Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Правозащитник Борис Альтшулер: 2-миллионная очередь в детские сады – одна из причин дефицита детей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 749
  •  
    • 0

http://www.runews.org/wp-content/uploads/2011/08/boris.jpgВ 1980-е годы в РСФСР рождалось ежегодно в среднем 2,2 млн. детей, в период «реформ» 1990-х эта цифра снизилась до 1,2 млн. в год. Поэтому 10 лет назад в РФ было 23 миллиона «советских» школьников, а сейчас 13 млн. «реформенных». В 2000-х рождаемость выросла до 1,5 млн. детей ежегодно, что хорошо, но мало, – на 700 тысяч меньше уровня РСФСР, необходимого для простого воспроизводства населения. А ведь сейчас рожают относительно многочисленные мамы, родившиеся еще в СССР. Кто будет рожать в 2010-х? «Неродившиеся» девочки 1990-х??? О том, что грядущий дефицит родителей повлечет новый спад рождаемости, сказал недавно припосещении Томска и Владимир Путин – в том контексте, что нет смысла строить новые детские сады.

ПРИ ЖЕЛАНИИ ПРОБЛЕМЫ ЛЕГКО РЕШАЮТСЯ:

Скажу честно, меня испугали эти демографические «пораженческие настроения» Председателя Правительства РФ и одного из кандидатов на пост Президента России. Испугали, потому что они лишают надежды.

Ведь нового спада рождаемости, угрожающего необратимым старением страны, нетрудно избежать, а сказанное, по-видимому, означает, что лежащие на поверхности меры по выводу России из демографического пике вообще не рассматриваются при выработке стратегии будущего развития РФ.

Испугали, потому что по причине затягивания с принятием этих мер не разрешаются длящиеся годами ситуации, о которых лучше Станислава Говорухина не скажешь: «ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!».

И в конце концов демографическая задача, очевидно, нелинейная: мало детей – будут пустовать детские сады, но именно 2-миллионная очередь в детские сады – одна из причин дефицита детей.

Другие причины, по которым в сегодняшней России трудно рожать детей: (1) неразвитость системы социальных услуг семьям с детьми (об инновационных подходах в этой сфере см. обращение НКО), (2) национальная жилищная катастрофа и (3) «детское лицо» бедности, рождение ребенка – прыжок в нищету. Корень этих и других российских бед давно известен: несовершенство системы управления («земля была обильна, порядка только нет»). Но именно поэтому они при наличии должной политической воли легко преодолимы. Здесь скажу о путях решения проблем жилья и бедности.

О ЖИЛЬЕ. «Список Патриарха»:

Масштаб проблемы известен, но яснее всего она видна на конкретных уму непостижимых ситуациях. 6 декабря 2011 года Патриарх КИРИЛЛ передал Павлу АСТАХОВУ просьбы о помощи 13 бездомных многодетных семей, сказав при этом: «Многие из этих писем нельзя читать без слёз». Некоторым из этих семей мы в Общественной палате РФ абсолютно безуспешно пытаемся помочь уже в течение двух лет. Мы не знаем, как отреагировала на обращение Патриарха государственная машина РФ в лице Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Но мы знаем, что под Новый Год, 29.12.2011г., проблема семьи Светланы МАРТЫНОВОЙ (5 детей, лишились жилья и прописки из-за мошенничества) всерьез обсуждалась на высшем социальном уровне Санкт-Петербурга, и власти, при всём желании помочь, не нашли иного варианта, кроме как предложить: «детей – в интернаты, родителей – в ночлежку».

А несколько дней назад хозяева арендуемой московской квартиры, реализуя свое законное право владельцев, пытались выставить на мороз семью АСТАПЕНКО-ЧЕРНЯВСКОЙ (7 детей, 20 лет в Москве на съемных квартирах). Ситуацию на тот момент спасла Любовь МЕРЕКИНА (создатель уникального сайта «Движение семей SOS», 7 детей, 14 лет в Москве на съемных квартирах), вызвавшая съёмочную группу НТВ. Между тем, этими семьями из «Списка Патриарха» занимаются высшие социальные власти Москвы. И сделать ничего не могут, потому что позиция других - жилищных властей Москвы определяется одним словом: «понаехали». То есть детей, выросших здесь и даже родившихся здесь, они хотят гнать куда-то – неизвестно куда по нашей великой стране, а «лучше» ещё подальше, хоть на Луну, чтобы не мозолили глаза, не отвлекали от ДЕЛА – от получения сверхдоходов на коммерческом московском строительстве.

Но может быть как раз этих московских «жилищных» чиновников надо гнать Поганой Метлой, хотя бы потому что вечная очередь на улучшение жилищных условий – их прямая «заслуга»? Вот такого рода программные заявления я хотел бы слышать от кандидатов в Президенты России.

Что касается конкретных практических предложений по решению жилищной проблемы – они сформулированы в РекомендацияхОбщественной палаты РФ (см. также пост «Жилищные тупики российского детства»). Конечно, надо в массовом порядке строить социальное жилье, надо, чтобы существовали резервные социальные жилищные фонды (федеральный, региональные, муниципальные), позволяющие разрешать экстремальные жилищные ситуации. И ясно также, что создание таких фондов возможно лишь в случае кардинального удешевления цены строительства. Поэтому Рекомендации включают и комплекс антимонопольных, антикоррупционных мер – в попытке разрешить парадоксальную ситуацию, когда российские строители (в первую очередь Владимир РЕСИН) возводят в странах Латинской Америки типовые дома для бедняков по цене «квадрата» в 4-5 раз меньшей, чем в России.

БЕДНОСТЬ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ. 20x80 убивают страну:

Начиная с марта 2011 года я честно работал в ЭГ № 9 «Стратегии - 2020», пытаясь доказать руководителям группы из Института им. Е.Т. Гайдара и ВШЭ (именно они формулировали конечный вариант предложений), что проблему бедности невозможно решить в отрыве от мер по развитию отечественного производства и преодолению монопольного вздутия цен на продукты и товары первой необходимости. Ничего сделать нельзя, пока среди всех продаваемых в России товаров для детей только 15-20% отечественного производства и пока структура розничной цены продуктов питания дается средней формулой 20x80 (20% - производителю, 80% - посредникам).

Мои усилия в Экспертной группе № 9 «Стратегии - 2020» потерпели полное фиаско. Но в Общественной палате РФ мы, вместе со специалистами и общественниками, представителями профсоюзов, организаторами ежегодной выставки «Лучшее - детям», сельскими кооператорами и руководством АККОРа в декабре 2011 г. выработали искомые Рекомендации по преодолению бедности; они же – меры, абсолютно необходимые, чтобы вступление в ВТО не стало смертным приговором российскому производителю, а значит и России в целом (см. также пост «Лучше детям - причем отечественного производства»).

Суть этих мер: повышение зарплат и иных выплат при одновременной организации прямого контакта между массовым отечественным производителем и массовым потребителем. Короче: «Сбить розничные цены путем насыщения рынка!», «Долой сетевиков-монополистов, убивающих Россию!», «Долой коррумпированных чиновников, присосавшихся к этим сетям!». Конкретно:

- развитие сельхозкооперации, включая создание кооперативных рынков; обеспечение прямого госзаказа у производителей; создание региональных сетей социальных продмагов, снабжаемых теми же с/х кооперативами;

- создание региональных и межрегиональных крупно-оптовых и мелкооптовых торгово-закупочных баз, логистических центров и транспортных путей, в том числе вблизи Москвы и других мегаполисов, - с обеспечением прямого доступа к этим базам малого торгового бизнеса, предприятий общественного питания и т.п.;

- принятие пакета жестких антимонопольных и антикоррупционных мер – в первую очередь изменений в УК РФ, устанавливающих, следуя мировому опыту, что картельные ценовые сговоры и монопольные захваты рынков, равно как участие должностных лиц в этих деяниях, являются особо тяжкими уголовными преступлениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Сегодня миллионы граждан нашей страны, семей с детьми в прямом смысле слова «загнаны в угол» проблемами жилья и бедности. Помочь им невозможно, не решив указанные выше макроэкономические задачи. И если России все-таки нужны её дети, то государство Российская Федерация эти задачи должно решить. А мы – общество – должны ему в этом «помочь» своим цивилизованным давлением на власть.


www.echo.msk.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Правительство РФ дополнительно выделит 9 млрд руб. на дошкольное образование
27-09-2011
Правительство РФ дополнительно выделит 9 млрд

Информация к разным размышлениям. Лишние дети
02-06-2007
Информация к разным размышлениям. Лишние дети

Информация к размышлению
25-03-2005
Информация к размышлению

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх