Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Юбилей Олега Смолина

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 820
  •  
    • 0

22 января отметил свое шестидесятилетие человек, который, бесспорно, относится к кругу самых замечательных людей современной России. Олег Николаевич Смолин, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО.


Юбилей Олега Смолина

Дорогой Олег Николаевич! 


Ваш Юбилей – повод сказать о многом. Но я хотел бы обратить внимание на два, очень важных, на мой взгляд, момента. 

 

Во-первых, мне трудно представить судьбу новейшего российского образования без Вашего участия. Практически все ее счастливые повороты так или иначе связаны с Вашим именем. Вы же всегда отводили нависшие над образованием угрозы. Противостояние политика, даже самого авторитетного, каким Вы и являетесь, и системы – заведомо неравное. Пусть не все удалось отстоять. Но то, что удалось, - уже много. Это «много» называется жизнь. Мне не просто трудно – страшно представить то, что оказалось бы на месте российского образования, не будь в Парламенте всех созывов депутата по фамилии Смолин.  

  

Во-вторых, само Ваше присутствие в Думе как факт  –  укор тем, кто оправдывает свою нечистоплотность плоским, избитым, но удобным тезисом «политика – грязное дело». С некоторых пор «политикой» стали именовать способ защиты чьих-то узко-корпоративных, а то и частных интересов, если для этого есть необходимый ресурс: административный, финансовый, силовой. Тогда как в первоначальном значении политика – это то, что создает возможность для разных общностей людей жить вместе внутри государства. То «возможное»,  «учением» о котором, по словам Бисмарка, и является политика. Ваша деятельность всегда была направлена на расширение сферы этого «возможного» - чем бы Вы ни занимались: решением вопросов образования, борьбой за освобождение инвалидов от пут вторичной – «социальной инвалидности», на которую их обрекает государство,  поиском достойных человека путей распространения знаний в обществе… Это и есть «эффективная» политика или просто политика – в лучшем, человеческом и человечном, смысле слова.  

  

Мог ли думский политик вот так написать о себе в блоге: взял гитару и пошел на митинг…  Мог. Правда, спеть тогда не получилось. Ничего, еще не вечер!             

Примите мои самые искренние поздравления с Вашим Юбилеем!
 
Пусть Ваша политическая планида остается счастливой, а  присущая Вам энергия, доброе расположение духа и крепкое здоровье будут сопутствовать в следовании ей еще очень долгие годы.

 

Ваш

 

 Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новорожденные. Олег Смолин
13-02-2013
Новорожденные. Олег Смолин

Добавить в Избранное: В Facebook открылась страничка Олега Смолина
09-09-2011
Добавить в Избранное: В Facebook открылась

Защита диссертации В.А.Лазуткина
18-04-2005
Защита диссертации В.А.Лазуткина

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх