Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Альтернативный союз историков объявил о запуске сайта для борьбы с мифами

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 558
  •  
    • 0
Любое историческое сознание, которое практически утрачено в современном российском обществе, собственно, и начинается с преодоления мифов, компенсирующих историческую слепоту, в том числе, к перспективе...



28.06.2015

Вольное историческое общество за счет гранта фонда Алексея Кудрина создает сайт и запускает социологические исследования. На этой площадке ученые хотят развенчивать исторические мифы и бороться с политизацией истории.

Вольное историческое общество (ВИО) на своей первой конференции в воскресенье объявило о запуске ежедневно обновляемого сайта. «Мы должны заявить об экспертных возможностях ВИО, настаивать на множественности истории», — заявил член общества, искусствовед Анатолий Голубовский, презентовавший проект сайта. Главной целью сайта историки называют взаимодействие с обществом и СМИ.

Сайт историки намерены наполнять блогами членов ВИО, где те будут высказываться по актуальным вопросам, а также материалами в разделе «справочное бюро». В нем профессиональные историки будут отвечать на вопросы читателей по исторической тематике. Успешность работы ресурса будет определяться индексом цитируемости, рассказал Голубовский.

Новый портал планируется запустить к сентябрю, рассказал РБК председатель совета ВИО, замдиректора Музея Москвы Никита Соколов. Проект создается на грант от Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. «У нас есть деньги на запуск и поддержку работы сайта до Нового года. Мы активно ищем средства на дальнейшую работу», — пояснил Соколов. Общество располагает 560 тыс. руб. на поддержку сайта в течение восьми месяцев, говорится в презентации ВИО (есть у РБК). Как СМИ портал регистрироваться не будет, а во избежание блокировок Роскомнадзором контент будет особо редактироваться, уточнил Голубовский.

На первом съезде ВИО также объявило о старте своего первого исследования «Какое прошлое нужно российскому будущему». «Несмотря на название, никакого манипулирования историей мы не планируем. Заголовок провокационный для привлечения внимания», — уточнил член общества, философ Александр Рубцов, ответственный за исследование. По его словам, в работе, не имеющей аналогов в России и мире, ученые замерят «состояние исторического сознания общества, степени его инфицированности историческими фальсификациями, уровня воздействия и сопротивляемости политизированности истории».

«Нужно делать не то, что начальство просит, а то, что оно категорически запрещает, так как скоро это будет самым главным», — в своем выступлении процитировал своего учителя, историка Дмитрия Ольдерогге, академик РАН Аполлон Давидсон.

«Мы должны напомнить, что история — это не летопись сражений и побед, а предпринимательство, люди, наука, культура. Нужно уходить от исторического изоляционизма», — сказал Рубцов. Историк Иван Курилла пояснил, что исследование не будет «либеральной, хорошей версией истории» в пику курсу, проводимому государством. «Важно показать, что нет только одной версии истории, деидеологизировать ее», — заявил Курилла.

Как рассказал РБК Рубцов, сейчас формируется группа, которая первым делом займется формированием методологии исследования. Часть работы, по его словам, будет основана на социологических исследованиях, которые общество проведет само. Этот проект делается также на грант от КГИ в 2,5 млн руб. Историки намерены подготовить исследование к зиме этого года.

Кроме того, ВИО в этом году организует выездные мероприятия, посвященные проблемам истории и исторического сознания, в Санкт-Петербурге, Волгограде и Норильске, а также открытый гражданский лекторий совместно с КГИ, Сахаровским центром, порталом «Полит.ру» и др.

На заседании общества обсуждались возможности проведения альтернативных лекций, семинаров, онлайн-курсов, исследований по истории, публикаций рецензий на различные книги по исторической тематике. Но рефреном в выступлениях членов ВИО звучал вопрос финансирования. «Мы находимся в жестком финансовом положении», — говорит Соколов. По его словам, по закону общество сможет подавать заявки на государственные гранты только через несколько месяцев, поскольку как НКО оно зарегистрировалось только полгода назад.

Объединение ученых, выступающее против использования исторического знания в политических целях, было создано еще весной 2014 года. Оно провозгласило, что будет работать на демократических началах и независимо от политической конъюнктуры. В частности, в манифесте общества ставились задачи борьбы с фальсификацией исторических источников и фактов, противодействия попыткам ограничения свободы научных исследований и академических свобод, а также содействия рассекречиванию архивных материалов.

Всего в работе общества сейчас принимают участие 110 человек, среди них завкафедрой истории идей и методологии исторической науки НИУ ВШЭ Игорь Данилевский, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик, директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко, директор Института русского языка РАН Александр Молдован.

Фарида Рустамова

<!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cDovL3RvcC5yYmMucnUvc29jaWV0eS8yOC8wNi8yMDE1LzU1OGZmZjFiOWE3OTQ3MWExNzAw]www.top.rbc.ru[/url]<!--dle_leech_end-->




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
12.11.2014, Институт высших гуманитарных исследований РГГУ - Доклад Юрия Троицкого "Критическая оптика в пространстве public history"
05-11-2014
12.11.2014, Институт высших гуманитарных

Стихийное историческое сознание не научно, наивно и вульгарно порой. Но ведь не историки, а именно носители этого сознания в
Добавить в Избранное: Сайт «Лаборатория лингвистики жестового языка»
01-03-2011
Добавить в Избранное: Сайт «Лаборатория

Сайт снова работает
05-06-2006
Сайт снова работает

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх