 и 3 курсом отделения педагогики и психологии педагогического факультета МГПИ им. В.И.Ленина.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
С Татьяниным днем!
25-01-2014
С Татьяниным днем!

Радостных дум о вечности (с Праздником!)
05-05-2013
Радостных дум о вечности (с Праздником!)

С Татьяниным днем!
25-01-2011
С Татьяниным днем!

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх