Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Что остается от сказки потом?... (к юбилею Льюиса Кэрролла)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 245
  •  
    • 0
Что остается от сказки потом?... (к юбилею Льюиса Кэрролла)

Есть замечательные сказки, без которых детство – не детство. Но вот детство завершилось, детские книжки захлопнуты. Конечно, и дальше тот сказочный опыт будет питать фантазию и другие творческие силы… А истории про Алису, которые придумал человек, родившийся 180 лет назад под именем Чарльз Лювидж Доджсон (Додсон) и ставший знаменитым под псевдонимом Льюис Кэрролл, обладают уникальным свойством. Это сказки для взрослых, которые обязательно нужно прочитать в детстве, пока не упал или не вовсе не обнулился порог чувствительности к чуду.

Почему мы снова тянемся к томику не менее гениального Андерсена только тогда, когда у нас появляются собственные дети, а «Алису» перечитываем, сами для себя, по нескольку раз? Потому что с закрытой детской книжкой, сказка не уходит из жизни. Она зависает, подобно улыбке Чеширского Кота, в виде аллюзий и намеков, понять и принять которые может только взрослый. Она открывает взрослому в жизни особое смысловое поле, в котором он один – и воин, и герой. Проще говоря – носитель самосознания. Ведь оно обитает не в зеркале, а в Зазеркалье, в его перевертышах, странностях, превратностях. Поэтому животные не узнают себя в зеркалах – им неведомо Зазеркалье.

Ну и, в конце концов, «все ценное было уже у Платона». На вскидку могу сказать, что в своих сугубо научных книжках и статьях, я не менее 3-4 раз прибегал к образам из «Алисы». Образ игроков в крокет, которые используя фламинго вместо клюшек, а ежей вместо мячей, и к тому же постоянно меняя правила игры, полностью исчерпывает мое понимание «дурной креативности», важное для меня с точки зрения проникновения в природу собственно креативности. Стоило ли тексты писать? Стоило, но это – особый разговор. А вот то, что они никогда не были бы написаны без подсказок Кэрролла, – точно…

Вот и самый общий ответ на вопрос из песенки попугая Додо, которую написал и исполнил в известном диско-спектакле по мотивам «Алисы» Владимир Высоцкий:

Этот рассказ мы с загадки начнем,
Даже Алиса ответит едва ли,
Что остается от сказки потом,
После того, как ее рассказали?

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Бесконечно узнаваемое детство Николая Носова
23-11-2013
Бесконечно узнаваемое детство Николая Носова

Неповторимое повторение пройденного. К Международному дню детской книги
02-04-2013
Неповторимое повторение пройденного. К

Детские книги – это те камешки, кирпичики, которые кладутся в фундамент здания детства, конструкции всей человеческой жизни. Без
Куда уходит детство...
20-05-2007
Куда уходит детство...

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (19)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх