Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ученых призывают к закону

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 721
  •  
    • 0


  

 


©Алексей Меринов.


 


Госдума разработает новый нормативный акт о науке


01.02.2014



В России появится новый закон о науке — об этом вчера заявил в Госдуме глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, действующий нормативный акт был принят 18 лет назад и с тех пор серьезно устарел. Как стало известно "Ъ", свои законопроекты готовят сразу две группы депутатов. Одна поддерживает политику Минобрнауки, а другая, возглавляемая нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым, разрабатывает альтернативный вариант.




О необходимости обновить законодательство министр Ливанов заявил в Госдуме, выступая на заседании совета по вопросам образования и науки. Совет, по словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, был создан для оценки реформы РАН и принятого в прошлом году закона "Об образовании". На первое заседание совета депутаты пригласили главу Минобрнауки.


Министр рассказал, что действующий закон "О науке и государственной научно-технической политике" был принят еще в июле 1996 года, позже в него неоднократно вносились поправки. "В 2013 году произошли серьезные изменения, связанные с изменениями в структуре и организации фундаментальных исследований",— напомнил министр о реформе РАН, заявив, что "пришло время и для подготовки нового закона о науке".


По словам Дмитрия Ливанова, Минобрнауки собирается проанализировать опыт других стран, чтобы понять, "на какие вопросы действующее сегодня законодательство ответа не дает и какие вопросы требуют дополнительного регулирования".


"Действующий закон был очень сильным в 1996 году, когда его принимали,— заявил "Ъ" депутат от КПРФ Олег Смолин.— Он очень серьезно пострадал во время так называемой монетизации льгот в 2004 году, но до сих пор сохраняет кое-что полезное". Он рассказал "Ъ", что парламентарии уже начали работу над новым законом: "В комитете по науке создана рабочая группа, в которой преобладают сторонники политики Минобрнауки. Думаю, в их проекте будет еще более усилено влияние чиновников на науку".


Альтернативный закон готовят депутаты от КПРФ — во главе с нобелевским лауреатом физиком Жоресом Алферовым. "У этого проекта противоположная линия — добиться возвращения контроля ученых за исследованием и финансированием науки,— говорит Олег Смолин.— Какую бы критику ни высказывали в адрес ученых, мы видим, что чиновники управляют наукой гораздо хуже". Депутат добавил, что идеальный закон "должен в первую очередь отменить злополучную реформу Академии наук".


Член президиума РАН Геннадий Месяц заявил "Ъ", что письмо Минобрнауки о разработке нового закона поступило в аппарат руководства академии только в четверг, 30 января. "Если какому-то закону удастся подправить последствия реформы, это будет хорошо,— говорит академик.— Но пока что эта тема руководством академии не обсуждалась. Поймите, мы еще не оправились от прошлого бардака, а нам уже предлагают новый".


Александр Ъ-Черных


www.kommersant.ru 





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новый приоритетный проект «Цифровая школа»
13-12-2017
Новый приоритетный проект «Цифровая школа»

13 декабря 2017 г. состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и
Минобрнауки предлагает обществу обсудить проект закона о диссертациях
26-02-2013
Минобрнауки предлагает обществу обсудить проект

Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»
26-07-2012
Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»

МОСКВА, 26 июля. Правительство России на заседании в четверг рассмотрит проект закона «Об образовании в Российской Федерации»,
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх