Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Михай Чиксентмихайи - счастливый человек, который изучает счастливых людей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 223
  •  
    • 0


Знаменитый американский психолог, профессор из Чикаго Михай Чиксентмихайи, которому 29 сентября 2014 г. исполнилось 80 лет, - несомненно, счастливый человек. Уже потому что изучает счастливых людей и то состояние, в котором они живут.

Чиксентмихайи уподобляет счастье состоянию «потока», куда главное – «попасть» и где не менее важно - удержаться. Другое дело, чтобы попасть и удержаться, нужна целеустремленность и воля. Более того, захваченный «потоком», двигаясь в нем сам, может даже его контролировать и направлять. Обо всем этом можно прочитать в переведенной на русский язык книге М. Чиксентмихайи «Поток. Психология оптимального переживания» (М.: Смысл, Альпина нон фикшн, 2011).

Как детский психолог замечу, что метафора «потока» точно передает своеобразие проживания и переживания жизни маленького ребенка, ребенка-дошкольника. Малыш захвачен, увлечен потоком ее самой – настолько, что его не смущает «условность» многих собственных достижений по меркам взрослой, здесь и теперь востребуемой эффективности. Конечно же, вспоминается прежде всего игра, но не одна она… Взрослые учат ребенка соединять детали конструктора, а он-то творит свои миры, в которых крепление – не основное, которые скрепляет в своем «потоке» воображение. Разумеется, наиболее проницательные взрослые понимают, что за этим «условными достижениями» - возможное будущее в виде свершений, которые когда-нибудь в корне изменят жизнь. Быть может, не одну…

Впрочем, приведу выдержку из книги М. Чиксентмихайи, точнее из психологического интервью, обобщающего, по его словам, тысячи отчетов из тех, что он собрал за многие годы:

«Тайна скалолазания заключается в самом скалолазании: поднявшись на вершину, ты рад, что добрался, но на самом деле ты был бы бесконечно счастлив, если бы движение вверх длилось бесконечно. Суть скалолазания – в нем самом, так же, как и смысл поэзии – в самой поэзии; ни в том, ни в другом случае ты не получаешь ничего, кроме рождающихся внутри чувств и мыслей… Сочинение стихов обосновывает существование поэзии. То же самое и с альпинизмом: ты как будто превращаешься в поток. Цель потока – продолжать течь, не стремиться к вершинам, не достигать утопий, а просто оставаться в потоке. Ты движешься, чтобы поток не останавливался. Нет никаких причин заниматься скалолазанием, кроме самого процесса достижения вершины. Это общение с самими собой».

А раз – «общение с самим с собой», то и в поисках вершины не всегда нужно лететь на Тибет.

С Юбилеем!

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Человеческого в мире стало меньше на одного Человека. Умер Михай Волонтир
15-09-2015
Человеческого в мире стало меньше на одного

Человеческого в нашем - не самом богатом на человеческое и человечное - мире стало меньше на одного Человека. Умер прекрасный
Как  творится творчество. Публичная лекция проф. Михая Чиксентмихайи (США) в Москве
22-06-2012
Как творится творчество. Публичная лекция проф.

Маленькое нововведение в гостевой книге
07-10-2010
Маленькое нововведение в гостевой книге

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх