Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Письмо президента Российского общества социологов В.А.Мансурова министру образования и науки РФ Д.В.Ливанову

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 898
  •  
    • 0


Министерство образования и науки РФ
Ливанову Д.В.


 


Уважаемый Дмитрий Викторович,


Обращаюсь к Вам по поводу деятельности социологического факультета РГГУ в связи с Вашим решением о распределении бюджетных мест для подготовки социологов на этом факультете.


В этой связи хочу высказать мнение о работе социологического факультета РГГУ, о его сотрудниках и о работе его декана Тощенко Ж.Т.


Социологический факультет РГГУ занимает одно из ведущих мест среди социологических факультетов российских университетов. Его сотрудники – активные участники научной жизни, участники многих мероприятий, конгрессов, конференций, круглых столов, в том числе проводимых как Международной и Европейской социологической ассоциацией, так и Российским обществом социологов.


Преподаватели факультета играют видные роли в деятельности в этих международных и всероссийских социологических организаций. В настоящее время проф. Великая Н.М., руководитель рабочей группы МСА «global-local relations», проф. Вдовиченко Л.Н. – член бюро социологии международных отношений Европейской социологической ассоциации, доцент Цапко М.С. – член Рабочей группы по проблемам доверия в экономике.


Что касается участия в общероссийских мероприятиях, то социологический факультет всегда был представлен в работе Российского общества социологов. В настоящее время проф. Майорова-Щеглова С.Н. - руководитель Комитета по социологии детства, проф. Маликова Н.Р. – входит в состав Комитета по этносоциологии, проф. Солодников В.В. – в Комитет по социологии семьи, доцент Уразалиева Г.К. – в комитет по методике преподавания социологии. Проф. Буланова М.Б. является одним из ведущих специалистов в стране по социологическому образованию. Проф. Цветкова Г.А. – активный участник мероприятий по социологии труда. Стоит особо отметить, что на состоявшемся в октябре 2012 г. IV Конгрессе Российского общества социологов декан член-корр. РАН Тощенко Ж.Т. был председателем Программного комитета этого конгресса.


Важным в деятельности факультета является тот факт, что во всех мировых и общероссийских мероприятиях активно участвует молодежь факультета – молодые преподаватели, аспиранты, студенты - они обычно составляют не менее половины от всех участвующих университетской группы.


Труды социологов факультета неоднократно отмечались дипломами РОС, включались с издания как для зарубежной, таки и для российской аудитории.


Стране известны проводимые факультетом ежегодные международные конференции по проблемам интеллигенции (прошло 14 конференций, в которых активное участие принимает Российское общество социологов. Стоит особо отметить и ежегодные международные студенческие конференции «Наша социология: исследовательские практики и перспективы», которые собирают представителей до 25 университетов России и стран СНГ.


Все это позволяет нам сделать заключение, что необходимо пересмотреть и уточнить контрольные цифры набора на бакалавриат и магистратуру по социологии для данного факультета.


Президент
Российского общества социологов,
Профессор, доктор философских наук В.А. Мансуров


Источник:  Fb Межотраслевой центр интеграции дошкольных организаций 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Учитель моложе ученика. К 80-летию Жана Тереньевича Тощенко
05-01-2015
Учитель моложе ученика. К 80-летию Жана

3 января 2015 г. одному из ведущих российских социологов, завкфедрой теории и истории социологии РГГУ, многолетнему декану
Образец теста по общей социологии для студентов 2 курса  социологического факультета РГГУ
01-12-2004
Образец теста по общей социологии для студентов 2

Образец теста по общей социологии для студентов 2 курса социологического факультета РГГУ Тесты составлены по социологическим
Репортаж о визите декана социологического факультета Стокгольмского университета Свена Хорта в РГГУ на блоге Гульшат Уразалиевой
08-10-2011
Репортаж о визите декана социологического

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх