Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Читаем и слушаем... Льва Толстого (к 185-летию со дня рождения)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 339
  •  
    • 1

Читаем и слушаем... Льва Толстого (к 185-летию со дня рождения)


8 сентября (28 августа по старому стилю) 1828 г. в Ясной Поляне родился русский писатель Лев Толстой.


За современными цифровыми технологиями стоит история поисков нескольких поколений людей, имена которых напоминают о выдающихся открытиях и изобретениях в области математики, физики, техники, программирования.  Труд мысли и духа этих людей был бы неоправданной затратой, если бы "цифра" использовалась только как упаковка для интеллектуального "попкорма" в его разнообразном ассортименте. К счастью, этого не произошло.


Так еще летом в преддверии сегодняшней даты стартовал уникальный интернет-проект "Лев Толстой в одном клике" (в нем принял участие и наш РГГУ). Он ждет не только пользователей, но и участников - в качестве волонтеров-оцифровщиков. Между прочим, уникальный шанс внести персональный вклад во всемирную историю культуры - пусть не "в один клик", но для каждого.


Как-то в детстве меня поразил один фантастический рассказ (не упомню ни автора, ни названия), герои которого нашли необычный кристалл - на нем был записан голос Пушкина. К сожалению, Пушкина могут услышать только герои советской фантастики, если, конечно, когда-нибудь не изобретут какое-нибудь устройство, распознающее микроследы звуковых колебаний на стенах или личных вещах и переводящее их в сигнал. Но в конце 19 в. в России появились фонографы (вскоре после того, как Томас Эдисон представил свое изобретение осенью 1877 г.), а затем грамзапись, что позволило сохранить звучание голосов ее многих великих граждан. В том числе - Льва Толстого, который, кстати, может вправе считаться современником Пушкина, ибо появился на свет при его жизни и ходил по нему почти 9 лет до дня дуэли на Черной речке.


"Цифра" сделала не только письменную, но и устную речь Толстого достоянием миллионов, как минимум на несколько столетий вперед (срок службы современных носителей, по оценкам экспертов).


Лев Толстой читает свою сказку "Волк".


Благодарность за находку - моему другу - Борису Бим-Баду.


Владимир Кудрявцев





P.S. Л.Н.Толстой в 1887 г. учредил первое в России общество трезвости - "Согласие против пьянства". В общество мог записаться человек из любого сословия, имея право сделать это анонимно (справедливости ради нужно отметить, что общество "АА" организовали в США намного раньше - в 1840 г.). Для вступления не обязательно нужно было страдать алкогольной зависимостью. В списке членов, наряду с крестьянами, извозчиками и кухраками, числились И.Е.Репин, Н.Н.Ге, Н.Н.Миклухо-Маклай и др.


И вот, на сайте  "Комната Историй" я натолкнулся на этот рассказ.  


Как-то один знакомый, желая сообщить приятное графу Льву Николаевичу Толстому и даже слегка подольститься, Начал рассуждать:
- Вот всюду возникают теперь общества трезвости.
- Какие общества? - переспросил Толстой.
- Общества трезвости.
- То есть, это когда собираются, чтобы водки не пить? Вздор! Чтобы не пить, незачем собираться. А уж если собираться, то надо пить. Все вздор, ложь, подмена действия видимостью.


Тема в Форуме:


Читая и перечитывая классиков




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Алексей Толстой как зеркало мира
10-01-2013
Алексей Толстой как зеркало мира

О Толстом в его День
09-09-2012
О Толстом в его День

Проект HPSY.RU
27-12-2004
Проект HPSY.RU

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх