Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Пермский киднеппинг: поиграли и вернули?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 475
  •  
    • 0

В прдолжение темы новости от 28.03.2012 и 1.04.2012.


Пермь: ребенка вернули – мотив похищения остается загадкой


2.04.2012


В Перми задержаны трое подозреваемых в похищении шестилетнего Ильи Ярополова. 27 марта мальчика забрала из детского сада неизвестная женщина, с которой он спокойно ушел.


Тысячи добровольцев искали ребенка по всем окрестностям. За информацию о похищенном было обещано крупное вознаграждение. Но вернули Илью лишь накануне, когда преступникам стало известно, что 12 лет тюрьмы по статье «Похищение» им, возможно, и не грозит.


На Линейной улице городка Краснокамска в Пермском крае возле дома, где живет 6-летний Илья Ярополов, собрались соседи, чтобы посмотреть на мальчика, убедиться, что он жив-здоров, и поздравить маму…


Мальчика, которого пять дней искали «всем миром», по сути, подкинули оперативникам. Неизвестная женщина позвонила в службу такси и вызвала машину к автобусной остановке «Поселок Крым».
Водитель приехал по указанному адресу, и увидел, что на остановке сидит ребенок, ориентировки на которого висели на каждом углу. Ребенка отвезли в полицию, туда же была вызвана мама Ильи.
И сразу после счастливого возвращения мальчика следователи объявляют — задержаны подозреваемые: две женщины и один мужчина. Похоже, что поимке предполагаемых злоумышленников способствовал биллинг — поиск сотового абонента по последним звонкам.


Ранее следственные органы заявляли о возможном освобождении похитителей от уголовной ответственности в связи с добровольным возвратом ребенка. Но можно ли считать добровольным возвратом то, как похитители поступили в итоге, следствие не уточняет.


«Она оставила его на остановке общественного транспорта. Однако его доставку и получение именно сотрудниками полиции она проконтролировала. Мы незамедлительно пообщались с ребенком. Я допрашивала его лично с участием психолога. Он был обследован врачами “скорой помощи”, и я подтверждаю, что ребенок абсолютно здоров, и находится в очень хорошем психическом состоянии», — рассказала Мария Заббарова, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю.


Среди задержанных оказалась и та девушка, которую зафиксировали камеры видеонаблюдения возле детского сада, откуда был выведен Илья Ярополов. На кадрах видно, что она не сильно выше 6-летнего ребенка. Не исключалось, что, возможно, это вообще — подросток. Но, как заявили следователи: обе задержанные – девушки взрослые, до 30 лет.


«Девушка полностью подпадает под составленный фоторобот, как бы скептически к нему ни относились на первоначальном этапе, — он, действительно, похож на эту девушку», — констатирует Дмитрий Анащенко, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю.


Держали Илью в квартире пятиэтажки в одном из спальных районов Перми. Соседи и не подозревали, что рядом прячут ребенка, которого ищет весь город. Квартира не съемная, ею владеет одна из задержанных девушек. Здесь мальчика похитители кормили, поили и даже, видимо, как-то развлекали — ребенок не шумел. Все трое задержанных имели постоянное место работы, вели себя спокойно, всегда здоровались с соседями.


И что побудило людей пойти на киднеппинг — так и не ясно. Но следователи обещают, что скоро мотивы похищения будут обнародованы.


www.vesti.ru


Синдром «недоигранного детства» все чаще обнаруживается у тех, кто перешагнул черту «паспортного» детского возраста.  Современные дети недоигрывают и не находят себя в игре – это подтверждают десятки психологических исследований. К этому стоит приплюсовать «психологическое сиротство» при живых родителях, которые устранились из жизни детей в своих главных функциях – партнеров по общению, играм, творчеству, чтению детских книжек. Не нашедшие себя и «потерянные» родителями дети пополняют взрослый мир, компенсируя в нем накопленный игровой дефицит без осознания того, что в нем действуют совсем не игровые правила.


Вот и девушки могли захотеть поиграть в «дочки-матери»,  да еще и «с приключением». Поиграли и вернули… И это еще хорошо – недоигранные в детстве игры позднее могут перерастать в нечто более экстремальное.


Так или иначе, версией «игрового мотива» похищения пренебрегать не стоит.


Владимир Кудрявцев

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Девушка украла мальчика из детсада из-за его имени
05-04-2012
Девушка украла мальчика из детсада из-за его

Похищенный Илья Ярополов найден в Перми живым и передан родителям
01-04-2012
Похищенный Илья Ярополов найден в Перми живым и

В Пермском крае из детского сада похитили ребенка
28-03-2012
В Пермском крае из детского сада похитили ребенка

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх