Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Годовой план ввода мест в дошкольных учреждениях не выполнен более чем на треть

  • Закладки: 
  • Просмотров: 948
  •  
    • 0
 

Годовой план ввода мест в дошкольных учреждениях не выполнен более чем на треть

 

В декабре Госсовет обсудит проблему детсадов

 

27.11.2013


Государство намерено в ближайшее время решить проблемы в сфере дошкольного образования. В декабре состоится заседание Госсовета, где руководство страны обсудит проблемы зарплат работников дошкольного образования, а также заслушает информацию о ситуации в регионах, связанной с повышением родительской платы за детсады. Кроме того, особое внимание будет уделено капитальному строительству в социальной сфере и модернизации современных детсадов. Об этом «Известиям» рассказал источник в Госдуме.


По статистике Минобразования, в рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования к концу 2013 года необходимо ввести 361 822 места в детских садах, по данным на 15 ноября пока введено 227 601 место. Как пояснил источник, полтора месяца осталось до конца года, а не введено в работу еще почти 140 тыс. мест, больше трети плана. То есть план находится под угрозой срыва.


— 11 декабря на площадке Госдумы состоятся парламентские слушания по данной теме. По их итогам будут сформированы рекомендации, которые направят в Минобрнауки. Тема настолько актуальная, что после этого она будет обсуждаться на еще более высоком уровне в рамках Госсовета, — говорит собеседник в нижней палате парламента.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил «Известиям», что программа Госсовета пока уточняется.


Ранее обеспокоенность проблемами в сфере детского дошкольного образования высказали в Совете Федерации. На круглом столе, посвященном этой теме, эксперты выразили обеспокоенность механизмами реализации обеспечения дошкольным образованием в регионах.


Зампред комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова пояснила «Известиям», что зачастую формальное достижение показателей «дорожных карт» в субъектах РФ происходит за счет интересов граждан. Например, закрываются ясельные группы для увеличения мест в детских садах. Напомним, что к 2016 году, согласно указу Владимира Путина, доступность дошкольного образования для детей 3–7 лет должна быть стопроцентной.


— Получается, что в достижении показателей тонет человек. Если написано, что надо ликвидировать очередь от трех до семи лет, то ее начинают устранять за счет тех детей, которым не исполнилось трех лет, — говорит Глебова. — Со стороны Совета Федерации мы будем смотреть, насколько в регионах улучшается в этом плане жизнь людей и что меняется после того, как власть вводит изменения на федеральном уровне.


Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова («Единая Россия») сообщила, что уже обратилась в адрес Минобрнауки с просьбой организовать в регионах семинары для педагогов детских садов, которые будут содействовать повышению их квалификации в связи с качественными изменениями.


— Будут ли это встречи по федеральным округам или по 83 регионам, пока неясно. Я убеждена, что необходимо сформировать экспертную группу, которая могла бы разъяснить педагогическим работникам дошкольных учреждений все нюансы нового закона «Об образовании», помочь во внедрении федерального государственного образовательного стандарта в сфере дошкольного образования, — добавила Аршинова.


Она рассказала, что в Госдуме активно готовятся к парламентским слушаниям, формируют пакет рекомендаций для законодательной и исполнительной властей.


— Педагогические работники дошкольных организаций ждут от федеральной власти методических рекомендаций, которые помогут им наладить качественную работу в соответствии с нововведениями и изменениями в системе дошкольного образования. Кроме того, нам предстоит решить вопрос с нехваткой мест в детских садах, — рассказала Аршинова.


Замминистра образования и науки Александр Повалко уточнил, что сейчас все усилия ведомства и регионов направлены исключительно на достижение показателей указа президента и обеспечение качества услуг, которые должны получать потребители. В связи с чем, по мнению чиновника, проблему с детскими садами невозможно решить без поддержки бизнес-сообщества.


— Одна из подцелей решения проблемы — это развитие негосударственного сектора в плане дошкольного образования. Наваливая нагрузку на регионы, мы загоняем себя в неправильную ситуацию, — отметил Повалко. — Рано или поздно встанет вопрос о том, что новые места созданы и под них надо выделять деньги. Развитие негосударственного сектора было бы если не существенным решением, то, несомненно, поддержкой для государства.


Развитием дошкольного образования в негосударственном секторе сейчас активно занимается правительственное Агентство стратегических инициатив (АСИ), в частности — дирекция социальных проектов. Агентство реализует специальный проект «Билдинг-сад», который подразумевает организацию детских садов на первых этажах многоквартирных домов. Владельцы «билдинг-садов» проходят лицензирование в Минобрнауки, получают разрешение от Роспотребнадзора и пожарной инспекции. Стоимость услуги за пребывание ребенка в таком частном саду не превышает суммы, которую платят родители за муниципальный детсад (порядка 7–10 тыс. рублей).


В прошлом году на развитие дошкольных учреждений было выделено порядка 59 млрд рублей. В бюджете 2014 года заложено 10 млрд рублей на строительство муниципальных детских садов. Однако до сих пор около 2 млн детей в России ожидают своей очереди на получение места в дошкольном учреждении.


Родители также высказывают ряд опасений, по поводу которых нужно что-то решать, иначе проблема сокращения очереди на детсад будет не решена, а уйдет в глубокое подполье.


— Все проблемы, в том числе очередей в детсады в регионах, пытаются решить за счет родителей. Однако если им придется платить по 5 тыс. в месяц за садик, то многие родители будут вынуждены из очереди уйти, — отмечает многодетная мать и консультант по грудному вскармливанию Анастасия Втулова.


Эксперты считают, что проблем в сфере детства накопилось достаточно, чтобы придать вопросу столь значимое звучание.


Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов указывает, что на авансцену российской политики проблему детских садов вывели успехи демографической политики властей.


— Стимулирование рождаемости привело к увеличению числа детей дошкольного возраста, а социальная инфраструктура оказалась к этому не готова. На Госсовете будут обсуждаться капитальное строительство в этой сфере, модернизация существующих садов, повышение их энергоэффективности, — уточняет Абзалов. — И создание так называемых малых форм. Одним из решений может быть возведение садов-трансформеров. Другим — создание надомных детсадов. Но тут необходимо сильно реформировать нормативную базу, потому что действующее законодательство препятствует таким формам. Именно этому, скорее всего, будет посвящено заседание Госсовета.


В свою очередь, гендиректор Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что решение проблемы с детсадами может быть только одно.


— Проблема нехватки детских садов стоит крайне остро. Российский средний класс очень бедный. И если один из родителей вынужден сидеть с детьми дома, то семья сразу же оказывается за чертой бедности. Что бы чиновники на высоком уровне ни обсуждали, решение есть только одно: строить новые детсады, — уверен Павловский.


www.izvestia.ru





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В России число детсадов за год увеличилось почти на 350 тысяч
16-03-2016
В России число детсадов за год увеличилось почти

За прошлый год на модернизацию региональных систем дошкольного образования из средств федерального бюджета было выделено 30
Медведев намерен лично контролировать строительство детских садов, а сокращение ясельных групп считает недопустимым
16-10-2013
Медведев намерен лично контролировать

Правительство утвердило Правила предоставления субсидий регионам на мероприятия по модернизации систем дошкольного образования
05-06-2013
Правительство утвердило Правила предоставления

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх