Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Усыновить Алешу - дать шанс на спасение его жизни: Ирина Ясина просит перепоста

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 036
  •  
    • 0

Ирина Ясина


Дорогие друзья!


Это очень важный для меня текст. Я, правда, прошу помощи коллективного разума и, более того, каких-то конкретных действий. Письмо, которое приведено ниже, я получила несколько дней тому назад в личку. Сегодня, окончательно сломав голову и поняв, что я не знаю, с какой стороны подступиться к проблеме, я позвонила автору письма. Приятный голос, встревоженный, что мне было важно, сообщил, что дело еще хуже, чем чем было описано в письме. У мальчика Алеши нет российского гражданства, поэтому он находится в приюте, а не в детском доме. По этой же причине у меня нет Алешиной фотографии. Поэтому же поводу данных об Алеше нет ни в одной базе данных. Алешу родила работающая в России украинка, но украинского гражданства у него нет тоже. Больной ребенок завис в приюте без всякой надежды на будущее. Руководство приюта к мальчику посторонних не пускает, а посторонние - все. На предложения денежной помощи отвечает, что государство обеспечит мальчика всем необходимым.


Что делать? В стране, где сами знаете, что происходит с усыновлением нездоровых детей и что происходит с этими детьми, если они остаются в сиротских учереждениях, Алеша обречен на смерть. Думайте. Думайте. 13 числа многие из вас, и я в том числе, пойдут на акцию против "закона подлецов". А тут не абстрактный закон. Конкретная, маленькая, слабая, трогательная человеческая жизнь.


Здравствуйте, Ирина! Может быть Вы сможете помочь этому ребёнку или что-нибудь посоветуете!


Маленькому ребёнку нужны родители. В сентябре, в садик вместе с нашим ребёнком начал ходить мальчик. Жена рассказала, что его взяла в семью из приюта одна из мам. Мы боялись, что он окажется озлобленным и агрессивным, но этого не было, он оказался таким же, как и другие дети, спокойным, правда, немного замкнутым, совершенно нормально играл с другими детьми и выгдядел счастливым. Отходил он около месяца, и я узнал, что эта мама вернула его в приют. Она водила его по врачам и после того, как ему поставили диагноз, вернула его назад. Мальчика зовут Лёша, в марте ему исполнилось 4 года. Диагноз, который ему поставили – прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена. Это генетическое заболевание, заключающиеся в атрофии мышц и дающее в последствии осложнение на сердце. Врач, поставившая ему этот диагноз, считает, что он не проживёт более 5 лет. В то же время другая врач, к которой обращался приют, говорит, что при должном уходе шансы вести нормальную жизнь у него есть. Его родная мать, лишена родительских прав и его судьбой не интересуется. Когда он ещё жил с родной матерью, его несколько раз подбирали на улице одного. Сейчас он находится в приюте г.Химки. На сегодняшний день он здоров. Леша, приятной славянской внешности, с хорошим характером, спокойный, не требовательный, сообразительный, в садике говорят, что пазлы он собирал быстрее других детей. Как у любого нормального ребёнка у него сейчас депрессия, нянечка говорит, что он очень переживает, то, что у него опять нет мамы. Таких детей, как он, от которых отказались приёмные родители, называют дважды сиротами. После того как его вернули в приют, он заболел, было подозрение на воспаление лёгких, но сейчас ему уже лучше. Сейчас, когда от него отказались вторично, у него нет воли бороться за жизнь. Для Лёши шанс выжить - это найти любящего человека, почувствовать себя кому-то нужным, почувствовать себя любимым. Всё же я думаю, что не может быть, чтобы не нашлось человека, который захочет стать для Лёши смыслом его маленькой жизни. Да, диагноз, который ему поставили, страшен, но я верю, что при должном отношении, в окружении любящих людей у него есть шанс. Конечно, в будущем, забота о нём потребует больших усилий, но с другой стороны связь таких детей с родителями гораздо прочнее. Даже, если ему не так много осталось жить, разве справедливо, если он так и не узнает в жизни любви, радости, счастья доступного обычным детям? Мне сложно представить себе человека более заслуживающего уважения и восхищения, чем тот, кто захочет стать смыслом жизни для этого ребёнка. Сейчас он находится в приюте, в окружении знакомых ему людей, но в любой момент его могут отправить в детский дом, что станет для него очередным ударом.


Я сам, хотел бы его усыновить, но у нас трое детей малолетних, и не финансовые, не жилищные условия не соответствуют предъявляемым требованиям. Жена боится, как бы у нас своих не отобрали.


Кирилл


ЖЖ Ирины Ясиной


 


UPD. Воспроизвожу свою короткую переписку из комментариев в моем блоге на mail.ru с Натальей Гузик, которая давно занимается на общественном уровне проблемами, затронутыми Ириной Ясиной и ее корреспондентом. Историю Алеши она знает не понаслышке. 


Н.Г.: Ради Бога, Владимир Товиевич. Мы с коллегой ездили в приют. Там СЧАСТЛИВЫЕ дети. Обстановка - семейная. С ребенком, у которого грубая задержка развития (в т.ч. не говорит) занимаются. Мне информацию о мальчике передали от о. Димитрия Смирнова. После нашей поездки эта информация была убрана. Но, больной человек, который ее везде выкладывает, не угомонился. И продолжает третировать приют и сотрудников.


Мне не понятно почему все верят ему и не верят нам. Может быть, Вы поможете остановить это безумие? 


Владимир Кудрявцев

В письме как раз и сказано, что в данном случае - приют лучший вариант. Опасаются перенаправления в детский дом. Можно скорректировать в информацию, но это не должно лишать ребенка шанса на усыновление, который и так ничтожно мал.  Готов вынести нашу переписку в пост. 


Н.Г.: Можете еще добавить, что шанс на благополучное усыновление ребенка с такими патологиями ничтожно мал. Я имела счастье лишь единожды участвовать в спасении ребенка с аналогичными проблемами. А.В. Суворов прислал мне в рассылке письмо приемной мамы из Ижевска. Откликнулась я. И Александр Васильевич нашел еще специалиста пор месту жительства. 2 года мы боролись не только за ребенка, но и за спасение семьи, поскольку малыш сражался в прямом и переносном смысле, чтобы эта мама - была исключительно его мамой. В результате ребенок пошел в школу и семья была спасена. Но, повторяю, это - единственный положительный опыт на моей памяти.


Ребенок - не игрушка. Пусть не надеются, что тепло, добро и открытость сами все выправят. Все намного серьезнее! 


 


Выводы и решения – за вами.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Чудовищная коммунарско-людоедская практика с бизнес-уклоном
04-05-2011
Чудовищная коммунарско-людоедская практика с

При пожаре в детском приюте погиб человек
18-12-2010
При пожаре в детском приюте погиб человек

Меняю детский дом на “мамин”
17-09-2010
Меняю детский дом на “мамин”

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх