Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В сборнике для подготовки к ЕГЭ нашли 10 ошибок

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 951
  •  
    • 0

Осел в школе


Питер Брейгель-старший. "Осел в школе"  (1557).


 


27.02.2013


Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин о процедуре допуска учебников до печати и контроле уровня знаний учеников общеобразовательных учреждений.


Учитель математики обнаружил 10 ошибок в задачах и ответах сборника для подготовки к ЕГЭ.


Он написал об этом на своей странице в "Facebook" и сообщил, что намерен обратиться в Минобразования, разыскать авторов и отправить жалобу. В начале августа Рособрнадзор опубликовал проект расписания ЕГЭ в 2013 году: Обязательный экзамен по русскому языку состоится 27 мая, по математике - 3 июня.


В эфире учитель математики Василий Вайсенберг:


"Я не хотел бы останавливаться на конкретном сборнике. Ошибки я разделил на три группы. Ошибки в условии, некорректные условия или не правильные. Например, в задании говорится о призме, а нарисована пирамида или, наоборот, дети ищут призму, хотя должны искать пирамиду. Понятно, что это мелочи, но дети порой так напуганы экзаменом, что такие могут выбить из колеи. Второй тип ошибок – это ошибки в ответах. В конце сборника составители дают ответы, иногда они не совпадают. Это тоже мешает детям, которые себя хотят проверить.


В конце сборника составители дают ответы, иногда они не совпадают


Третья категория не однозначна. По ней можно дискутировать. Есть задачи, в которых, казалось бы, всё правильно и условие, и ответ, но для её решения требуются дополнительные знания. Даётся диаграмма, в которой дети должны найти наименьший показатель у европейской страны. Там специально наименьший показатель у Индонезии. Конечно, дети должны знать, что это не европейская страна, но это не должно проверяться на экзамене по математике.


Сборник этот напечатан не дядей Петей на принтере, а рекомендован ФИПИ


Мне нужна помощь волонтёров, чтобы прорешать все 30 вариантов - это около 420 заданий и составить по каждому варианту записку, где и какие ошибки, чтобы составители могли переделать этот сборник и выпустить в нормальном виде. По поводу третьей категории должна быть дискуссия, что корректно включать в ЕГЭ, а что нет. Ошибки могут быть и в ЕГЭ. Поскольку сборник этот напечатан не дядей Петей на принтере, а рекомендован ФИПИ. Федеральный институт педагогических измерений занимается разработкой контрольно-измерительных материалов, по которым дети сдают ЕГЭ".


В эфире СИТИ-FM первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин:


"Это далеко не единственная история. Что касается материалов, рекомендованных ФИПИ, то один мой друг-издатель показал мне задание уже по русскому языку, где сообщалось, что древние люди "плавали на суднах". Обратите внимание, не "на судах". Хочу сказать по поводу третьей группы, что я бы сам в ЕГЭ эти задания не включал, а вот для текущего контроля успеваемости в школе использовал их как можно чаще. Дети должны помнить, что один предмет от другого не отделён китайской стеной. Если они решают задачу по математике, то про русский язык, историю и географию помнить совсем не вредно. Чтобы понимали, что образование у них единое.


Дети должны помнить, что один предмет от другого не отделён китайской стеной. Формально у нас учебники грифуются по очень строгой процедуре. Сначала на предмет содержания проверяет Академия наук, потом на предмет методики проверяет Российская Академия образования. При этом получаются совершеннейшие чудеса во многих учебниках".


www.city-fm.ru


По теме на сайте и окрест:





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
ЕГЭ-2015: "валентинка" от Росообрнадзора
28-10-2014
ЕГЭ-2015: "валентинка" от Росообрнадзора

Рособрнадзор обнародовал предварительное расписание ЕГЭ в 2015 году. Первый экзамен назначен на День всех влюбленных
ЕГЭ, говорите?...
14-06-2012
ЕГЭ, говорите?...

Олег Смолин о ЕГЭ на канале ТВЦ
06-02-2009
Олег Смолин о ЕГЭ на канале ТВЦ

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх