Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Лев Саламатов. ЕГЭ протестировал власть. Неуд

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 365
  •  
    • 0

 6.06.2013


6 июня 2013 года президент Владимир Путин собирает совещание по ЕГЭ. Послушает министра, специалистов и учителей. Кого то поругает, кому то сделает замечание и в целом систему ЕГЭ поддержит.


Даст указания исправить "косяки" и погрозит пальцем если что.


Но даже от таких угроз и накачек вряд ли что то изменится, так как система ЕГЭ успешно работает только при выполнении двух условий - равенства всех выпускников при сдаче экзамена и честности организаторов этих экзаменов.


Ни то, ни другое условие невыполнимо в современной России. Нет ни равенства, ни честности. Государственная система такой подход не приемлет и будет стараться подстроить под себя любые технологии, представляющие для нее угрозу. А объективно, при ее нормальной реализации, ЕГЭ - это угроза сложившейся бюрократической системе.


Пару- тройку  экспериментальных лет еще удавалось сохранить видимость честности и неподкупности системы ЕГЭ, но результат был уже предсказуем и обречен на полную ассимиляцию.


В этом году все участники и наблюдатели убедились - система уже не работает, вернее она работает - она генерирует массовые фальсификации, которые в целом ставят под угрозу всю систему среднего и высшего образования в стране.


А механизм генерации фальшивок заложен в самой системе государственного управления.


Если руководитель региона понимает, что оценка его работы Москвой напрямую связана с системой ЕГЭ, то единственно, что он может сделать,  это вызвать к себе руководителя министерства или департамента образования и сказать ему в ультимативной форме "как хочешь, но чтобы результаты ЕГЭ были не хуже чем в прошлом году. Иначе." 


Что может ответить чиновник начальнику "Вас понял". И . приступить к исполнению. Все повторяется и уже директора школ говорят учителям " если видите, что ученики списывают - делайте вид, что не видите". А что могут сказать учителя?


Вот именно - ничего.


Все. ЕГЭ, как системы объективного тестирования знаний школьников, больше не существует. Дальше идет профанация, которая из года в год будет только усугубляться.


Те, кто задумывал национальную систему тестирования школьников, видимо не подозревали, что система неожиданно развернется на 180 градусов и протестирует саму систему государственного управления. 
Протестировали.


Итоги убедительны. Тест не сдан. Экзамен провален.


Государство двоечник. 


От понимания данного факта и  отсутствия кардинальных перемен, остается только удивляться, что только 37% молодых людей по опросу ФОМа собираются навсегда уехать из России.



Отличники уедут. Двоечники останутся.
Будем заниматься инновациями и модернизацией.


Ну например так как, это делал руководитель дорожного департамента из Воронежа, когда устраивал за 5% откат  господряды на строительство дорог. Намодернизировал 140 миллионов рублей.


Будем присуждать звание лучшего мэра России, руководителю одного из самых крупных мафиозных объединений в России.


Будем радоваться, когда откроется олимпиада в Сочи, после которой, ходят слухи, экономика рухнет окончательно.


А что еще остается делать? Только пожелать.


Удачи, господин президент!


www.echo.msk.ru/blog 


Еще вчера Минобранаука официально возвестило: банальная "коммунальная проблема". "Прорвало". В смысле - взломали электронную почту. Ну, так и сантехник из классического советского анекдота, глядя на подобное, произнес несгораемое: "Систему надо менять!"Улыбается

Владимир Кудрявцев






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В Госдуму внесен законопроект о добровольной сдаче ЕГЭ
26-08-2013
В Госдуму внесен законопроект о добровольной

В.Путин: Если в РФ будет введено полностью платное образование, она скатится на уровень третьестепенных стран
13-03-2013
В.Путин: Если в РФ будет введено полностью

Цитата недели
27-05-2005
Цитата недели

Если система работает нормально, нажмите ИСПРАВИТЬ
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх