Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Развлекательно-игровой" лейтмотив и сексуально-нарциссический мотив войны (цитата недели с комментарием)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 105
  •  
    • 0

Василий Аксенов и Алексей Козлов.


"Принято считать, что истекающий век оказался самым жестоким, а из этого следует, что человек стал большим зверем. Мы убиваем больше себе подобных, чем в прежние века, а, стало быть, и жестокость человека нарастает. Тут, однако, вступает в действие таинственный парадокс. Посмотрите на древние века, когда убивали меньше, чем в XX веке. Почитайте хроники Иосифа Флавия, особенно сцены осады Иерусалима когортами Титуса. Что они творили друг с другом, те римляне и иудеи: вспарывали животы в поисках золотых монет и так оставляли, перерубали шейные мышцы, сосуды, связки и позвонки, распиливали на перекладинах, тоже вроде бы для устрашения, - но все это скорее для развлечения войск. Холодное острое оружие - а другого тогда не знали за исключением малоэффективных катапульт - предусматривало прямое врубание своим лезвием в тело врага. Люди не могли не звереть от этих дел.

Огнестрельное оружие увеличило число жертв, но парадоксально снизило градус зверства. Человек передал часть своей ярости пуле, ядру, потом авиабомбе и ракете. Похоже на то, что с ростом военной технологии жестокость человека уменьшается. Летчик, нажимающий кнопки запуска, не вопит от сладострастного бешенства, он играет в электронную игру, он не жесток"
(Василий Аксенов, писатель).

Сквозь историю смертоубийственных войн протягивается "развлекательно-игровой" лейтмотив. А в их новейшей истории звучит сексуально-нарциссический мотив, как скажет тот же автор в другом месте того же произведения (романа "Кесарево свечение"): ополченцы с татуированными конечностями и не покрытыми касками головами, чтобы продемонстрировать телекамерам прически и банданки, влюблены в свой молодой пол и огнедышащие стволы. И даже "обезоруживают" пленного противника кастрацией, как это нередко бывало в Чечне и Косово. Впрочем, сексуально-нарциссический мотив различался и раньше, он - атрибут военной агрессии. Но именно сейчас эта гиперкомпенсация веками накопленной гендерной неполноценности стала лейтмотивом - в дополнение к "развлекательно-игровому", в созвучие с ним, до полного слияния.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Страх старого (цитата недели)
01-11-2015
Страх старого (цитата недели)

"Я не могу понять, почему люди пугаются новых идей. Лично меня скорее страшат прежние" (Джон Милтон Кейдж, композитор,
Василий Аксенов: завершение крутого маршрута
06-07-2009
Василий Аксенов: завершение крутого маршрута

Цитата недели
06-07-2005
Цитата недели

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх