Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Лидерс - родственник Мартина Лютера

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 477
  •  
    • 0


Правнук директора Гродненского реального училища Владимира Орестовича Лидерса посетил Гродно


20.03.2012


Мы вместе с деканом биотехнологического факультета Евгением Добруком и его заместителями с нетерпением ждали гостей. Ведь приезд правнука директора Гродненского Реального училища им. Цесаревича Алексея  в Гродно мог пролить дополнительный свет и на историю здания (Старого корпуса), в котором находится биотехнологический факультет ГГАУ, что отрадно накануне столетнего юбилея, который приходится на 2013 год.


Кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Георгиевич Лидерс в окружении свиты сопровождающих появился в дворике биотехнологического корпуса. С ним были Гродненские краеведы. Это бывший преподаватель СШ № 2 Канюк Наталья Григорьевна, которая много времени провела в архивах, находя разные документы, касающиеся и реального училища и истории построения здания, в котором с 1951 года был открыт Гродненский сельскохозяйственный институт. Она посвятила научное исследование к 100-летнему юбилею этого учебного заведения. В настоящее время она продолжает собирать материалы, касающиеся истории реального училища и последующих учебных заведений, которые находились в этом здании. Галина Леонидовна Белобокая, которая работает в отделе образования Ленинского райисполкома г. Гродно и курирует преподавание в школах истории, обществоведения, работу педагогов психологов также  недавно заинтересовалась этой темой и активно поддерживает подготовку предстоящих юбилейных мероприятий. А познакомилась с нашим гостем на одной из конференций по психологии, проходившей в Минске, и пригласила его в Гродно Ирина Геннадьевна Мариева, работающая в университете им. Я. Купалы.


Александру Лидерсу были показаны сохранившиеся уникальные вентиляционная и отопительная системы здания, жилые помещения семьи Лидерса и преподавателей училища, лекционные помещения и аудитории, рекреационные залы, остатки астрономической обсерватории, куда Александр Георгиевич поднялся без сопровождения. Есть надежда, что ценное оборудование обсерватории сохранилось в нашем городе, и ждет возвращения на прежнее место к юбилею.


Некоторые сомнения у краеведов вызывала дата построения собственного здания Реального училища. Историк Наталья Канюк на основании архивных документов  установила, что здание было построено в течение 1911-1913 года. Переписка Гродненской дирекции народных училищ с Виленским Учебным Округом о покупке земли и  строительстве училища велась в предыдущие 1909-1910 годы. В то время, открывшееся в 1907 году Реальное училище,  размещалось в ряде частных домов. Учебные занятия после освящения построенного здания начались 11 сентября 1913 года и продолжались до начала Первой мировой войны.


Бессменным директором училища в Гродно и в годы эвакуации в Калуге был Владимир Орестович Лидерс, который уехал туда вместе с преподавателями, учащимися и их семьями. Навсегда семья Лидерсов обосновалась в Калуге,  а сам директор училища умер и похоронен в этом городе. Род Лидерсов является боковой ветвью реформатора Мартина Лютера и дал миру много талантливых людей, проявивших себя на военном поприще, в области науки и техники, а его правнук Александр Лидерс, посетивший Гродно, и его дети стали известными психологами. Изначально род Лидерсов придерживался евангелическо-лютеранского исповедания, а Владимир Лидерс перешел в православие еще до приезда в Гродно.


16 марта 2012 года с высоким гостем состоялась встреча в лицее № 1 г. Гродно, где Александр Лидерс рассказал о выдающихся представителях своего рода и представил семейные фотографии и документы, на которых Владимир Лидерс был сфотографирован со своей женой Юлией как в бытность его директором Реального училища в Гродно, так и в последние годы жизни.


Также для гостя была организована экскурсия по Музею педагогики Гродненщины лицея № 1, которую провел преподаватель и организатор музея Александр Петрович Гостев. Кроме того, в дружеской беседе совместно раскрывалась картина истории Реального училища и рода Лидерсов. Наметился план празднования предстоящего юбилея, который планируется отметить осенью следующего года проведением научной конференции, изданием научного сборника и карманных календарей на эту тему. Александр Лидерс выразил желание посетить наш город и в дни проведения очередного Фестиваля национальных культур в июне этого года. Так как уже более 60-ти лет наш университет занимает здание, построенное под руководством Владимира Лидерса, он, несомненно, примет участие в торжествах, посвященных 105-летию Реального училища и 100-летию со дня постройки Старого корпуса аграрного университета на ул. Академической, 10.


www.ggau.by


 


Владимир Кудрявцев

: Чего только не узнаешь из Интернета о своих давних друзьях! Особенно, когда твой друг в личном общении - необычайно скромный человек в вопросах, которые касаются его персоны.


Я знал, что семейная история Лидерсов особой строкой вписана в историю государства Российского, но о том, что их род - боковая ветвь Мартина Лютера (лично для меня очень важного мыслителя и подвижника европейской культуры), читаю впервые.


Что ж, я не так скромен, как Саша, и не скрываю своей гордости тем, что издателем моих трудов явился родственник Мартина Лютера. Пусть и дальний. Впрочем, главное, что это - мой близкий и добрый друг Александр Георгиевич Лидерс.Улыбается





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новорожденные: Александр Лидерс
11-04-2016
Новорожденные: Александр Лидерс

Сегодня в новорожденных мой друг – психолог, редактор и издатель Александр Георгиевич Лидерс.
Новорожденные: Александр Лидерс
10-04-2013
Новорожденные: Александр Лидерс

Новорожденные: Александр Лидерс
10-04-2012
Новорожденные: Александр Лидерс

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх