Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Памяти Татьяны Заславской

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 541
  •  
    • 0

Памяти Татьяны Заславской


Скончалась Татьяна Ивановна Заславская, экономист и социолог, академик РАН, создательница ВЦИОМ. 


Усилиями Татьяны Заславской, Юрия Левады, Бориса Грушина прикладная социология из инструмента «замеров» общественного сознания  «для служебного пользования» превратилась в источник развития самосознания граждан. Через результаты социологических исследований, в том виде, в каком они были представлены в широких выступлениях этих исследователей,  людям открывались процессы, происходящие в обществе, их собственное место в них,  перспективы социальных изменений и возможности творения новых форм социальности, которые предстают перед ними.    


Социология Заславской и ее сподвижников сама творила, конструировала, по выражению П.Бергера и  Т.Лукмана социальную реальность,  которую вот уже три с лишним века как принято называть «гражданским обществом». 


Официальное признание, достаточно раннее (доктор экономических наук – в 38 лет, член-корреспондент АН СССР – в  41) не мешало Татьяне Ивановне говорить властям правду о стране, порой болезненную и вызывавшую у них ярость. Можно ли представить, что доклад советского ученого под названием «О совершенствовании социалистических производственных отношений и задачах экономической психологии» стал не только научным бестселлером» на Западе, в то время, как по СССР  ходил в машинописной распечатке? Помню, в начале 80-х старший коллега в курилке свистящим шепотом, с тревогой озираясь, излагал его основные позиции. Как выяснялось, социалистические производственные отношения требуют не привычного «дальнейшего», а просто - совершенствования, ибо глубоко, катастрофически несовершенны. Например, у рабочих нет мотивации к коммунистическому труду, на который они не «забивают» только потому, что «заколачивают деньгу»…  Чуть позже доклад целиком прочитали, кажется, по «Голосу Америки». 


20 лет  Татьяна Ивановна ежегодно проводила интереснейший междисциплинарный форум на тему: «Куда идет Россия?», выпускала сборник его материалов. Последние сессии проходили без нее. С ее незримым присутствием и уверенностью в том, что она вернется.


Светлая память.


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх