Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Верните льготное посещение музеев для студентов!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 446
  •  
    • 0

Нарышкину Сергею Евгеньевичу, Председателю Государственной Думы 


Ливанову Дмитрию Викторовичу, Министру образования и науки
 

Мединскому Владимиру Ростиславовичу, Министру культуры 
 

Смолину Олегу Николаевичу, Первому заместителю председателя Комитета Госдумы по образованию 

от Российского Студенческого Союза 


С 1 сентября 2013 из действующего нормативно-правового регулирования Российской Федерации исчезает норма о бесплатном посещении студентами государственных и муниципальных музеев. 

Действие данной нормы было направлено, прежде всего, на стимулирование самообразования студентов, получение ими знаний в сфере российской и мировой культуры, расширение их кругозора. 

Утрата данной нормой силы повлечет негативные последствия как для студенческого сообщества, так и для российского образования в целом. 


Предлагаем вернуть в действующее законодательство существующую в утрачивающем с 1 сентября 2013 силу законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" норму о бесплатном посещении студентами музеев, внеся соответствующие изменения в статью 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". 


Введение такой нормы во вступающий в силу с 1 сентября 2013 федеральный закон не повлечет дополнительных, по сравнению с периодом действия ФЗ "О высшем и послевузовском", расходов из федерального бюджета. 


Просим настоящее обращение (предложение) рассмотреть в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством, о результатах рассмотрения сообщить письменно. 





 


Для студентов целого ряда специальностей, к примеру, у нас, в РГГУ, посещение музеев - это неотъемлемая часть образования. Хотя это едва ли волнует чиновников, которые понуждают музеи зарабатывать на то, чтобы те от имени государства хранили культурное наследие страны и мира. 


Вот, что пишет уфимка Ольга Старикова о пребывании в Нью-Йорке (цитату предоставила мой друг Альфия Теди): " Очень сильные впечатления оставило посещение музеев. Несметные богатства собраны под одной крышей! Кстати, вход в музеи совершенно бесплатный! Я этого сначала не знала. Увидела, что рядом со входом продают какие-то билеты, и как порядочный человек приобрела их. Только позже я узнала, что это так в Америке вводят в заблуждение приезжих. Музеи бесплатные. А у входа просто встают ребята, которые предлагают вам внести добровольный взнос".


В глубоко отсталой царской России музеи бесплатно посещались угнетенным народом. В более продвинутом СССР плату, пусть символическую, ввели. Но самые продвинутые советские граждане, такие, как т. О.Бендер, смотрели глубоко в Провал, которого мы и достигли усилиями т. Мединского.


Владимир Кудрявцев

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В столичных музеях сохранится бесплатный вход для студентов
28-08-2013
В столичных музеях сохранится бесплатный вход для

Второй Конгресс российского образовательного сообщества (17 сентября 2011 г.)
09-09-2011
Второй Конгресс российского образовательного

В Конгрессе примут участие ведущие педагоги и ученые страны, депутаты Государственной Думы ФС РФ, известные политические деятели,
Количество школ в России - итоги двадцатилетия
03-01-2011
Количество школ в России - итоги двадцатилетия

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх