Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Уничтожение Психологического института РАО для российской психологии - то же самое, что разгром МХАТа для русского театра

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 227
  •  
    • 0


Из Fb Татьяны Марцинковской 


Коллеги, привожу текст письма сотрудников нашего института в СМИ, описывающий ситуацию, в которой мы оказались в настоящее время.
Принимаем любые советы и помощь.


Друзья!


Старейший в Европе Психологический институт РАО находится под угрозой уничтожения! Обращаемся к вам за помощью!

 


Вот те немногочисленные факты, которые мы смогли достать в ситуации полной информационной блокады со


стороны Академии Образования. 


26 декабря 2013 г. – постановление Правительства «О переподчинении Академии и ее институтов Министерству образования и науки (см. Приложение).» 


27 декабря 2013 г – в Президиуме РАО директор ПИ РАО В.В. Рубцов в отличие от директоров всех других институтов РАО отказался подписать соглашение о передаче имущества ПИ РАО на баланс РАО. 


9 января 2014 в ПИ РАО состоялся Ученый Совет, на котором директор института В.В.Рубцов докладывал о перспективах работы института, в частности о его сохранении в качестве юридического лица в МинОбра. На этом Совете в качестве зам. директора присутствовал и С.Б.Малых. 


21 января 2014 г. члены дирекции ПИ РАО были приглашены к зам. Президента РАО К.В. Хлебникову и проинформированы о назначении и.о. директора института С.Б. Малых.

 


28 января 2014 г. на встрече с заведующими лабораториями и дирекцией ПИ РАО С.Б. Малых не ответил на вопрос о судьбе Соглашения о передаче имущества ПИ РАО на баланс РАО.


По сей день на сайте ПИ РАО и РАО нет никаких документов и сообщений о переменах в институте, сотрудники по-прежнему не информированы.


Наша обеспокоенность связана с тем, что в условиях правовой неопределенности (нет нового устава Академии, нет механизмов реализации Постановления Правительства) Институт может просто исчезнуть и как юридическое лицо, и как уникальный научный коллектив высоко компетентных и творческих людей.


Неожиданная и долго скрываемая смена директора, не подписавшего документ о передаче права оперативного управления имуществом в РАО, на другого человека, наводит на мысль, что желаемая подпись была получена. 


Таким образом, здание института, расположенное в нескольких сотнях метров от Кремля, и построенное в 1912 году специально для Психологического института, будет у него отнято. А это первый в России центр психологической науки и образования; более того - в начале ХХ века во всем мире таковых было считанные единицы, т.е. российская наука не отставала от самых передовых научных сообществ того времени. Это и сегодня активно работающий, авторитетный и востребованный в лице своих сотрудников институт, по праву гордящийся своими научными и педагогическими достижениями. Это, в конце концов, настоящий памятник истории и культуры России, выстоявший целое столетие. Он не прекращал своих научных изысканий никогда – и в революционные годы, и в войну никто и не помышлял о его закрытии; никто и не думал о том, чтобы выгнать институт из здания, построенного специального для него в начале ХХ века. 


А сейчас он будет уничтожен. То, чем следует гордиться, будет безвозвратно утеряно: имущество и здание отберут, большую часть сотрудников выгонят, тематику ограничат сугубо прикладными и мелкими задачами.


Мы будем бороться в чиновных кабинетах, но и поддержка российской общественности нам очень важна.


Обращаемся к вам с просьбой помочь нам разобраться в ситуации, предать проблему гласности и спасти институт от фактического уничтожения, закамуфлированного словами о его реорганизации. 



 



Комментарий

Владимир Кудрявцев

Без преувеличения, уничтожение Психологического института РАО, вначале de jure, а потом и de facto, означало бы для российской психологии то же самое, что разгром МХАТа для русского театра.



В отличие от Президуима РАН, Президуим РАО не только не делал попыток отстоять автономию академической науки, но и заплатил ею за то, чтобы сохранить себя в качестве бюрократической структуры, которой как раз можно было бы безболезненно пожертвовать - в силу ее избыточности и нежизнеспособности (признанной еще во времена СССР). Теперь претендует на то, что не может принадлежать ему по определению. Психологический институт возник за 30 лет до учреждения академии. Здание для него было специально построено на частные средства, а не предоставлено государством или городом. Уже это ставит Институт в исключительное положение, не говоря о главном.


 


Тема требует обсуждения на самом высоком уровне, а не в кабинетах среднеуровневого начальства.










На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Виталий Рубцов снова возглавил Психологический институт РАО
18-12-2014
Виталий Рубцов снова возглавил Психологический

По сообщению Пресс-службы МГППУ, Приказом Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова от 16 декабря 2014 года Виталий Рубцов
Спасти Психологический институт РАО от "колониальной" реформы
03-12-2014
Спасти Психологический институт РАО от

"Государство расположилось в России как оккупационная армия", - это Александр Иванович Герцен. А это уже Георгий Иванович
Сотрудники старейшего Психологического института на Моховой опасаются его уничтожения
30-01-2014
Сотрудники старейшего Психологического института

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх