Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Не надо уроков! Как школы убивают желание учиться

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 744
  •  
    • 0


11.08.2014

О новых технологиях образования «АиФ» рассказал Энио Омае, известный ученый в сфере образования и искусственного интеллекта, директор по технологиям крупнейшей в мире частной образовательной компании Education First, а в прошлом старший разработчик Apple.

Нынешний год показал: детей в школе ничему не учат. - Если смотреть извне, с российским образованием произошло то, что случилось с бразильским футболом. В Бразилии есть уникальные футболисты. Но как команда они стали слабее, потому что не догнали страны, ушедшие вперёд именно в командных технологиях. 30-40 лет назад весь мир знал: самые блестящие умы, лучшие математики, химики - российские. Они есть и сейчас. Но в других странах за последние годы системы образования значительно ушли вперёд. В Россию эти изменения пока приходят с трудом. В десятке лучших вузов мира уже многие годы большинство - это американские университеты. Причина - в их развитие вложили огромные деньги самые влиятельные люди в Америке - Билл Гейтс и другие. Я верю, что Россия этот путь может пройти даже быстрее, если будет политическая воля. И те процессы, которые уже начались (по созданию новых стандартов, развитию вузов и т. д.), и мой опыт работы в Татарстане это доказывают.

- Какой?

- По предложению Президента Татарстана мы разработали программу по обучению учителей английского языка. В итоге через год все преподаватели подтвердили самый высокий уровень квалификации (до обучения таких было меньше 20%), а их ученики на 30% лучше сдали ЕГЭ. Фантастика!

- Проблема в том, что дети не хотят учиться. Моему сыну 10, и он уже ненавидит школу.

- Оценивать станут не только знания, но и способности. - Я бы тоже возненавидел, если бы каждый день 5-6 уроков по 45 минут сидел молча, слушал учителя, а потом уходил. Это так скучно! Когда вы учились, были другие условия и вы были более дисциплинированны. Сейчас окружающий мир интереснее детям, и они берут телефон и под партой потихоньку играют и общаются. Сейчас информация и технологии устаревают быстрее, чем мы успеваем им обучить детей. И школа должна меняться. Не ваш ребёнок неправильный - это неправильная, скучная школа. Дети по своей природе очень любознательны и всегда хотят узнавать новое. Но именно школа это желание убивает. Если 15 лет только слушать лекции сначала в школе, потом в вузе, любое творческое начало умрёт.

- И где выход?

- Прослушав лекцию, вы запоминаете 5%, прочитав книгу - 10%, после практических занятий усваивается ещё больше. А после обсуждения в классе - 70%! Такой подход предложил блестящий русский психолог Лев Выготский. И теперь его используют во всем мире. Но не в России.


Слышали ли вы про популярную в США Академию Хана? Началось с того, что один банкир, учивший своих племянников математике, несколько уроков записал на видео. Вскоре он обнаружил, что его юные родственники предпочитают заниматься по видео, а не с ним лично. Так они могли много раз вернуться к тому, что не поняли. Вскоре Билл Гейтс решил вложить деньги и записать больше уроков. Теперь многие школы и университеты в США применяют такую систему. Ученикам задают на дом посмотреть видео, а в классе обсуждают. Ещё новинка. Есть простое устройство типа пульта с кнопками, позволяющее учителю убедиться, что дети его слушают. Через каждые 10-15 минут он задаёт вопрос по теме, и ребёнок выбирает кнопку с ответом.

- Во многих ли странах есть подобие нашего ЕГЭ?

- Во многих. Но пика эта система достигла в Китае.

- Сталкиваются ли при этом с коррупционными скандалами?

- Как раз сейчас в Великобритании разгорается громкий скандал с тестами TOEFL на знание английского. За некую сумму сотрудники цент­ров тестирования диктовали правильные ответы клиентам. Теперь результаты тестов в Англии не принимают для выдачи рабочих виз.
Проблема есть и в США. У ребёнка, отец которого учился в Гарварде, больше шансов попасть туда же.

- Что всё-таки лучше - тесты или устный экзамен?

- Тесты - это классный способ самоконтроля. Но если он применяется для поступления в вуз, то у вас меняется задача. Вы учитесь, чтобы сдать тест, вместо того чтобы чему-то научиться. И это неправильная мотивация.

www.aif.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Российские университеты не попали в рейтинг лучших мировых вузов
16-03-2012
Российские университеты не попали в рейтинг

Первым в «рейтинге репутации» мировых вузов, который составил Times Higher Education, второй год к ряду стал американский
МГУ и СПбГУ попали в топ-200 лучших университетов мира
08-10-2009
МГУ и СПбГУ попали в топ-200 лучших университетов

Информация к разным размышлениям. ГКО - три кита мирового высшего образования
06-10-2006
Информация к разным размышлениям. ГКО - три кита

  1. Я работала с детьми 5-6 лет по подготовке в престижные московские школы -дети были разные и занималась я исключительно индивидуально. Научить здорового ребенка, индивидуально, специальными методиками и с участием опытного и одаренного педагога, работающего именно с этой возрастной категорией детей - можно. Это обязательные условия. Вопрос - А НА ФИГА? в основном - это делалось для удовлетворения родительских амбиций. Кроме того,если хоть одно из обязательных условий не соблюдено - то и не выйдет ничего...Ребенок в первом классе или двух будет дико скучать, при прыжках через класс будет иметь пропасть социальных проблем, а созревание мозговых структур, возможности произвольности, внимания, усидчивости, мелкой моторики и т д - вообще неподвластны желаниям родителей.Если же преследовать подобные цели в условиях коллективного воспитания силами школьных учителей - то через полгода обучения в школе - часть детей можно нормально госпитализировать.Физиология, соматика, нервная система - не приспособлены к такому издевательству.В скрытой форме у нас это все делается в садиках.Ненавязчиво так. И уже давно. В результате -мы имеем то, что имеем. И родители первоклашек мне говорили, что они лично интеллегентным человеком считают человека , прочитавшего всего "Гарри Поттера" .Читающих добровольно детей (начальная школа)за последние 25 лет мне попалось трое.При достаточно большом охвате - я не своих учеников имею в виду, а и то, что наблюдала в дтских садах, школах, у знакомых и т д
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх