Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новорожденные: Хотей, ХоТEOC, хучи-кучи Бог, Санта-Клаус Востока

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 374
  •  
    • 0


Сегодня родился Будай, Хотей – как хотите…

Кто таков? Божество. Можно сказать - ХоТEOC. Откликается еще и на «смеющегося Будду». Или кто-то захотел, чтобы откликался.

На самом деле – имеет отношение к синтоизму, хотя неизменно счастлив, как буддист. Но не от страданий, а от беззаботности, сытости и, видимо, легкой степени опьянения. Такой хучи-кучи Бог.

Прототип Хотея - китайский монах Ци-Ци, который жил в X веке, - носил прозвище Будай (по-японски это и будет Хотей). Потому что у него был будай - холщовый мешок, с которым он разносил удачу, здоровье и богатство по городам и селениям. Иначе, исполнял миссию Санта-Клауса Востока. Вне привязки к блуждающему китайскому Новому Году.

Нет, чтобы встать на табуреточку и почитать Будаю что-нибудь из «ши», «цы» или «цюй». Получив от него свою порцию счастья, люди чуть ли не лезли в мешок с назойливым вопросом: «Будай, что у тебя в будае?». А он спокойно отвечал: «У меня там целый мир». Со временем завязалась и поныне не прекращается дискуссия о том, где же носит Будай-Хотей свои мировые богатства: в мешке или в не менее вместительном животе.

Японцы тоже не читали Хотею ни хайку, ни танку. Ни с табуреточки, ни с татами. При всей своей традиционной учтивости. И, вообще, признали его своим только в XYII веке. Но зато сразу зачислили в пантеон, состоящий из семи синтоистских богов счастья. А ведь могли вынудить сделать сэппуку, и тогда - конец дискуссии.

После того, как изображение Будая-Хотея растиражировали и популяризировали на нэцкэ (разумеется, это были китайцы), стало ясно: есть такая индустрия – Будай-Хотей-индустрия. Да и еще и, как выяснилось, с большим будущим и межконтинентальным охватом.

И сейчас российский рынок заполнен китайскими Хотеями разных габаритов, из разного сырья. На количество счастья, которое должен принести Хотей в дом, размер и сырье не влияют. Равно как и количество Хотеев. У меня в домашнем кабинете, к примеру, больше двадцати лет живут двое.



А если у вас живет хотя бы один Хотей, возьмите сегодня его бережно в руки и совершите 300 нежных круговых движений по животу, не забыв загадать заветное желание. Не поздно – и завтра.

Делал ли это я - оставлю в секрете. Главное вы скажите про себя: «Хочу и Буду». А Хотей-Будай обязательно поможет! smile


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх