Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Конкурсный отбор преподавателей РГГУ для участия в конкурсе грантов Фонда В. Потанина для молодых преподавателей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 227
  •  
    • 0

Конкурсный отбор преподавателей РГГУ для участия в конкурсе грантов


Фонда В. Потанина для молодых преподавателей


 


Благотворительный фонд В. Потанина


Российский государственный гуманитарный университет


проводят


 


КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РГГУ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ГРАНТОВ ФОНДА В. ПОТАНИНА


ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ


Соискателями гранта для молодых преподавателей могут быть штатные преподаватели РГГУ в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук, педагогический или научно-педагогический стаж работы в высших учебных заведениях не менее трех лет, зарегистрированные в системе «Science Index» Российского индекса научного цитирования (http://elibrary.ru) с указанием РГГУ в качестве основного места работы. Кандидаты на соискание грантов выдвигаются советом института (факультета). От каждого подразделения может быть представлено не более одной кандидатуры.


Подробная информация о конкурсе и формы документов размещены на сайтах Фонда В. Потанина (www.fondpotanin.ru) и РГГУ (http://science.rggu.ru/announcements. html?id=2627775).


Срок представления кандидатур для участия в конкурсном отборе – до 07.03.2013 г. Документы на конкурс принимаются в комн. 333 (Миусская пл., 6, корп. 6).


Уважаемые коллеги, обратите внимание: для участия в конкурсе грантов Фонда В. Потанина не требуется наличия учебно-методической публикации. Все документы, за исключением заявки на участие в конкурсе и справки из Управления кадров, подаются в электронном виде через сайт www.professorjournal.ru в течение семи дней после начала конкурсных отборов в РГГУ (с 28.03.2013 г. по 03.04.2013 г.).


По вопросам организации конкурса в РГГУ обращайтесь к начальнику отдела университетских конкурсных программ УКВПП Н.А. Борисову,


тел. (499) 250-62-76, [email=nborisov@rggu.ru" target="_blank]nborisov@rggu.ru[/email]


 


Приложение: Порядок проведения конкурсного отбора студентов РГГУ для участия в Федеральной стипендиальной программе и молодых преподавателей РГГУ для участия в конкурсе грантов для молодых преподавателей Некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В. Потанина»


 


Управление по координации вузовских проектов и программ РГГУ
Тел.: 250-6641, 250-6547, 250-6276


E-mail: [email=uvp@rggu.ru" target="_blank]uvp@rggu.ru[/email], [email=uvp.rsuh@gmail.com" target="_blank]uvp.rsuh@gmail.com[/email]


Web.: http://science.rggu.ru/



УТВЕРЖДЕН


приказом ректора РГГУ


от 04.02.2009 г. № 01–29/осн


 


ПОРЯДОК


проведения конкурсного отбора студентов РГГУ для участия в Федеральной стипендиальной программе и молодых преподавателей РГГУ для участия в конкурсе грантов для молодых преподавателей


Некоммерческой благотворительной организации


«Благотворительный фонд В. Потанина»



1. Общие положения


1.1. Стипендиальные и грантовые программы Некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В. Потанина» (далее – Фонд В. Потанина) реализуются в целях поддержки талантливых студентов, обучающихся в ведущих государственных высших учебных заведениях России, а также в целях усиления социальной защищенности наиболее перспективных молодых преподавателей ведущих государственных вузов России.


1.2. Стипендии Фонда В. Потанина учреждены для студентов дневной формы обучения ведущих государственных высших учебных заведений России.


1.3. Под грантом Фонда В. Потанина молодым преподавателям понимается единовременная благотворительная выплата молодому преподавателю – победителю конкурсной программы.


1.4. Претендентами на стипендии В. Потанина могут быть:


– студенты дневной формы обучения, обучающиеся на момент объявления конкурсного отбора на IIV курсах федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (далее – РГГУ) по программам бакалавриата и специалитета, а также на II курсе магистратуры, и сдавшие две последние сессии на оценки «отлично» и «зачтено»;


– студенты дневной формы обучения, обучающиеся на момент объявления конкурсного отбора на I курсе магистратуры РГГУ, имеющие диплом с отличием бакалавра или специалиста и сдавшие зимнюю сессию на оценки «отлично» и «зачтено».


1.5. Размер выплачиваемых стипендий утверждается Генеральным директором Фонда В. Потанина.


1.6. Соискателями гранта для молодых преподавателей могут быть штатные преподаватели РГГУ в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук, педагогический или научно-педагогический стаж работы в высших учебных заведениях не менее трех лет, зарегистрированные в системе «ScienceIndex» Российского индекса научного цитирования (http://elibrary.ru) с указанием в качестве основного места работы РГГУ.


1.7. Список претендентов на получение грантов утверждается Ученым советом РГГУ.


1.8. Организационно-методическое обеспечение программы и конкурса в РГГУ осуществляет Управление по работе со студентами РГГУ совместно с Управлением по координации вузовских проектов и программ РГГУ.


1.9. Контроль за проведением конкурса на получение стипендии В. Потанина и конкурса грантов для молодых преподавателей осуществляют первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ и проректор по научной работе РГГУ.


2. Конкурсный отбор студентов для участия
в Федеральной стипендиальной программе Фонда В. Потанина


2.1. Стипендия В. Потанина назначается по итогам конкурса, проводимого в РГГУ представителями Фонда В. Потанина, на основании решения жюри конкурса, состав которого согласовывается с Генеральным директором Фонда В. Потанина.


2.2. Стипендия В. Потанина назначается на календарный год и выплачивается ежемесячно.


2.3. Студентам выпускного курса стипендия В. Потанина назначается до окончания срока обучения в РГГУ.


2.4. Стипендия В. Потанина выплачивается только за период обучения в РГГУ. При предоставлении студенту академического отпуска, при отчислении студента из РГГУ, при переходе (переводе) студента в другой вуз, в том числе в рамках обмена, выплата стипендии прекращается, за исключением случаев, когда студент РГГУ после окончания бакалавриата поступает в магистратуру иного вуза, принимающего участие в Федеральной стипендиальной программе.


2.5. Стипендия В. Потанина выплачивается помимо иных стипендий.


2.6. Фонд В. Потанина может запрашивать у РГГУ дополнительные сведения и документы, а РГГУ обязан незамедлительно сообщать в Фонд
В. Потанина обо всех изменениях, касающихся студентов, получающих стипендию
В. Потанина.


2.7. Конкурс на получение стипендии В. Потанина проводится в два этапа. Первый этап конкурсного отбора проводится в виде тестирования. Документом, подтверждающим право на участия студента в первом этапе Конкурса, является зачетная книжка студента, отражающая его успеваемость по итогам двух последних сессий. Сдача сессии должна быть заверена в установленном порядке подписью декана (заместителя декана) факультета и печатью Управления делами РГГУ.


2.8. Во втором этапе Конкурса на получение стипендии В. Потанина участвуют 100 студентов, показавших лучшие результаты по итогам тестирования. Второй этап проводится в форме ролевой игры. Критериями отбора на втором этапе являются умение работать в команде, организаторские способности, нестандартность мышления, адаптивность. По итогам второго этапа жюри Конкурса на получение стипендии
В. Потанина определяет 20 претендентов на получение стипендии В. Потанина.


2.9. Претенденты обязаны оформить необходимые документы на получение стипендии В. Потанина и пройти инструктаж по финальной деловой игре стипендиатов округа.


3. Конкурсный отбор молодых преподавателей для участия в
конкурсе грантов для молодых преподавателей


3.1. Отбор молодых преподавателей для участия в конкурсе грантов для молодых преподавателей проходит в два этапа.


3.2. На первом этапе отбор кандидатур молодых преподавателей для участия в конкурсе грантов для молодых преподавателей проводится в институтах (на факультетах), в общеуниверситетских учебно-научных центрах и на общеуниверситетских кафедрах РГГУ. Каждое из указанных подразделений имеет право выдвинуть не более чем одного кандидата для участия в конкурсе. Порядок выдвижения и отбора кандидатур на первом этапе определяется подразделениями самостоятельно.


3.3. На втором этапе отбор кандидатур проводит конкурсная комиссия РГГУ. Для участия во втором этапе в установленные сроки преподаватель – автор заявки – должен представить в Управление по координации вузовских проектов и программ РГГУ:



в печатном виде:


– выписку из протокола заседания совета института (факультета), общеуниверситетского учебно-научного центра, общеуниверситетской кафедры с рекомендацией к участию в конкурсе грантов для молодых преподавателей (приложение № 1);


– список научных и учебно-методических трудов, опубликованных за последние три года (приложение № 2);


– заявку (приложение № 3);


– справку из Управления кадров РГГУ о педагогическом стаже работы в вузе (вузах);


в электронном виде на сайте http://www.professorjournal.ru в течение семи дней после начала проведения конкурсных отборов в вузе:


– резюме с фотографией (форма размещена на Интернет-сайте Фонда В. Потанина: http://fondpotanin.ru/granty-molodym-prepodavatelyam-c24);


– план учебного курса, которому соответствует лекция;


– полный текст одной научно-популярной лекции, предназначенной для студентов – стипендиатов Фонда В. Потанина;


– презентацию к лекции;


– список использованной при подготовке лекции литературы;


– список литературы, рекомендуемой студентам по теме лекции;


– копию одной научной статьи или главы из монографии (с титульным листом, содержанием и выходными данными).


3.4. Тема научно-популярной лекции должна быть связана либо с учебными дисциплинами, по которым преподаватель ведет занятия, либо с тематикой его научных работ. Научно-популярная лекция предназначена для студентов-отличников –стипендиатов Благотворительного фонда В. Потанина.


3.5. Конкурсная комиссия РГГУ принимает решение открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на данном заседании не менее двух третей состава комиссии. При равном количестве голосов голос председательствующего на заседании является решающим.


3.6. Конкурсная комиссия представляет Ученому совету РГГУ кандидатуры от трех до пяти преподавателей на получение грантов. Увеличение количества претендентов на получение гранта допускается только на основании решения Генерального директора Фонда В. Потанина.


3.7. По согласованию с ректоратом РГГУ представители Фонда
В. Потанина проводят анкетирование студентов (при наличии их согласия) в группах, где преподаватели из списка претендентов проводили или ведут учебные занятия. Анкетирование студентов проводится одновременно с конкурсным отбором студентов РГГУ в рамках Федеральной стипендиальной программы.


3.8. Направляемые в Фонд В. Потанина материалы соискателю не возвращаются.


3.9. Грант назначается на основании решения экспертного совета, состав которого утверждается Генеральным директором Фонда В. Потанина. Экспертный совет оценивает методический уровень лекции, соответствие современному уровню знаний, уровень грамотности, культуры, степень оригинальности и уровень наглядности изложения.




Приложение № 1


к Порядку проведения конкурсного отбора студентов для участия в Федеральной стипендиальной программе и молодых преподавателей для участия в Конкурсе грантов для молодых преподавателей Некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В. Потанина»


 


Образец выписки из протокола заседания Совета Института (факультета) с рекомендацией к участию в Конкурсе грантов для молодых преподавателей


 


МИНОБРНАУКИ РОССИИ


 


Федеральное государственное бюджетное


образовательное учреждение


высшего профессионального образования


 


«Российский государственный


гуманитарный университет» (РГГУ)


 


Институт экономики, управления и права


Экономический факультет


 


ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА


 


00.00.0000 № 00


 


Москва


 


заседания Совета факультета


Председатель – (инициалы, фамилия)


Секретарь – (инициалы, фамилия)


Присутствовали: (перечисляются инициалы и фамилии присутствующих)


 


ПОВЕСТКА ДНЯ:


1. О рекомендации Иванова Ивана Ивановича, доцента кафедры мировой экономики, к участию в конкурсе грантов для молодых преподавателей Благотворительного фонда
В. Потанина.


СЛУШАЛИ: (инициалы, фамилия) о рекомендации Иванова Ивана Ивановича, доцента кафедры мировой экономики, к участию в конкурсе грантов для молодых преподавателей Благотворительного фонда В. Потанина.


ВЫСТУПИЛИ:


ПОСТАНОВИЛИ:


1. Рекомендовать Иванова Ивана Ивановича, доцента кафедры мировой экономики, к участию в конкурсе грантов для молодых преподавателей Благотворительного фонда
В. Потанина.


 


Председатель Инициалы, фамилия


Секретарь Инициалы, фамилия


 


Верно:


Секретарь Личная подпись Инициалы, фамилия


 


 


Приложение № 2


к Порядку проведения конкурсного отбора студентов для участия в Федеральной стипендиальной программе и молодых преподавателей для участия в Конкурсе грантов для молодых преподавателей Некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В. Потанина»




Список научных и учебно-методических трудов ________________________________________


(должность, фамилия, имя, отчество полностью)


за 2010–2012 гг.


 
















п/п



Название работы. Вид публикации



Форма работы (печ., электр.)



Место издания, издательство, год издания (для статей из сборников и период. изданий указать название издания)



Стр., объем в п. л.



Соавторы



 



 



 



 



 



 




Приложение № 3


к Порядку проведения конкурсного отбора студентов для участия в Федеральной стипендиальной программе и молодых преподавателей для участия в Конкурсе грантов для молодых преподавателей Некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В.Потанина»


 





КОНКУРС ГРАНТОВ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА


В.ПОТАНИНА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ


(2012/13 уч. г.)



ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ


(заполняется заявителем) 


 


 


Фамилия, имя, отчество: ___________________________________________


___________________________________________________________________ 


Высшее учебное заведение: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ)


Должность (с указанием факультета и кафедры): ____________________


___________________________________________________________________


___________________________________________________________________


Ученая степень: ____________________________________________________


Телефоны (дом., раб., моб.): ___________________________________


___________________________________________________________


Домашний адрес:_____________________________________________


___________________________________________________________


e-mail:_____________________________________________________


Я обязуюсь представить все документы в соответствии с Положением о конкурсе «Гранты молодым преподавателям государственных вузов России».


Я осведомлен о том, что в случае победы в конкурсе мои материалы будут размещены в свободном доступе на сайте www.professorjournal.ru .


 


 


Подпись: ________________«____»____________2013 г.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
 Конкурсный отбор преподавателей и студентов РГГУ для участия в Конкурсе грантов Фонда В. Потанина для молодых преподавателей
22-02-2013
Конкурсный отбор преподавателей и студентов РГГУ

Конкурс грантов Фонда В. Потанина в РГГУ
20-01-2012
Конкурс грантов Фонда В. Потанина в РГГУ

Конкурсный отбор преподавателей РГГУ для участия в конкурсе грантов
13-02-2010
Конкурсный отбор преподавателей РГГУ для участия

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх