Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ночь? В библиотеке?! Как пройти?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 905
  •  
    • 0


Я в ней не только ночую - живу. На территории моего дома нет места, где не было бы библиотеки. Она подпустила свои побеги даже к кухне, но их удалось обрубить. Попытка рассадить ее часть за городом обернулась тем же самым. А в Москве книжная регенерация пошла удвоенными темпами. . . И все же - отличная акция!Улыбается


Владимир Кудрявцев


«Библионочь» в Москве: 10 самых интересных мест


Московские библиотеки в ночь с 20 на 21 апреля приглашают своих читателей почитать книги в спальниках, побродить по книгохранилищам с фонарями и даже научиться петь колыбельные. Акция "Библионочь", которая впервые пройдет в Москве, не даст читателям заснуть от скуки – их ждут творческие встречи с писателями и бардам, мастер-классы, публичные чтения, экскурсии. Начало мероприятий запланировано на 19.00, завершится акция к часу ночи. Портал "В Москве" выбрал 10 библиотек, в которых можно провести незабываемую "Библионочь".


 


Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева
схема проезда



 В библиотеке-читальне имени Тургенева, которая стала вдохновителем акции "Библионочь", посетители встретятся с писателями Данилом Корецким, Викторией Платовой, Виталием Дымарским и Натальей Басовской. Помимо литературных тем, гости "Тургеневки" в эту ночь смогут стать участниками "пластилинового мастер-класса" и мастер-класса по технике акварели. Представит свое шоу и театр песка Сергея Назарова. В ходе акции будет затронута тема войны 1812 года - в библиотеке покажут фильмы и книжные выставки, ВГИК представит выставку из своей коллекции "1812 г. Перекличка времен". Также пройдут экскурсии по окрестностям "Тургеневки" и ночной квест "Знаешь ли ты Тургеневку?"

Центральная научная библиотека имени Н. А. Некрасова
схема проезда



В "Некрасовке" акция пройдет под девизом "Назад в СССР". Здесь будет представлена выставка ретро-автомобилей и старых игровых автоматов, в которые можно будет поиграть, а также пройдет дегустация напитков той эпохи. Планируются встречи с авторами, круглые столы и литературная гостиная. Завершит вечер выступление бардов Геннадия Норда и Елены Скороходовой. До последнего читателя в библиотеке будет длиться чтение сказок с фонариками и спальниками. Кроме того, в "Некрасовке" пройдут прямые включения из библиотек по всей стране.

Центральная городская юношеская библиотека имени Светлова
схема проезда



Если в других библиотеках гостей вежливо попросят уйти в час ночи, в библиотеке имени Светлова акция продлится до 5 утра, причем на двух площадках. Откроет ночь "Тусовка молодых поэтов и бардов", продолжением станут встречи с известными писателями и журналистами. Пройдут мастер-классы фотографов и художников. Например, посетители смогут сделать фотоаппарат своими руками. Завершит ночь "Живая библиотека" - социально-культурный проект, придуманный в Дании. Его идея в том, что одни люди рассказывают свою историю, а другие задают любые вопросы. Цель проекта - разрушить стереотипы относительно тех или иных социальных групп людей - от цыган до милиционеров.



Российская государственная детская библиотека
схема проезда

"Библионочь" пройдет и здесь, несмотря на несовпадение формата детской библиотеки и ночной акции. Мероприятия для самых маленьких читателей закончатся в 20.00, после чего начнутся мероприятия для подростков и родителей. В программе запланировано "сказочное путешествие" - дети с фонариками пройдут по всей библиотеке, а для ребят постарше организуют экскурсию в книгохранилище. Для родителей проведут мастер-классы колыбельных песен и изготовления кукол из тряпочек. А также соберется дискуссионный клуб, в котором обсудят "Симпсонов".

Библиотека истории русской философии и культуры "Дом А. Ф. Лосева"

схема проезда



В "Доме Лосева" посетители отправятся в виртуальное путешествие по библиотекам мира, из которого узнают, какие коллекции хранятся в библиотечных фондах, как найти нужную книгу и как стать виртуальным читателем этих библиотек. Будут проводиться экскурсии по экспозиции, посвященной самому философу Лосеву, а также экскурсии "Гении места", которые расскажут о выдающихся ученых-мыслителях, современниках Лосева, живших в окрестностях Арбата. Кроме того, поэт и философ Константин Кедров вместе с поэтическим объединением "Добровольное общество охраны стрекоз" представит несколько своих проектов.

Государственная публичная историческая библиотека России
схема проезда






В исторической библиотеке акция начнется с "бала в миниатюре", на котором будет исполнен полонез. Также в программе – "старомодные развлечения" и "рассказы с демонстрациями для дам и кавалеров". Гостей библиотеки научат, как, например, выразить свои чувства с помощью веера и цветов, а также тонкостям игры в штосс, винт, и другие карточные игры.

Центральная детская библиотека имени И. З. Сурикова
схема проезда


Гостей этой библиотеки ждет "подземное путешествие" с героями немецких сказок. В программе: игра для маленьких эрудитов "Классные классики", викторина для старшеклассников "Экзамен доктора Фауста", психологические игры "Разбитые сердца", "Пантомима-цепочка". Закончится вечер в библиотеке мультпарадом и дискотекой.
 


Центральная библиотека имени Ф. В. Гладкова
схема проезда



В библиотеке №271 обещают настоящую "книжную бессонницу". В читальном зале посетителей ждет "исторический час", посвященный 50-летию полярного перелета Москва-Антарктида. Любителей конкурсов ждет викторина "детективного жанра" в клубе "Диоген". Кроме того, для посетителей устроят "нереальное путешествие" в "школу Пифагорейской нумерологии". Для интересующихся историей столицы подготовлена литературно-краеведческая композиция "Таинственная Москва".


Центральная библиотека им. А. Н. Толстого
схема проезда



По случаю акции в библиотеке №35 подготовили интересные мероприятия – например, инсталляцию "Please, cross", где гостям предложат стать частью современных арт-объектов, а также спектакли с участием персонажей аниме, видеоигр и фильмов. Кроме того, сами гости смогут примерить на себя роль "доброго сказочника" на публичных чтениях в библиотеке.


Юношеская библиотека №214



Свою программу библиотека назвала "Остров сокровищ" - посетителей ждет множество встреч с писателями, поэтами и художниками. Акция начнется с открытия выставки художника Виктора Маторина, работы представит сам автор. После этого состоится встреча с писателем, главным редактором журнала "Лиза" Кирой Бурениной и молодым поэтом Иваном Праздниковым. Затем с гостями "Библионочи" встретится автор более 25 романов, по которым сняты многосерийные фильмы, Анна Берсенева. О своих приключенческих повестях для детей и взрослых расскажет писатель Владимир Сотников.


Дина ЖИЛЬЦОВА


www.inmsk.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Всероссийская акция в поддержку чтения БиблиоНочь 2013 для детских домов
11-04-2013
Всероссийская акция в поддержку чтения БиблиоНочь

26 августа, Москва. Массовая акция в поддержку детей с синдромом Дауна
08-08-2012
26 августа, Москва. Массовая акция в поддержку

Благотворительная акция «Поможем подготовиться к школьному балу»
15-05-2012
Благотворительная акция «Поможем подготовиться к

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх