Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Образование послали в «болото»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 360
  •  
    • 0

12.11.2013


Борьбе с очередями в детские сады поспособствует предстоящее повышение родительской платы


Новоиспеченный «образовательный кодекс» так плох, что едва он вступил в силу, как к нему пришлось готовить поправки. Об этом заявил на встрече в «МК» первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин. Забавно, что половину изменений предлагают сторонники данного закона. Но реально улучшить ситуацию, по словам депутата, сможет лишь гражданское общество.


Едва ли не единственным плюсом нового закона «Об образовании» стало увеличение зарплат учителей, считает Смолин. Да и тот не безусловный, ведь «повышение сплошь и рядом идет за счет роста нагрузки и интенсификации труда педагогов». То же происходит и в вузах: «Повышение зарплат преподавателей финансируется из бюджета в лучшем случае на 50%. Остальные деньги идут из внебюджетных средств университетов. И у тех не остается денег на развитие».


А вот минусов у нового образовательного законодательства, по оценке Олега Смолина, много. Да и как иначе, если расходы на образование сократятся с нынешних 4,3% ВВП до 4,1%:


- Больше всех пострадали студенты. С нового учебного года существенно возросла стоимость проживания в общежитиях: в некоторых регионах в 10 и больше раз; в ряде московских вузов плата за койко-место достигла 5,5 и 6,5 тыс. руб. И это только начало. На очереди общее сокращение количества бюджетных мест: через пять лет - примерно на треть. А с помощью мониторинга эффективности сократится и число вузов (для справки в США их около 5 тыс. и эта цифра продолжает расти). При этом критерии оценки качества отечественных университетов, на основании которых принимаются решения об их закрытии, сродни попытке мерить кровяное давление в децибелах, а температуру тела — в квадратных метрах. Так, один из них - средний балл ЕГЭ - характеризует не качество вуза, а престижность специальности. А другой - эффективность вузовской науки - измеряется затратами, а не количеством открытий: распилили много денег и списали их на науку — значит, вы эффективны!


Другая ловушка, подстроенная россиянам новым законом — неизбежный рост родительской платы за детские сады, предупреждает Смолин. И это при том, что президент Путин лично призвал каждую нашу семью заводить по трое детей:


- В новом законе исчезло ограничение родительских плат 20%, а малоимущих, прежде всего - многодетных семей - 10% общих доходов. Бюджет на 2013 год уже сверстан, поэтому пока родительская плата не очень растет. Но в 2014 году наверняка пойдет повышение. Задолженность регионов уже составляет 1,3 трлн руб. А тут еще помощь из центра сократится на 0,8 трлн. В итоге на местах совсем не останется средств, и единственным выходом станет повышение оплаты. Не знаю, как семьи, которые послушались президента и завели троих детей, будут изыскивать эти средства. Впрочем, тогда, наверное, и рассосутся очереди в детские сады.


Со многими новыми проблемами столкнулись и школьники. В том числе, те, кто учатся надомно. Так, только что, рассказал депутат «МК», он передал в Минобрнауки письмо Светланы Дробышевой с просьбой увеличить норму часов при этом виде обучения. Но в ведомстве ответили, что сейчас этими сюжетами ведают регионы, и сделать ничего нельзя.


- В такой ситуации многое зависит от позиции гражданского общества,- подчеркнул он.- Оно должно давить на исполнительную власть всеми возможными законными средствами: поддерживать одни законы и противодействовать правовыми методами другим. Например, взять и прийти к своему депутату и пообещать: проголосуешь за такой закон — и больше от этого округа не изберешься никогда. Или устроить «Болотную площадь» в интернете — именно таким образом, напомню, удалось существенно улучшить недавно принятый федеральный государственный образовательный стандарт. К слову сказать, соберись реальная Болотная площадь в поддержку Российской академии наук — и не было бы зубодробительной реформы РАН.


www.mk.ru



 


Сайт Олега Смолина


Страничка Олега Смолина в разделе "Наши друзья. . ." на сайте

Владимир Кудрявцев


По теме на сайте:


Вице-спикер ГД Людмила Швецова: с 1 сентября плата за детские сады вырастет в пять раз (комментарий

Владимир Кудрявцев

)




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Олег Смолин: На большинство образовательных программ, которые ранее одобрил президент Путин, просто не предусмотрено денег
05-11-2014
Олег Смолин: На большинство образовательных

Депутат Госдумы Олег Смолин: В прежнем законе было указано, что плата за детские сады не должна превышать 20% от реальных
Олег Смолин: Плата за детские сады не должна превышать 20 процентов от затрат на присмотр и уход
21-08-2013
Олег Смолин: Плата за детские сады не должна

Учителей обяжут повышать квалификацию раз в пять лет
11-12-2009
Учителей обяжут повышать квалификацию раз в пять

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх