Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Философ попал в историю. Интервью ректора РГГУ Евгения Ивахненко "Российской газете"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 675
  •  
    • 0


14.03.2016

Ректором Российского государственного гуманитарного университета стал доктор философских наук, профессор Евгений Ивахненко. Что потребует новый ректор от преподавателей и что он предложит студентам? Будет ли расти зарплата в университете? Может ли быть гуманитарный вуз прибыльным? Об этом "РГ" рассказывает ректор РГГУ Евгений Ивахненко.

Евгений Николаевич, что изменится в РГГУ и, главное, будут ли сокращения?

Евгений Ивахненко: Никаких повальных сокращений не планируется, но какие-то формы реорганизации неизбежны. Они связаны с оптимизацией учебного процесса, работы отдельных подразделений и служб. В РГГУ есть курсы, которые студенты могут выбирать. Показатель этого выбора должен стать подтверждением компетенций преподавателя. Студент должен получить в гуманитарном вузе конкурентные преимущества, которые он предъявит работодателю на рынке интеллектуального труда. Гарантией таких преимуществ служит квалификация преподавателей, способных демонстрировать проектное и поисковое мышление.

Зарплата профессоров и доцентов вырастет?

Евгений Ивахненко: Стоит такая задача. Но хочу заметить, средняя зарплата в РГГУ не такая уж и маленькая - 79 тысяч 850 рублей. По требованию минобрнауки мы должны довести среднюю зарплату до 85 тысяч рублей. Но это как средняя температура по больнице.

Может ли гуманитарный вуз быть прибыльным?

Евгений Ивахненко: Конечно. На гуманитарную науку "спрос" большой. Есть госзаказы на исследования по темам "антитеррор", "технологии безопасности", гранты и программы правительства "Русский язык", "Культура России" и другие. РГГУ должен стать центром гуманитарной, социальной и политической экспертизы. Коммерческая составляющая нужна, но вуз не будет превращаться в гипермаркет по продаже образовательных услуг, так же как он не должен превращаться в бизнес-корпорацию.

Истории сейчас уделяется повышенное внимание - изменилась школьная программа, подготовлены новые учебники, меняется ЕГЭ по предмету. Конкурс на исторические факультеты растет?

Евгений Ивахненко: История пользуется большой популярностью у абитуриентов. В РГГУ это направление подготовки реализуется на трех факультетах. Здесь вступает в свои права конкуренция среди специалистов с одной стороны и абитуриентский спрос на профессию с другой. Очень жаль, к примеру, что на такой перспективный профиль как "москвоведение" в прошлом году не нашлось достаточного числа студентов, чтобы составить полноценную учебную группу. Мне кажется, что причина в недостаточной информированности выпускников, потому что перспективы найти хорошую работу у москвоведов хорошие. Думаю, вузу надо иначе строить профориентационную работу. Мало вывесить на сайте объявление, надо участвовать в сетевых проектах, чаще бывать в школах. Может быть, предложить студентам дополнительные квалификации, как это делается сейчас в технических вузах, когда будущие инженеры получают еще и востребованную рабочую профессию. А иногда и не одну. Не сомневаюсь - у РГГУ хорошие перспективы стать ресурсным вузом для всего гуманитарного образования нашей страны.

Беседу вела Ирина Борисова

<!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cDovL3JnLnJ1Lw%3D%3D]источник[/url]<!--dle_leech_end-->




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх