Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новая обложка, фразы-"крылатки" и все остальное - повод для приглашения в Facebook

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 080
  •  
    • 0


Новая обложка – очередной повод для приглашения в Facebook. И не только.

В Fb мы говорим о многом из того, о чем не успеваем поговорить здесь или в блоге на mail.ru. К примеру, вчера говорили о происхождении фраз-«крылаток». Самых расхожих или точнее - «разлетных».

…“Elementary, my dear Watson“. Известно, что в рассказах А.Конан Дойля эта фраза ни разу не звучит. В финале старого американского фильма «Возвращение Шерлока Холмса» (1929) ее произносит главный герой, которого играет Клайв Брук. Оттуда она и была позаимствована создателями знаменитого советского сериала. И все же, в данном случае кинематографический дым не обошелся совсем уж без литературного огня... В одном из рассказов «мой дорогой Ватсон» и «элементарно» разделяет всего одна реплика (подробнее).

Тем не менее, вклад нашего сериала в мировое продвижение фразы отрицать не приходится. Ведь Шерлок Василия Ливанова был признан лучшим в Альбионе, а сам Ливанов награжден Орденом Британской Империи. Таким образом, через него «американское» “Elementary, my dear Watson“ обрело вторую жизнь на родине героя.

…Характеристика двух русских бед за два десятка лет своего активного хождения утомила не меньше, чем сами эти беды – за века. Еще и тем, что ее приписывают то Гоголю (тыча чуть ли не «Мертвые души»), то Салыткову-Щедрину.

С Гоголя за «дураков и дороги» ответственность давно пора снять. Вопрос - на кого переложить? Есть версия, что фраза принадлежит императору Николаю I, отцу РЖД. И именно в связи с ЖД (а вовсе не с нашими легендарными трактами, которые засасывают коней, людей и время) была произнесена.

История в духе Щедрина, а потому подозрения в его адрес небеспочвенны. Некий губернатор, владения которого располагались по обе стороны первой русской железной дороги «Москва-Петербург», решил по-особому привлечь царское внимание. Взял да и выкрасил рельсы у вокзала краской, перед тем, как мимо него должен был пронестись царский поезд. Царь не планировал остановок, но когда поезд въехал в краску, начал вязнуть, тормозить и в итоге встал.

Царь вышел, глянул на и вынес вердикт: "В России две беды - дураки и дороги!"...

Это лишь щепотка разновсячеств, которые вывешиваются на стенах фейсбука. Разумеется, там много пишется и о главном – психологии, образовании, человеческом в человеке…

Регистрируйтесь, если еще не разжились аккаунтом (это – пара пустяков), заходите, «зафрендивайтесь», вливайтесь в чрезвычайно интересные диалоги, которые порой инициируют комментаторы, создавайте новые поводы для общения!

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Борис Гребенщиков и Аквариум. Альбом Соль (2014)
19-03-2015
Борис Гребенщиков и Аквариум. Альбом Соль (2014)

Это первая полноценная студийная работа БГ после вышедшего еще в 2011 году альбома "Аквариума" "Архангельск". И хотя в "Соль"
Интернет как новая психологическая реальность
07-06-2006
Интернет как новая психологическая реальность

С прошедшими праздниками
16-02-2005
С прошедшими праздниками

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх