Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Удивляйтесь, господа! (С Днем российской науки!)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 925
  •  
    • 0

Гагра


Гагра, август 2012 г. Закат на море.


Дорогие друзья!


В диалоге Платона «Алкивиад I» звучит знаменитая реплика: «…Это чувство - удивление - чрезвычайно свойственно философу: ибо у философии нет иного начала, чем это».


Не станем забывать, что в силу особого синтетичного, порой синкретичного устройства античного мышления, всякое научное (и не только) познание так или иначе приобретало форму философствования. А философия не обобщала «науки», а продолжала, точнее сказать – жила внутри них. Выражая их суть, их начало, их исходный пункт. Пункт удивления.


А удивление – это не просто аффект разума, это – особое отношение к его предмету.


Всем людям свойственно удивляться, но удивляются они, как известно, разному. Мыслитель, ученый удивляется там, где обычный человек не находит ничего удивительного. Ибо это либо настолько далеко от него, что «зашкаливает» в уме, либо, наоборот, кажется настолько знакомым, изведанным, самоочевидным, что не воспринимается как счастливый шанс задуматься. Т.е., говоря языком психологии, находится или над порогом или под порогом ума. Пещерного жителя невозможно поразить фактом существования идеальных объектов, вроде генетического кода или бесконечно малой величины, да и такие вполне реальные объекты, как нейтрино или черная дыра едва ли потревожат его интеллектуальный покой. А садовника, если он втайне не штудирует механику, падающие яблоки вряд ли натолкнут на выведение универсального физического закона. Тысяча раз был прав великий поэт, мыслитель и ученый И.Гете, заметив: «труднее всего видеть то, что лежит перед глазами».


Но и с учеными все далекое не просто. Разве физики не сиживали в осенних садах до Ньютона? И что-то ведь помешало Дарвину, который был осведомлен об опытах своего современника монаха Менделя с горохом, придать им хоть какое-то значение? 


Давайте немножко поиграем (весьма произвольно) со словом «удивление». Удивление – это от дива… Диво… Dioпо-итальянски – Бог. А по-гречески он – theos. Диво, Дио, Тео… У-дивляться – это, когда где-то рядом Бог (использую это слово как метафору). В предмете, за твоей спиной, в тебе, которому открывается предмет. Это он тебя приблизил, подтолкнул, притянул к предмету, к себе. А другие проходят мимо. Он любит всех, но «поцеловал»-то тебя… И уже это удивительно!


Удивляйтесь, господа, и не стесняйтесь своего удивления! Бог с вами!


И – с праздником!Улыбается


 


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Удивляйтесь! (С Днем российской науки)
08-02-2017
Удивляйтесь! (С Днем российской науки)

Диво, Dio, Theos... Удивляйтесь, господа, и не стесняйтесь своего удивления! Бог с вами!
Человеческое в человеке. Мини-лекции Владимира Кудрявцева. 18. Диво, Dio, Theos...
29-10-2014
Человеческое в человеке. Мини-лекции Владимира

Удивляйтесь, господа, и не стесняйтесь своего удивления! Бог с вами!
Гагра. Море, над ним, около него
23-08-2011
Гагра. Море, над ним, около него

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх