Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Чего приходил? Может, чего сказать хотел?.. (о президентском послании Федеральному Собранию)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 955
  •  
    • 0

на президентском послании Федеральному Собранию


Ох уж это невытравимо-«партейное»! Как говаривал последний генсек ЦК КПСС и первый (последний) президент СССР: «Нам тут подбрасывают…», правда, толком не разъясняя, что… Вот и сегодня что-то подбрасывают, пытаясь закидать наш «особый путь». Поэтому мы его так тщательно засекречиваем. Но пункт отправления и пункт прибытия давно известны. Собственно, они совпадают, и мы на этом месте топчемся десятилетиями. Парадоксальный черный ящик, где вход там же, где и выход. В этом вся загадка, вся «особость» нашего пути. А президентское послание просто еще лишний раз отразило это обстоятельство. На чем сходятся аналитики и шутники. Так что, к президенту нет ни претензий, ни вопросов.


Станислав Минин


Универсальный демократ


Какие стандарты навязывают
Владимиру Путину?


12.12.2012


«Для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии, - заявил Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. - При этом хочу сказать и даже подчеркнуть: мы разделяем именно универсальные демократические принципы, принятые во всем мире. Однако российская демократия – это власть именно российского народа с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных нам извне».


Путин, как водится, срывал в Георгиевском зале аплодисменты, и вышеприведенное высказывание как раз на них рассчитано. Нам что-то навязывают, и это плохо. Мы этого не допустим, и это хорошо. Мы – хозяева своей судьбы, и это просто «брависсимо!»


Вместе с тем, важно понимать, о чем конкретно говорит президент. Он обозначает три группы понятий: универсальные принципы, национальные традиции и навязанные стандарты. Именно обозначает. Никаких подробных характеристик и описаний в его речи нет. Мы узнаем лишь, что национальные традиции вполне гармонично сочетаются с универсальными принципами и вступают в конфликт с навязанными стандартами. Поэтому хочется, чтобы Путин хоть раз пояснил, как он понимает первое, второе и третье. Чем отличаются принятые нами универсальные принципы от навязываемых нам стандартов?


Отдельный вопрос – о традициях народного самоуправления. Это очень красиво звучит, но, опять же, не очень понятно, что имеется в виду. В России есть своя традиция управления и восприятия власти, она-то во многом и скрепляет русскую историю – до семнадцатого года, после семнадцатого, после девяносто первого. Это традиция фактического и ничем не ограниченного самодержавия, кто бы ни находился у власти – царь, партия или национальный лидер. Управление при помощи директив, а не подчинение общим для всех нормам. Каким образом из этого котла Путину удалось выудить народное самоуправление – сказать не возьмусь.


Впрочем, в речах Путина все чаще звучит ностальгия по России, которую мы потеряли. Если быть более конкретным, то это Россия дореволюционная, просто президент не называет дат, чтобы не растревожить электорат, тоскующий по советскому прошлому или, точнее, по себе самим в молодости. Напротив, Путин все чаще намекает на то, что коммунисты стиль прекрасной эпохи худо-бедно продолжили (Кодекс строителя коммуниста – это Десять заповедей, Ленин в Мавзолее – это мощи святых), а уже демократы в девяностых развалили все окончательно.


У президента появился вкус к ретроспективе и умеренному традиционализму. Отсюда и слова о бизнесменах, которые должны стать меценатами и патриотами, «как это было в прежние времена в России». Отсюда идея возрождения Преображенского и Семеновского полков. Отсюда, видимо, и попытки укоренить то, что было позаимствовано относительно недавно и признано годным, в российской традиции, например, удивительно народное самоуправление. Все уже было, не лезьте к нам.


Ну, что же, допустим, в России действительно существовала демократия, вполне соответствовавшая универсальным принципам. Одно время у нас в стране выбирали губернаторов и депутатов по спискам и одномандатным округам. Затем отменили прямые выборы губернаторов. Затем – одномандатные округа. В 2012 году выборы губернаторов восстановили. Сейчас Путин решил вернуть и смешанную систему избрания депутатов Думы. Простой, наглядный пример – современная история избирательного законодательства в России. Какой из выборных форматов соответствует нашим национальным традициям? Универсальным принципам? Быть может, какой-то из форматов был нам навязан?


В США, как известно, двухпартийная система. О перспективах появления аналогичной системы в России в последние годы рассуждал при этом не американский посол, не американский президент и не глава Госдепа, а сам Дмитрий Анатольевич Медведев, глава российского государства в недавнем прошлом. Вполне себе внутренний, а не внешний голос, и звучал он вполне естественно, поскольку говорить о каких-либо трансформациях невозможно, не имея перед собой чужого опыта.


Нежелание конкретизировать понятия – специфика выступлений Путина, как, впрочем, и многих других российских политиков. Они говорят о «традиционных ценностях», но не в состоянии внятно эти ценности перечислить, вместо этого перечисляя их качества. Они говорят о «навязанных стандартах», но почему-то не берутся назвать хотя бы один. Изучая, в свою очередь, российскую демократию, поневоле приходишь к выводу, что многопартийность, избирательные кампании, политическая реклама, дебаты, урны для голосования и многое другое – все это вписывается в наши традиции и соответствует универсальным принципам. Остается лишь честный подсчет голосов. Неужели это и есть навязанный стандарт? Не хотелось бы так думать. Поэтому, господин президент, говорите еще, мы внимательно слушаем.


 


www.ng.ru


А это  – замечательный конспект послания из Fb Varlamov. Не только выжимка существа, но и как заметил Глеб Павловский, «близко к речи». Заслуживает автомата. 


 


Сегодня прошло очередное послание Путина нашему народу. Вот его кратное содержание:



1. "Баба - рожай! Мужик - не бухай! Россиянин - радуйся! Студент - занимайся физкультурой!"


2. "Гражданин - будь духовным и ответственным! Семья - будь с тремя детьми! Деревенщина - будь креативным!"


3. "Школа - будь современной! Народ - помни свои традиции! Доброволец - марш в стройотряд! Национальное сознание - возрождайся!"


4. "Правила - соблюдайтесь! Таджик - заводи загран! Вся власть - народу! Чечня - вспомни, кто тебя кормит!"


5. "Гудков - смени "кассу", и мы тебя простим. Бандит - вон и Думы! Навальный - иди нафиг, ты хочешь все разрушить. История - не кричи!"


6. "Социальное неравенство - снижайся! Коррупция - уходи! Традиции - наше все! Терновский - иди во власть!"


7. "Космос - будь наш! Зарплата - будь высокой! Технологии - будьте современными! Среда - будет безбарьерной!"


8. "Стартапу - налоговые каникулы! Идем на Восток. Калининградская область - развивайся! Роскошь - налог! Региональная авиация – развивайся!"


"Люди нам поверили" - закончил Путин.


 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Олег Смолин. Ученье - свет?
16-01-2012
Олег Смолин. Ученье - свет?

О социальной политике и образовании - выдержка из президентского Послания к Федеральному собранию
22-12-2011
О социальной политике и образовании - выдержка из

Информация к разным размышлениям. Спаивание несовершеннолетних больше не будет безнаказанным
08-12-2010
Информация к разным размышлениям. Спаивание

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх