Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Добровести из РГГУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 620
  •  
    • 0

 


С сайта www.rsuh.ru.


Определены победители конкурса «Аспирантская стипендия РГГУ» в 2013 году


5.02.2012


Конкурс «Аспирантская стипендия РГГУ» с 2011 г. проводится Управлением по координации вузовских проектов и программ в рамках Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ в целях стимулирования научной работы аспирантов и обеспечения преемственности в научных школах РГГУ. Грант «Аспирантская стипендия РГГУ», назначаемый по итогам конкурса, представляет собой единовременную денежную выплату аспиранту. Участниками конкурса могут быть аспиранты РГГУ 2-го года очной формы обучения, имеющие особые достижения в научной работе.


Победителями конкурса «Аспирантская стипендия РГГУ» в 2013 г. признаны четыре аспиранта:


Евгения Владимировна Коровина, аспирантка Учебно-научного центра компаративистики Института восточных культур и античности (научный руководитель – Анна Владимировна Дыбо, чл.-кор. РАН, д-р филол. наук, проф.);


Данила Александрович Липатов, аспирант кафедры всеобщей истории искусств факультета истории искусства (научный руководитель – Владимир Алексеевич Колотаев, д-р филол. наук, проф.);


Кира Евгеньевна Розова, аспирантка Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора (научный руководитель – Сергей Юрьевич Неклюдов, д-р филол. наук, проф.);


Юлия Владимировна Фурман, аспирантка кафедры истории и филологии Древнего Востока Института восточных культур и античности (научный руководитель – Николай Николаевич Селезнев, канд. ист. наук, доц.). 


Поздравляем лауреатов конкурса и их научных руководителей и желаем им дальнейших научных успехов!


Профессор РГГУ - лауреат президентской премии в области науки и инноваций



Профессор РГГУ - лауреат президентской премии в области науки и инноваций


7.02.2013


Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении пяти молодым ученым премии в области науки и инноваций за 2012 год. Доктор исторических наук, профессор РГГУ Андрей Усачев получил премию за вклад в изучение древнерусской книжности XVI века. Также награждены учёные, занимающиеся исследования в области химии, физики и биологии. Премия для молодых ученых учреждена в 2008 году. 


А.С. Усачев родился в 1978 году. В 2001 г. закончил Факультет истории, политологии и права РГГУ, в 2004 г. – аспирантуру Института российской истории РАН. В 2004 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию, в 2010 г. в РГГУ – докторскую (председатель диссертационного совета по историческим наукам – Е. И. Пивовар). А.С. Усачев – автор более 130 научных публикаций (в т.ч. монографии «Степенная книга и древнерусская книжность времени митрополита Макария», 2009 г.). Награжден медалью Министерства образования и науки «За лучшую научную студенческую работу» в области исторических наук. В 2010 году стал лауреатом премии Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению. Обладатель молодежной премии памяти митрополита московского и коломенского Макария (Булгакова) в номинации «История России» (2011 г.).

А.С. Усачев – специалист по русской истории времени Ивана Грозного, истории летописания и агиографии XV–XVII вв., русской историографии XVI–XX вв., а также по вспомогательным историческим дисциплинам. Центральное место в научном творчестве занимает изучение древнерусской книжности XVI в. Историк исследовал процессы создания и распространения рукописных книг, центральные книжные памятники этого времени (Степенную книгу, Летописец начала царства и др.), а также деятельность писателей той поры (митрополитов Макария, Афанасия и др.). А.С. Усачев ввел в научный оборот ряд источников, впервые опубликовав не издававшиеся ранее редакции Житий Владимира, митрополита Ионы, Иоанна Суздальского и Козьмы Яхренского.


Большое внимание профессор уделяет внедрению научных результатов в учебный процесс. Помимо преподавания в РГГУ, он активно участвует в работе созданного по инициативе ректора РГГУ Ефима Пивовара научно-популярного портала «Родная история». Лауреат также разработал справочно-информационный ресурс «Россия в Средние века и раннее Новое время».



****

Присуждение президентской премии в области науки и инноваций доктору исторических наук, профессору Российского государственного гуманитарного университета Андрею Усачеву доказывает эффективность научной школы вуза. Такое мнение высказал сегодня ИТАР-ТАСС ректор РГГУ Ефим Пивовар.

"Усачев родился в 1978 году, в марте ему будет только 35 лет, а он уже доктор наук и профессор. В 2001-м закончил наш факультет истории, политологии и права. Это реальный представитель двух научных школ Московского историко-архивного института, на базе которого был создан РГГУ, - источниковедения и историографии", - рассказал ректор, добавив, что лауреат президентской премии изучал также труды митрополита Макария - одного из выдающихся духовных лиц средневековья и, таким образом, историю духовной жизни России.




"Его тема - книжность на Руси, рукописная и печатная. Это вторая половина XVI века, когда уже появлялись первопечатники. Книжность - это элемент и символ формирования российской государственности", - продолжил он.


По словам Пивовара, Усачев начал путь в науку прямо со студенческой скамьи - получил премию за лучшую научную студенческую работу, является лауреатом молодежной премии памяти митрополита Макария, получал гранты президента, у него более 130 научных публикаций. При этом молодой ученый не только преподает, но и сотрудничает с Российской государственной библиотекой, участвует в исследовательской программе по источниковедению под руководством известного историка Сигурда Шмидта, занимается наполнением познавательного портала "Родная история". 


"Мне приятно, что он защитился в нашем вузе, пока я им руковожу. Получение премии - заслуга и его собственная, и той школы, через которую он прошел. А это, к вопросу о мониторинге вузов, говорит о том, что наша школа эффективна", - резюмировал ректор РГГУ.


Другие Добровести на сайте






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Конкурс «Лучшая научная работа студентов и аспирантов РГГУ»
25-05-2012
Конкурс «Лучшая научная работа студентов и

Добровести. РГГУ стал победителем конкурса программ стратегического развития Минобрнауки
26-12-2011
Добровести. РГГУ стал победителем конкурса

Дни студенческой науки РГГУ 2010
07-10-2010
Дни студенческой науки РГГУ 2010

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх