По данным следствия, 20 февраля на территории детского сада N1500, на Хорошевском шоссе, катаясь с горки, трехлетняя девочка получила травму, от которой скончалась.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что трехлетняя девочка получила смертельную травму во время прогулки в одном из детских садов на севере Москвы. "Инцидент произошел около 11:00 на Хорошевском шоссе, дом 54, где трехлетняя девочка упала во время прогулки на территории детского сада N1500, ударилась головой и потеряла сознание", - сказал собеседник агентства.
По его словам, пострадавшую отнесли в кабинет врача и вызвали "скорую помощь", однако еще до ее приезда девочка умерла. "По предварительным данным, причиной смерти стал перелом шейных позвонков, полученный при падении", - отметил источник агентства.
В ответ на просьбу корреспондента "Интерфакса" пояснить инцидент в детском саду заявили, что администрация учреждения не комментирует ситуацию. Тем не менее, представитель администрации заявил, что детский сад работает в нормальном режиме.
Родители детей, посещавших этот детский сад, заявили радиостанции "Русская служба новостей", что считают горку, с которой скатилась погибшая девочка, опасной. "Это не для маленьких детей горка. И скользко, и одежда. Не усмотришь. Я даже могу стоять рядом со своей внучкой, она может упасть и разбиться", - рассказала в эфире радиостанции бабушка одной из воспитанниц детского сада. Воспитательницу погибшей девочки собеседница радиостанции назвала "милой, спокойной" женщиной. "Я не могу сказать, что она плохо смотрела за детьми", - сказала она.
Между тем, всего неделю назад первый заместитель руководителя столичного департамента образования Михаил Тихонов в ходе совещания с главами образовательных учреждений обратил внимание на то, что в прошедшем году в образовательных учреждениях столицы было отмечено 880 случаев, когда дети получали травмы. При этом он отметил, что 84% травм получено детьми в школе, 10% - в детских садах.
Кроме того, по словам чиновника, в 2011 году 673 ребенка получили травмы не во время учебно-воспитательной работы, 108 детей погибли. "85% из этого числа приходится на ДТП ", - заметил Тихонов.
Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина в ходе видеоконференции потребовал провести анализ вопросов, связанных с безопасностью детей. "Я убедительно прошу сделать все соответствующие выводы начальникам округов, директорам школ, руководителям детских садов. Надо провести совещания, где будет анализ, предложения о том, что нужно изменить в работе, чтобы подобных вещей у нас становилось как можно меньше", - сказал он.
www.interfax.ru
Причина гибели ребенка - удушение
21.02.2012
По уточненной информации, причиной гибели трехлетней девочки, скончавшейся от травмы, полученной на прогулке в детском саду на севере Москвы накануне, стало удушение, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы.
"Результаты вскрытия показали, что трехлетняя девочка погибла не от черепно-мозговой травмы, а от удушения", - сказал собеседник агентства.
По его словам, по всей видимости, когда дети скатывались с горы, сзади стоящий ребенок наступил девочке на шарф, пережав тем самым сонную артерию ребенка.
www.interfax.ru
К великому сожалению, трагедия, произошедшая в садике на Хорошевском шоссе, могла случиться в любом другом месте, даже если оно - самое «ровное». Абсолютно безопасную среду для маленького ребенка создать едва ли возможно. Бурная двигательная активность в этом возрасте сочетается с минимальной способностью управлять ею, как и своим поведением в целом.
Астахов требует заведения уголовного дела. Но это принято в таких случаях. Нужны ли какие-то особые заявления в твитетре? Или омбудсмену требовалось просто «отреагировать»?
А «реагировать» официальным лицам и, помимо этого, есть на что. Например, на те угрозы, которые создают для жизни здоровья и детей другие «официальные лица». Их источниками могут стать и сомнительное меню, которое вводится в детских садах в обход действующих норм питания, и «уплотнительное строительство» вокруг садиков - ничем не обузданное, ибо не регламентированное, и, наоборот, регламентированное поправкой к СанПиНам «уплотнение» самих групп в «предвыборной борьбе» с очередью в сады. А башенные краны уже рушатся вблизи дошкольных учреждений, как и инвентарь в их помещениях – на детей…
В своей «социальной» статье Путин ратует за пересмотр СанПиНов – ради того, чтобы не перекрывать путь для развития негосударственных, семейных, корпоративных детских садов, на которые он возложил решение проблемы нехватки мест. Развитие – замечательно, но при этом получается, что государство может отдыхать?
Оно и отдыхает. Теша себя тем, что дети гибнут и калечатся «не во время учебно-воспитательной работы», как заявил московский чиновник.Оно и отдыхает. Теша себя тем, что дети гибнут и калечатся «не во время учебно-воспитательной работы», как заявил московский чиновник.
На развитие сайта