Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

РГГУ: День открытых дверей прошел на «отлично»!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 544
  •  
    • 0

2.02.2015

Полторы тысячи старшеклассников и их родителей посетили РГГУ в рамках Дня открытых дверей, который состоялся 31 января на Миусской. Будущие абитуриенты приобщились к студенческой жизни, познакомились с преподавателями, уточнили условия поступления в вуз и сделали яркие селфи. По традиции, в Центральной аудитории гостей приветствовал ректор РГГУ, чл.-корр. РАН, профессор Е.И. Пивовар.

Благодаря Министерству образования и науки Университет уже сегодня располагает точными сведениями о количестве мест на 2016 год. Магистратура предлагает 440 бюджетных и 1872 контрактных места, бакалавриат и специалитет - 612 бюджетных и 2237 контрактных соответственно. Количество контрактных мест может варьироваться в зависимости от спроса.

В РГГУ действует 38 направлений подготовки бакалавриата и специальностей, а также 31 направление подготовки магистратуры, где предусмотрено 89 образовательных программ.
Таким образом, у абитуриентов РГГУ есть весьма основательный выбор.

«Наши программы охватывают все направления гуманитарного образования, существующие в Российской Федерации, - подчеркнул ректор Е.И. Пивовар. – В РГГУ представлены три блока: фундаментальные программы (например, история, филология, экономика, право, философия), социальные (в частности, политология, культурология, управление), и прикладные (реклама и связи с общественностью, арт-дизайн, управление персоналом и многое другое).

Особенность творческого кластера РГГУ - междисциплинарные программы, инкорпорирующие элементы естественнонаучного знания. Это, к примеру, искусственный интеллект, защита информации, криптология в гражданском секторе и, конечно, прикладная математика.
Подобное разнообразие выгодно отличает нас от университетов схожего профиля».

Авторитет РГГУ базируется на научных школах - социологической, психологической, культурологической, лингвистической. Это один из ведущих центров исторического и филологического знания. Здесь действуют уникальные программы, такие, например, как реставрация или арт-дизайн, где готовят специалистов на стыке образования и искусства. На базе Института филологии и истории успешно развивается театроведение. Образование средствами искусства, в целом, одна из сильных сторон РГГУ. К примеру, Музей имени Ивана Цветаева, где хранятся редчайшие экспонаты - это филиал ГМИИ имени Пушкина и гордость Университета.



Говоря о роли РГГУ в гуманитаристике, Е.И. Пивовар обратил внимание на то, что за фасадом из стекла и кирпича скрываются десятилетия намоленного образовательного пространства.

«Мы находимся в зале, который был открыт в 1912 году как главная аудитория Московского городского народного университета имени Шанявского. Это учебное заведение просуществовало недолго, с 12 по 18 год прошлого века, – как олицетворение Серебряного века российской культуры и образования. По сей день сохранились и парты, и весь антураж, кроме потолка, который проектировал архитектор Шухов. Этот зал помнит Чаянова, Есенина, Кольцова, Тимофеева-Ресовского, в советское время здесь выступали и Ленин, и Сталин, о чем гласит памятная табличка.

Еще один корень нашего Университета – Московский государственный историко-архивный институт, здание которого до сих пор находится на одной из самых старых улиц Москвы, на Никольской. На том самом месте, где когда-то была напечатана первая русская книга, первая русская газета, где работала Синодальная типография. С 1930 года там живет Московский государственный историко-архивный институт, ныне – Историко-архивный институт РГГУ. Он готовит кадры в области архивоведения, документоведения, зарубежного регионоведения и многих других отраслей, в которых жизненно заинтересовано государство».

Ректор также напомнил о том, что у московских школьников есть возможность получить довузовское образование в Предуниверсарии и Гуманитарном колледже. А выпускники РГГУ зачастую продолжают научную деятельность в аспирантуре и докторантуре.

РГГУ уже несколько лет является в Москве лидером по количеству принятых заявлений. Это показатель того, что Университет имеет высокий социальный статус. «Я хочу пожелать вам три вещи, - сказал Е.И. Пивовар. - Первое – сделать правильный выбор. Для нас важно, чтобы наши студенты не ошиблись в своем выборе. Второе – я хотел бы пожелать, чтобы вам сопутствовала удача во всех испытаниях, которые предстоит выдержать в этом году. И, конечно, я надеюсь на ваш успех. Потому что ваш успех будет и нашим успехом. До скорой встречи летом!».

www.rsuh.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (19)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх